Виктор Грачев: "Создание клуба-победителя - процесс сложный. "Шахтер" его прошел"

Добавлено:

Легендарный экс форвард "Шахтера" Виктор Грачев, которому сам Бог велел ностальгировать по славным советским временам, раскритиковал новый турнир в беседе с корреспондентами "Спорта день за днем". Главный посыл: либо Россия и Украина опоздали с объединением лет на десять, либо время для этого еще не настало.

С какой стати нужно ломать устоявшиеся турниры?

- Виктор Александрович, разрешите вас поздравить: спустя какие-то полгода стартует объединенный чемпионат. И вновь на футбольном поле развернутся жаркие схватки между непримиримыми соперниками из России и Украины…
- (Смеется.) Испытываю ли я ностальгию? Давайте мы еще и партию коммунистическую вернем. Тут надо ставить вопрос в иной плоскости. Мы 20 лет играем в своих чемпионатах. Это очень большой период. Мне непонятно: с какой стати нужно ломать устоявшиеся турниры? У нас хороший, устоявшийся чемпионат, как и в России, команды неплохо выступают на европейской арене, набирают рейтинг. Футбол идет вперед.

- Но ведь украинские клубы только лишь за участие в ОФЛ могут получить по $22 млн. Согласитесь, благодаря такому вливанию некоторые могут покрыть годовой бюджет.
- Это дело руководителей клубов. Если они хотят деньги получать - пусть получают. Я высказываю свою точку зрения. Такой турнир собрать в нынешних реалиях невозможно. ФИФА уже высказалась по этому вопросу. Как распределять места в европейских кубках? УЕФА жестко отреагировал на создание G-14. Нужен ли им новый прецедент?

- Вы считаете, что невозможно договориться с ФИФА и УЕФА?
- Я не знаю! Позвоните Блаттеру или Платини (смеется).

- Но руководитель Газпрома Алексей Миллер говорил на судьбоносном собрании в Москве, что вопрос с УЕФА он решит. К примеру, из 18 команд три будут участвовать в Лиге чемпионов. Как вам такой вариант?
- Я не слышал, чтобы кто-то из украинских клубов хотя бы вступил в переговоры. Такого не было! А вот Федерация футбола Украины высказала свою четкую позицию.

- Анатолий Коньков, президент ФФУ, - человек-кремень? Как и его российский коллега Николай Толстых, не поддерживающий устроителей объединенного чемпионата.
- Анатолий Дмитриевич всегда был неуступчивым и принципиальным, сильным и решительным по жизни человеком. И когда играл, и когда тренировал, и сейчас, возглавив федерацию.

Столица перебралась в Донецк!

- На ваш взгляд, приезд на Украину (причем на регулярной основе) "Зенита", "Спартака" или ЦСКА вызовет ажиотаж среди болельщиков?
- Не уверен в этом. Мне кажется, время такого турнира уже ушло или, наоборот, еще не пришло. Вот десять-пятнадцать лет назад противостояние с россиянами собирало бы полные стадионы. Потому что у болельщиков еще были свежи в памяти воспоминания о союзном первенстве. Сейчас выросло абсолютно новое поколение болельщиков. У них иные ценности. Они не имеют представления о советском футболе! Как им объяснить, что когда-то "Зенит" и "Шахтер", "Спартак" и киевское "Динамо" играли в одном чемпионате?!

- Кстати, правильно ли сравнить российский и украинский чемпионаты? У кого турнир сильнее?
- Трудно определиться по этому вопросу. Смотря по каким критериям рассматривать. Вот, например, многие сейчас отмечают, что в товарищеских матчах на сборах украинские клубы чаще побеждают в очных встречах. Да и в таблице коэффициентов УЕФА наша страна стоит выше…

- А вот в России многие уверены, что в украинском футболе лишь два конкурентоспособных клуба - "Шахтер" и киевское "Динамо" - им, мол, было бы выгодно играть с более сильными конкурентами из России.
- Это частное мнение, я бы не хотел вступать в полемику.

- Но ведь в чемпионате Украины нет интриги в борьбе за золото! Этот факт вы отрицать не станете?
- В Испании тоже "Барселона" недосягаема для остальных, в Германии - "Бавария", в Англии - "Манчестер Юнайтед". И что? Им теперь для создания интриги нужно с кем-то объединяться?

- В перспективе реально, чтобы в украинской премьер-лиге развернулась борьба за чемпионство между несколькими командами?
- А почему нереально? И "Металлист", и "Днепр" могут составить конкуренцию. Всему свое время. Ведь футбольная столица Украины не за день или не за год перебралась из Киева в Донецк. Создание клуба-победителя - процесс очень сложный и длительный. "Шахтер" его прошел и совершенно по праву считается законодателем мод в нашем футболе.

- Это случилось после того, как в трансферной политике был выбран бразильский вектор?
- Не в этом дело. Идет глобализация футбола. Но! "Шахтер" покупает никому не известных бразильцев и доводит их до высокого уровня. А те же "Манчестер Юнайтед", "Реал", "Бавария" скупают пачками звезд за большие деньги. Вот в чем принципиальная разница! "Шахтер" - команда-звезда! Мирча Луческу подбирает игроков под свою схему, и команда добивается больших результатов.

На смену одному инвестору приходит другой

- В российском и украинском чемпионатах существуют схожие проблемы: многие клубы терпят финансовый крах и встают на путь выживания. Так произошло с "Томью", "Крыльями Советов", у вас - с киевским "Арсеналом", "Таврией". Может, объединенный чемпионат и станет выходом из тупика?
- Вряд ли. Это проблема не только клубов российских или украинских. Во всем бывшем СССР, да что там Союз - у многих представителей футбола в Восточной Европе случаются финансовые проблемы. Вы предлагаете им тоже объединяться?

- Но ведь на Украине, в отличие от России, клубы частные. Получается, инвесторы со временем охладевают к своему детищу?
- Это как посмотреть. Один инвестор уходит из клуба, на его место приходит другой. Вкладывает деньги. Клубы никуда не исчезают, они получают какой-то новый импульс развития.

- Получается, если Ринат Ахметов, к примеру, перестанет финансировать "Шахтер", клуб будет продолжать развиваться и не потеряет лидирующие позиции?
- Ахметов никуда не уйдет!!! Не для этого президент вкладывал в "Шахтер" не только большие средства, но и душу, сердце, здоровье…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому