Александр Самедов: "С Блохиным было весело и интересно"

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Полузащитник "Москвы" Александр Самедов рассказал о Блохине, которого мы не знали, плюсах в работе иностранного тренера и своем отношении к объединению с "Торпедо".

- Каким представляли себе Блохина, когда переходили из "Локомотива" в "Москву"?
– Главное, что он звал меня к себе, я с ним встречался, понял, что нужен "Москве". Собиралась хорошая команда, должны были прийти неплохие игроки. Хотя я понимал, что в этом сезоне многое потеряно, и ориентироваться надо на следующий год. Я пришел в "Москву" с мыслью, что в сезоне-2009 мы будем бороться за высокие места.

- И каким вам поначалу показался Блохин?
– Абсолютно нормальным. Я знал, что тренировки предстоят тяжелые. Тогда команда находилась в тяжелом положении. И мы все приходили его исправлять. Разумеется, у меня был и обстоятельный разговор с Олегом Владимировичем. Обсуждали обычные в таких случаях вопросы: где он меня видит, что от меня хочет и так далее.

- Хорошо, а мое первое впечатление от Блохина вот какое: открытая тренировка "Москвы", предсезонка. Олег Владимирович страшно нервничает и постоянно огрызается на футболистов. Я был немного шокирован таким поведением, если честно.
– В начале сезона, когда меня еще не было в "Москве", я реально слышал от ребят, что в команде были какие-то непонятки, проблемы с атмосферой. Не зря же прогремели все эти истории с аргентинцами, с Барриентосом. Когда команда строится, но при этом ничего не получается, любой занервничает. Да и мы – я, Леша Ребко, Эдгарас Чеснаускис, Саша Шешуков – тоже нервничали, когда пришли. Наверное, в начале и Блохин ожидал совсем другого, и футболисты.

Но постепенно все стало налаживаться, пошли результаты, улучшилась атмосфера. Обыгрываешь "Рубин", ЦСКА и, понятное дело, у тренера становится другое настроение, другое отношение к тебе. И у нас меняется к нему. Так и создаются хорошие отношения, хорошая команда. Потому к концу чемпионата и у меня, и у многих других ребят из "Москвы", с кем я общался, выстроились отличные отношения с Блохиным.

- Сыграв первые матчи за "Москву", вы действительно почувствовали, что эта команда способна на многое?
– Понимаете, "Москва" начинала потихоньку. Например, обыграли ЦСКА. Вообще у нас же были хорошие игры. Но были и откровенно провальные. В нашей ситуации нормально, что команда играла нестабильно.

- Когда спрашиваешь у сборников, как им тренировки с Хиддинком, они рассказывают, что все просто прекрасно. А у Блохина?
– Вполне нормально, интересно. Притом мы постоянно работали с мячом, отрабатывали удары по воротам. И в помине не было никакой киевской системы, постоянной беготни. В общем, все упражнения были игровыми.

- Чуть ли не после каждого матча вы в микст-зоне постоянно вдалбливали в наши умы одну мысль: "Москва" строится, "Москва" строится. Почему в итоге так и не построилась-то?
– А с чего вы взяли, что она не построилась? Тут еще важно, что в вашем понимании значит: построить команду?

- По крайней мере, это значит, что она не должна занимать всего лишь девятое место.
– Я пришел в команду после 11-ти туров. Тогда "Москва" располагалась на 14-м месте. И, окажись мы по окончании сезона в тройке или на четвертой позиции, это было бы настоящим чудом. Безусловно, начало чемпионата "Москва" просто-напросто провалила.

Потому началась активная селекция, появилось много новых игроков. И мы все работали, чтобы выправить положение клуба. На самом деле Блохин ведь прав, говоря, что девятое место – не такой плохой результат. В той ситуации, в которой мы все были. Хотя, по сравнению с прошлым годом, это провал.

- То есть, вы чувствовали, что "Москва" с каждой игрой прогрессирует?
– Да. В этом нет абсолютно никаких сомнений. Под конец сезона у нас уже наладились неплохие связи, мы сыгрались. Уверен, в следующем году под руководством Блохина "Москва" бы выглядела достойно.

- Футболисты, игравшие в "Москве" при Слуцком, говорили, что в те времена приходили в команду как в родной дом, до того была теплая атмосфера. Про "Москву" Блохина можно сказать так же?
– Безусловно. Как только я пришел, мне тут же безумно понравился коллектив. В команде по-настоящему семейная обстановка. Не знаю как при Слуцком, а при Блохина все было отлично.

