Клаудио Раньери: "Скучать с "Зенитом" не придется"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

25 ноября "Зенит" проведет последний домашний матч сезона - в рамках 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов. Соперником сине-бело-голубых будет туринский "Ювентус". Самый титулованный клуб Италии, обладатель двадцати семи скудетто досрочно обеспечил себе выход в стадию плей-офф.

Всего за три дня до встречи на "Петровском" с "Зенитом" "Старую синьору" ждет тяжелейший поединок в серии А с "Интером". В преддверии этих игр главный тренер "Юве" Клаудио Раньери дал интервью газете "Наш "Зенит".

- Победа над "Дженоа" стала для вашей команды седьмой подряд с учетом двух матчей Лиги чемпионов. Чем вы объясните столь успешную серию?
- Напомню вам, что перед этой серией у нас был очень непростой период. Тогда мы действительно играли не лучшим образом, а критики просто готовы были съесть нас с потрохами. Нам пришлось выдержать очень сильное давление со стороны, зато мы сохранили единство внутри коллектива. Я понимал, что по объективным причинам, и в первую очередь из-за раннего начала сезона - в силу участия в предварительных матчах Лиги чемпионов, в какой-то момент нам придется сложно.

Да еще как назло на нас навалилась целая эпидемия травм. Выбыл из строя наш основной вратарь Джанлуиджи Буффон, а вместе с ним еще целая группа ведущих футболистов. Слава богу, теперь худшее позади, я наконец-то вижу свет в конце тоннеля. А успешная серия, наверное, связана с тем, что нам очень вовремя удалось обыграть мадридский "Реал", а затем победить в другом принципиальном матче - туринском дерби. Эти две победы придали психологической уверенности ребятам.

Да еще так разыгрался Дель Пьеро, что его действия приводят в восторг даже чужие трибуны, как это было видно на "Сантьяго Бернабеу". Дель Пьеро - настоящий символ нашей команды, и я рад, что в свои 34 года он настолько хорош и подает такой великолепный пример своим партнерам. Алекс по-прежнему голоден до футбола, и это видно даже на тренировках, так что другие ребята имеют перед глазами ежедневный пример для подражания.

- Насколько неприятно вам было месяц назад выслушивать жесткую критику, иногда выходящую за этические рамки, и насколько приятно слушать красивые слова и массу комплиментов в свой адрес сейчас?
- Знаете, я ведь давно работаю в футболе, а потому на подобные вещи привык вообще не реагировать. За один месяц не станешь Эйнштейном, так что я просто не мог измениться за короткий срок в хорошую сторону и стать гением. Сила нашей команды в том, что мы сумели сплотиться в сложный момент и превратиться в единый кулак. "Ювентус" - это не один Раньери или не один Дель Пьеро, это коллектив настоящих единомышленников.

Нынешний "Ювентус" - это еще, к примеру, и Маннингер, и Грыгера, и Тиагу, и Маркьонни. Названные мною футболисты достойно заменили в нужный и ответственный момент игроков стартового состава и внесли свою лепту в ту серию победных матчей, о которой мы говорим. "Ювентус" - это всемирно известный бренд, и все игроки это понимают. Нельзя делить футболистов на основных и запасных, все должны чувствовать себя одинаково нужными для коллектива.

- Следующий матч "Ювентуса" в серии А - против "Интера", да еще на чужом поле. Трудно придумать более суровое испытание. Чего можно ждать от вашей разыгравшейся команды на "Сан-Сиро"?
- Противостояние "Интера" и "Ювентуса" - это отменный и нестареющий детектив с лихо закрученным сюжетом. Вот и готовьтесь к просмотру качественного детектива (смеется). Ну а если серьезно, то даже и не знаю, что вам сказать. Мы настолько привыкли в последнее время играть два раза в неделю и держать себя в определенном ритме, что такой большой перерыв между домашней игрой с "Дженоа" и выездным матчем с "Интером" (с 13 по 22 ноября) даже создает определенные неудобства в плане подготовки.

- После "Интера" вас ждет поединок в Лиге чемпионов с "Зенитом". Что вы думает о сопернике?
- "Зенит" - хорошая команда во главе с такими лидерами, как Тимощук и Аршавин. Этих футболистов отмечу особо. Игра "Зенита" мне импонирует. В частности, в Турине российский клуб произвел на всех нас очень хорошее впечатление, и победу "Ювентусу" тогда удалось добыть с большим трудом. Меня немного удивляет, что с таким игровым потенциалом питерская команда занимает не подобающее ей место во внутреннем чемпионате, но, видимо, на то есть какие-то объективные причины.

Не сомневаюсь, что и в ответной встрече в Санкт-Петербурге нас ждет непростой поединок. "Зенит" еще не потерял шансов выйти из группы, а потому ни нам, ни "Реалу" точно скучать с русской командой не придется.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы