Пако Биоска: "Считаю себя частью этой страны"

Добавлено:
Источник: Газета "Салон"

Начальник медицинской службы "Шахтера" Пако Биоска три с половиной года назад приехал в Донецк из испанской Лериды, чтобы создать в клубе медицинский центр наивысшего уровня. За проведенное в Донецке время испанец (а точнее, каталонец) добился многого. Но останавливаться не собирается.

"Я — иммигрант, а не иностранец"

— Изначально ваш контракт был подписан на три года. Вы его продлевали? Надолго ли собираетесь остаться в Донецке?
— Я доволен своей работой в "Шахтере". Но решение о том, останусь я здесь или нет — будет принимать президент и клуб. В июне прошлого года закончился мой контракт, мы его продлили до этого июня. А дальше — посмотрим.

— В одном из первых интервью после назначения начальником медслужбы "Шахтер" вы обещали постараться выучить русский язык. Как успехи?
— Я здесь не для того, чтобы русский язык учить. А для того, чтобы максимально развивать проект по продвижению медицинской службы на самый высокий европейский уровень. И создать медицинский центр самого высокого уровня. Я доволен ростом, который показали все врачи нашей службы. Признанием, которое получила медслужба "Шахтера" — о нас уже начинают говорить в Европе.

И, возможно, мой самый серьезный провал — я не говорю по-русски. Подчеркну, что я из Каталонии. Для меня важно уметь общаться на языке людей, которые меня окружают. Но пять-шесть попыток выучить русский у меня было. И сейчас я ищу место, где проводят интенсивное обучение русскому языку. Но я работаю минимум 10 часов в день. Только в субботу и воскресенье рабочий день составляет семь-восемь часов. Выходных не бывает. С этим и связано то, что мне сложно выучить русский.

Конечно, это и проблема возраста. И то, что я шесть языков уже знаю. Все смешалось. Но я недоволен собой, что не выучил русский. С другой стороны, было бы хуже, если бы наша медицинская служба была в таком же состоянии, как мой русский, а мой русский — как медицинская служба. Язык важен, но важно и чувствовать себя хорошо, удобно в стране.

— Этот вопрос задают всем иностранцам в Донецке... Что вы знали об этом городе до того, как сюда приехали? И как можете его охарактеризовать сейчас?
— Я не чувствую себя иностранцем. Скорее, иммигрантом. Считаю себя частью этой страны и мне хотелось бы помочь ее развитию. Иностранец — тот, кто держится в стороне. Приезжает сюда только затем, чтобы потом уехать. А вот иммигрант — человек, который в связи с работой или по личным причинам меняет страну. Наглядный пример — США. Страна, которая сделана иммигрантами.

О Донецке я не знал ничего. Думаю, Донецку нужно поработать над своим промоушеном. Потому что это один из немногих столь крупных городов, с таким большим населением, который неизвестен в мире. Прекрасно понимаю, что полностью с Донецком не знаком. Знаю центр, где клуб находится. Часто меня можно встретить в театре оперы и балета, в цирке. Это то, о чем я уже сказал — уважение к культуре. Можно увидеть, как я гуляю по бульвару Пушкина. Нравится парк Щербакова, особенно летом. Могу искренне сказать: Донецк мне очень нравится.

"Вдруг он летать боится?"

— Насколько интенсивно сейчас ваше сотрудничество с больницей им. Калинина и институтом травматологии и ортопедии?
— Мы все больше и больше сотрудничаем с клиникой Калинина. И сейчас, после интервью, я собираюсь туда. Они нам очень помогают по вопросам диагностики, а именно рентгенологии. Также сотрудничаем по вопросам факторов роста — это такой вид лечения. Особая техника — и здесь, наверное, единственное место в Украине, где эту технику применяют. В травматологию мы давненько не заглядывали. Спасибо, что напомнили. Как раз праздники скоро. Нас там всегда очень хорошо принимают.

— Вы активно занимаетесь внедрением клеточной терапии...
— Это то, чем мы занимаемся в "Калинина". Факторы роста. Вы очень опасный журналист (смеется — ред.). Знаете все, что я говорил три года назад. Что до клеточной терапии, то 30-40 человек уже инъекции получили, и среди них есть игроки нашего клуба. Суть такова: если у человека есть травма, то его же клетки используются для ее лечения. Ничего от допинга в этом нет.

— Продолжая тему травм. Все чаще остро становится проблема травм игроков в сборных. Как можно выйти из этой ситуации?
— Очень много по этому поводу можно сказать (достает лист бумаги и начинает чертить схему — ред). Первое — чем больше матчей, тем больше травм. Это естественно. Чем больше ты находишься за рулем, тем больше вероятность, что попадешь в аварию.