- Олег Владимирович по натуре диктатор или все-таки демократ?
– Тяжело сказать однозначно. Все знают, что в нем есть что-то диктаторское. Но иногда он и демократ. У любого тренера есть свои плюсы и минусы. Хотя, пожалуй, в Блохине, конечно, выделяется его жесткость. Олег Владимирович был великим футболистом, потому он очень хорошо понимает нас. И, несомненно, у него удивительная харизма.

- Мариуш Йоп считает, что Блохин ставил себя выше футболистов. Это действительно так?
– У меня на этот счет свое мнение: я так не считаю. Мне с Блохиным работалось комфортно. Да, у него бывало такое: "Вот я бы забил сегодня три, не то что вы... Я Блохин, я Блохин..." Но это ведь совершенно нормально. Ведь Олегу Владимировичу действительно есть, чем гордиться.

- На многих людей, общавшихся с ним, в том числе и на меня, он действительно производил впечатление, скажем так, не слишком адекватного человека...
– Я и сам не знаю, почему на прессу он производит именно такое, негативное впечатление. Наверное, он просто не любит вас, журналистов. Я же могу говорить только за себя, от лица футболиста. И, повторюсь, у меня совершенно нормальное отношение к Олегу Владимировичу. Поймите: да, он очень сложная личность. Но если с ним наладить контакт, привыкнуть к нему, все будет здорово.

- Вы считаете Блохина сильным тренером?
– Отвечу так: ему не дали времени. Вот и все. Только через полгода он взял тех игроков, которых хотел. Насколько мне известно, к следующему сезону он собирался усилиться еще 2-3 футболистами и уже создавать отличную команду. Потому Блохину просто не хватило времени.

Сильный ли он тренер – показал бы как раз следующий год. Ну а сейчас все на него ополчились, говорят: мол, Блохин – плохой тренер, Блохин – плохой тренер... Наверное, это работа журналистов – так кричать. А если справедливо посмотреть, Олегу Владимировичу просто надо было дать время.

- Если бы у вас было одно предложение, чтобы описать Блохина, какое вы выбрали?
– С ним весело и интересно работать.

- Теперь вам предстоит привыкать к новому тренеру – Миодрагу Божовичу…
– Не то чтобы я о нем очень много знаю. Все-таки не знаком с ним лично. Но результаты Божовича говорят сами за себя: четвертое место с "Амкаром" – это очень серьезно. Внушает уважение.

- Вы работали с иностранным специалистом – Невио Скалой. Были какие-то сложности?
– Никаких. Наоборот, иностранец всегда оценивает тебя только по работе на тренировках, уровню игры. А не по каким-то другим факторам. И мне, как нормальному футболисту, естественно, такой подход импонирует.

- Есть опасение, что Божович, как и Рахимов, не справится с "большим" клубом. "Москва" пусть и не "Локо", но все равно задачи и амбиции у "горожан" повыше пермских...
– Только время покажет, как все выйдет на самом деле. Сейчас нельзя ответить на такой вопрос. Но что касается лично меня, я совершенно не боюсь этого. Все-таки Божович – очень грамотный специалист. И очень хочется уже с ним познакомиться, пообщаться.

- Александр, вы играли за "Спартак" с его огромной армией болельщиков. Потом за "Локомотив", фанатов которого не так много, но они есть. Теперь за "Москву", за которую, болеют, прямо скажем, немногие... Не удручает такая ситуация?
– Ну а что теперь поделаешь... Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы болельщиков было больше... Но у нас есть только один выход – привлекать новых фанатов своей игрой. Ведь болельщиков надо заслужить. И это не делается за год. Впрочем, "Локо" тоже так развивался – теперь уже видны плоды работы этого клуба со своими поклонниками. Разумеется, в ситуации "Москвы" нет ничего хорошего. Ну, разве что подсказки тренера и партнеров слышишь лучше.

- Еще не факт, что в следующем году фанатов не станет больше – "Москва" ведь может объединиться с "Торпедо"...
– Что ж, если мы станем "Торпедо" – будет здорово. Я считаю, что такая великая команда должна играть в премьер-лиге. Не сказал бы, что это будет так странно: не переходя никуда, следующий сезон начать вроде как в другой команде. Все равно мы останемся играть на Восточной улице.

- Уже упомянутый Йоп сказал: "Девятое место – это не место "Москвы". Так какое же это самое "место "Москвы"-то?
– Если к следующему сезону мы точечно усилимся 1-2 игроками, то реально бороться за тройку. У "Москвы" большой потенциал, это точно. Я хорошо понимаю, с кем играю, с кем тренируюсь, потому знаю, о чем говорю.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов