Павлов: "Гречишкин после перехода в "Шахтер" позвонил мне и поблагодарил"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Наставник "Ильичёвца" Николай Павлов о предстоящих сборах, трансфере Гречишкина, премиальных "в конвертах", звонке Фоменко и чемпионате СНГ.

- Николай Петрович, впервые в истории мариупольского клуба вместе с основным составом на сбор в Турцию отправилась и молодёжная команда. Завтра они снова летят вместе с вами на заключительный этап подготовки?
- Несомненно. У меня уже был опыт в "Ворскле", когда молодёжь работала вместе с нами в межсезонье. Тогда, наверное, впервые в истории премьер-лиги, молодёжная команда жила вместе с первой и тренировалась на одних полях. На мой взгляд, такое решение правильное, и в Турции мы работали все вместе большой футбольной семьёй.

- Довольны её работой по итогам заграничного сбора?
- У нас было три поля, на которых мы тренировались все вместе в одно время. Я имел возможность постоянно следить за молодыми ребятами на тренировках, был на всех контрольных играх. Думаю, такой подход нравится и самим игрокам, которые знают, что в любой момент могут обратить на себя внимание своими действиями.

- В межсезонье вы потеряли Дмитрия Гречишкина, сумевшего застолбить место в составе и стать одним из лидеров команды. Легко расстались с игроком?
- Во всех своих командах сразу говорю футболистам: если у вас будет предложение от топ-клуба, буду сам вас относить туда на руках. А если руководство клуба будет этому препятствовать, то будем с ним ссориться. К счастью, с президентом клуба - Владимиром Семёновичем Бойко у нас в этом плане полное взаимопонимание.

Если видно, что футболист перерос уровень нашего клуба, а к нему проявляют неподдельный интерес команды из верхней части турнирной таблицы, мы идём навстречу игроку. Дима Гречишкин после подписания контракта с "Шахтёром" позвонил мне и поблагодарил за совместную работу, а это дорогого стоит.

- Кто пробовался на сборах на его позиции?
- У нас есть ребята, которые могут его заменить. К сожалению, Рому Емельянова преследуют травмы, но если он будет здоров к началу сезона, то эту позицию мы закроем. Сейчас он снова лечится, скоро должен вернуться из Москвы с результатами МРТ. А мы с клубными врачами будет думать, как быстрее его восстановить.

- Что касается арендованного до конца сезона у "Гагры" защитника молодёжной сборной Грузии Георгия Джгереная - он будет задействован с основной командой в матчах премьер-лиги?
- Он тренируется с основным составом, рассчитываем, что он составит должную конкуренцию нашим игрокам. У него есть все шансы заиграть в основном составе. Именно с таким прицелом мы его приглашали. Он обладает определёнными качествами, которые нужны нашей команды для усиления игры.

- В запорожский "Металлург" перешёл Оберемко, а Ребенок вернулся в "Ворсклу". Вы не планировали перехватить этих игроков, с возможностями которых вы знакомы, ведь они у вас были в основе в Полтаве?
- На сегодняшний день у нас в обойме достаточно исполнителей, чтобы конкуренция была на самом высоком уровне. И мы должны этим ребятам доверять. Я не забываю ни о ком, поддерживаю отношения со своими бывшими игроками. Но в данной ситуации, у нас есть молодые талантливые ребята, которые должны получить свой шанс.

- "Ильичёвцу" пришло приглашение на совещание по поводу резонансного проекта "Чемпионат СНГ"?
- Такой бумаги мы не получали, но в любом случае ответили бы отказом. Нам этот проект не интересен.

- Поделитесь впечатлениями от дебюта Михаила Фоменко у руля национальной сборной?
- К сожалению, посмотреть этот матч не удалось. Но по приезду на Украину первым делом позвонил Михаилу Ивановичу, поздравил с удачным началом. Пожелал удачи в дальнейшем. Предлагал ли свои кандидатуры? Ни в коем случае, никого из игроков не обсуждали. По-человечески и в профессиональном плане я искренне рад, что он возглавил главную команду страны и успешно с ней стартовал.

- На первом сборе вы премировали деньгами лучших по результатам тестирования. В Турции эта практика продолжилась?
- Слишком резонансной получилась эта новость. Удивился, когда начались разговоры о том, что мы платим деньги в конвертах. Никакого криминала здесь нет и в помине. Скажем так, касса, из которой начисляются премиальные, наполняется за счёт оговоренной контрактом системы штрафов за различные проступки. Да и я прилично зарабатываю, поэтому имею возможность внести свою лепту.

- Как распределяется денежный фонд?
- Деньгами распоряжается капитан команды и один из тренеров Сергей Дирявка. Согласитесь, что такой подход способствует стимулированию игроков - футболисты сами делают взносы и сами же решают, кого премировать. Я объясняю ребятам, что тестирование проводится не для галочки, и каждый может за счёт своих результатов пополнять личный бюджет. И, наоборот: за худшие результаты, будь добр, заплати штраф. Так было и на сборах в Турции. И где бы я не работал, подобная система будет внедрена. К сожалению, после моего ухода в клубах такие традиции не продолжают. Но каждый работает по своим методикам, поэтому кого-то осуждать за это я не могу.

- Между вторым и заключительным сбором "Ильичёвец" получил три дня отдыха. Достаточно для восстановления?
- Дело в том, что не все имели возможность отдохнуть полноценно. Седьмого февраля команда приземлилась в Донецке, а уже 11-го - вновь вылетаем в Турцию. Многим понадобилось время, чтобы разъехаться по своим городам, а потом вернуться обратно. Поэтому полноценными эти выходные и назвать сложно, ведь дорога отбирает много сил.

- В Турции вы планируете провести пять матчей. Это оптимальное количество, чтобы наиграть состав перед стартом второго круга?
- На двух предыдущих сборах ни один футболист не провёл на поле больше 45-ти минут. В этот раз у нас будет три игровых дня. Сначала мы проведём один спарринг, где также футболисты сыграют не более одного тайма. Дальше, в течение сборов, мы проведём четыре игры за два дня, где будут решаться уже совершенно иные задачи.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА