Бессонов: "Виллиан - бесхарактерный игрок. Тайсон потверже будет"

Добавлено:
Источник: Rusfootball.info

Знаменитый футболист киевского "Динамо" и сборной СССР 1980-х годов Владимир Бессонов - о проекте Объединенного чемпионата и не только:

- Даже не могу представить это. Нужно все разломать и в Украине, и в России, и на этом месте создать что-то новое. Это примерно, как расформировать УЕФА и Азиатскую конфедерацию футбола, и вместо них сделать футбольный Евразийский союз. Ни РФС, ни ФФУ, а какой-то гибрид.

Что из этого сделать и как? Я ответа на вопрос не нашел. Где национальные и юношеские сборные будут базироваться? Где судьи будут назначаться? Может быть, сборные России и Украины объединим? А по какому принципу будут на первый сезон отбираться команды в высший дивизион? Возьмем по 9 первых команд от страны? А это будет справедливо?

У нас, к примеру, "Карпаты" то в Лиге Европы играют с "Боруссией" и ПСЖ, то за выживание в чемпионате Украины борются. И что, их судьба должна зависеть от того, повезет ли им в момент начала чемпионата СНГ оказаться в верхней части таблицы? И так же с остальными клубами, потому что ни один из них не может демонстрировать стабильные результаты - это просто природа футбола и спорта вообще, иначе бы турнирную таблицу можно было расписывать перед началом сезона одну и ту же.

В результате, угораздит "Карпатам" перед началом чемпионата СНГ в силу объективного спада оказаться внизу таблицы, и что дальше? "Ильичевец" пойдет наверх?

И потом, если командам придется регулярно ездить на выезды между Украиной и Россией, то нужно же тогда отдельный безвизовый режим делать. А это уже решается только на уровне президентов Украины и России. А УЕФА и ФИФА вообще можно объяснить, что это такое?

- После того, как неделю с лишним назад в офисе "Газпрома" был объявлен бюджет турнира в миллиард евро в год, многие российские клубы, ранее всерьез не воспринимавшие проект, стали говорить, что это интересно. Насколько, на ваш взгляд, реально этим миллиардом склонить на свою сторону большинство украинских клубов?
- Насколько я понял, там участие в турнире дает минимум 20 миллионов. Допустим, кто-то из низов с маленьким бюджетом может иметь экономическую заинтересованность. Но у тех же киевского "Динамо", "Шахтера", "Днепра", "Металлиста" бюджет выше. Им-то эти 20 миллионов играют какую-то роль? Ну да, часть бюджета отобьют, но при этом будут увеличены расходы на перелеты, снизится вероятность доходов от Лиги чемпионов, куда будет попасть сложнее, чем сейчас. Наконец, при более высокой конкуренции на трансферы значительно увеличатся траты. И я только малую часть финансовых потерь назвал. Вы уверены, что этот призовой фонд их компенсирует? Я не уверен.

Я когда-то был в Турции, и один из руководителей местной федерации рассказывал, как они поднимали футбол в стране при том, что еще в начале 1990-х ничего из себя в нем не представляли. Согласно государственной программе, каждый клуб получал по 5 миллионов долларов на строительство полей и детских школ. Когда это было выстроено, начали приглашать сильных иностранных тренеров и игроков, чтобы их молодежь росла, работая с ними. Через 10 лет они заняли 3-е место на чемпионате мира, а чуть раньше "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА.

Если бы была сформулирована долгосрочная программа… А у нас одни только разговоры: давайте объединимся, и у нас все вырастет. Из пустоты.

- Газзаев та фигура, чьи слова будут всерьез восприниматься украинской стороной? Герман Ткаченко говорил, что его хорошо знают и в России, и в Украине, что может сыграть в пользу Объединенного чемпионата.
- Я бы не сказал, что он имеет достаточно высокий авторитет в Украине. Как специалист он заработал в России большое имя, выиграв кучу титулов с ЦСКА, включая Кубок УЕФА, но в нашем чемпионате он ничего не добился с киевским "Динамо". Общался со многими болельщиками клуба, которые не в восторге от его работы с командой. Поэтому я бы не сказал, что он та фигура, которая имеет достаточный авторитет в глазах общественности, чтобы склонить украинцев на сторону этого проекта. На эту роль Газзаев не лучший кандидат.

- Если абстрагироваться от общественного мнения, какова ваша личная оценка декларациям сторонников проекта о его коммерческом потенциале?
- Издалека мне тяжело вдаваться в какие-то детали, тем более, никаких подробностей Оргкомитет чемпионата СНГ пока не рассказывает - одни заявления общего характера. Но мне тяжело поверить в коммерческий потенциал турнира, когда его нам обещают те, кто в течение одного вечера платят 100 миллионов за двух игроков, а затем не могут выйти из группы Лиги чемпионов, да и в национальном первенстве испытывают проблемы. А другие платят 35 миллионов за Виллиана и потом рассказывают о том, как надо зарабатывать на футболе. И вся эта компания обещает нам золотые горы от проекта, по которому и без того на уровне здравого смысла очень много вопросов.

- Вы кстати какого мнения о футболисте Виллиане?
- Бесхарактерный игрок. Умеет показывать свой лучший футбол только в условиях, когда, что называется, "прёт". Как только встречает плотную опеку, морально сдувается. Купленный на его место у "Металлиста" Тайсон будет потверже характером.

Не хочу оскорбить Виллиана. Игрок-то он в любом случае очень талантливый, но платить за него 35 миллионов! Да еще при наличии Жиркова на этой позиции. Ощущение, что те, кто давал эти деньги, прилетели с другой планеты.

Если уж есть такие деньги, то что мешает их распределить внутри российского чемпионата? Почему не построить школы по всей России, если уж некуда деть миллиард? А все по тому, что ни у нас, ни у вас люди не хотят заняться рутиной в виде поиска молодых ребят по своей провинции, а все занимаются очередным строительством коммунизма. Меня никто никогда не переубедит, что в Украине перевелись Блохины, Заваровы, Белановы, а в России Черенковы и Гавриловы. Нужно просто направить свои усилия в эту плоскость. Тогда бы и деньги сэкономили, раз уж сегодня все постоянно думают о них. А сейчас у нас обещают результат, но под это дело обязательно нужно выбить бюджет.

Вообще считаю, что мы упустили период в конце 90-х - начале 2000-х, когда в Украине и России начали вкладывать деньги в футбол, но мы, вместо того, чтобы покупать легионеров, не смогли заняться созданием системы выращивания своих ребят и пойти по пути чемпионатов Голландии и Португалии, которые умеют за большие деньги своих продавать в большие клубы, а на их место находить новых ребят, но при этом тот же "Порту" еще и в еврокубках удачно выступает. Тогда бы у нас чемпионаты были сильны на длинной дистанции, а мы же пошли по пути покупок Халков и Виллианов, но ведь рано или поздно деньги на них кончатся. Начнется выжженная земля, а своих детей не будет. Мы почему-то смотрим на пляжи: держите 20 миллионов и езжайте на Копабакану. И оставляйте там деньги. И что мы этим добились? Лигу чемпионов выиграли? Моя философия: деньги в основной своей массе должны крутиться внутри нашего футбола.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году