Второе — смена тренера и типа физподготовки в середине сезона влияет на количество травм. Здесь не обсуждается — лучше тренер или хуже, лучше система подготовки или хуже. Все дело в том, что игроки придерживаются какого-то режима, и вдруг ни с того ни с сего этот режим резко меняется.

Третье - есть работа, опубликованная 10 ноября врачами из Новой Зеландии, посвященная проблемам, с которыми сталкиваются спортсмены после перелетов. Например, когда Морено едет в сборную — представляете, сколько он летит? Календарь матчей сборных с календарем внутренних чемпионатов и Лиги чемпионов соотносятся просто ужасно. Есть игроки, которые четыре матча в неделю играют. И часто это заканчивается плохо.

17 ноября УЕФА организовала медицинский форум среди топ-клубов, в котором участвовал и "Шахтер". И та проблема, о которой вы говорите, тоже активно обсуждалась. Предлагался ряд решений. Например, несколько матчей сборных подряд...

— Можете назвать самого "железного" игрока "Шахтера", которому даже умышленно сложно нанести травму, и самого хрупкого?
— Самый хрупкий и самый железный — это врач (улыбается — ред.). Это, конечно, интересный вопрос, но этой информацией я с вами поделиться не могу. Могу выделить самого красивого секретаря в клубе.

— А при осмотре юных футболистов Академии можете определить будущую звезду футбола? Практика-то уже немалая.
— Мы можем помочь. Сказать, какой у ребенка будет рост с погрешностью два-три сантиметра. Оценить его физическое состояние. К слову, эти данные сравниваем с данными игроков из академии "Барселоны" того же возраста. Есть люди, которые оценивают тактические аспекты, но это уже не врач делает. Имея все эти данные, можно создать определенное представление — что выйдет из этого ребенка. Но проблема вот в чем. Он будет зависеть от других игроков, от тренера. Будут брать его в первую команду или нет. Есть много таких факторов.

Икер Касильяс, например. Великий вратарь "Реала". Начал играть в 17 лет. До этого в дубле у них отыграли шесть вратарей. И если бы в 18 Касильяс получил серьезную травму, один из этой шестерки получил бы свой шанс. Здесь не только наука, но и интуиция. Можно все расписать: парню 16 лет, будущая звезда, согласно данным. В 18 он ломается или боится летать на самолете. Или, когда на стадионе много людей, он не может играть, у него такая фобия...

С доктором Хаусом объединяет доска

— Несколько нефутбольных вопросов. Ваша фамилия что-либо означает? Ведь в Испании есть и город Биоска, и муниципалитет.
— Я сам из провинции Лейда. Это не регион, как Донбасс, а провинция. Там очень много людей с фамилией Биоска (к слову, сам Пако произносит свою фамилию как Бьоска — ред.). В Испании вообще это очень распространенная фамилия, но практически все Биоска произошли из этой области. Есть муниципалитет очень маленький, который тоже так называется. Кстати, несколько лет назад даже организовали вечеринку, на которую пригласили всех Биоска. Но я, к сожалению, не попал. Значения этого слова нет. Может, это даже значит "Шахтер" — чемпион".

— Популярный сейчас сериал медицинской тематики "Доктор Хаус" смотрели?
— Конечно. И близкие мне люди шутят по этому поводу.

— Сравнивают с главным героем?
— Я по поведению, стилю жизни не похож на доктора Хауса. Я его антипод по форме обращения с людьми. Единственное, что у нас общее, — когда я кого-то учу или читаю лекции, мне очень нравится писать на доске и объяснять, что происходит. Доска — единственное, что у нас общее. А сериал мне нравится.

— Вы все еще практикующий хирург? Раньше у вас было 500 операций в год.
— Эта цифра снизилась от 500 до нуля. Я оставил свою практику. Мне бы очень хотелось снова оперировать. С удовольствием помог бы, поассистировал бы на любой операции. Оперировать — это как на велосипеде ехать. Когда игроку операцию делают и я принимаю участие, я как будто и не оставлял практику.

— У Пако Биоски есть то, что в русском языке называют "фишка"?
— Естественно, есть трюк либо фишка. И очень простой. Учиться — больше, чем кто-либо, работать — больше, чем кто-либо, быть честнее, чем кто-либо. Это фишка, которая работает для всего.

Беседовал Евгений ЛЕЛЮХ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов