Владимир Маслаченко: "Зенит" стал жертвой своих успехов

Добавлено:
Источник: ntvplus.ru

Комментатор НТВ Владимир Маслаченко подводит итоги российского футбольного сезона.

Только что в разговоре с моими друзьями из “Футбольного клуба” мы посмеялись: нынешний чемпионат руководством Премьер-лиги признан удовлетворительным. И я тут же вспомнил решения партийных бюро, партийных конференций. Разбирая работу тех или иных руководителей, всегда произносилась одна и та же фраза, которая записывалась в протокол этих посиделок: “Признать работу такого-то удовлетворительной”. Так что мы от советского времени и его терминологии еще не отказались окончательно. Коль скоро такие высокие начальники, руководящие нашим футбольным хозяйством, признали работу наших российских футболистов, завоевавших два европейских кубка и занявших на чемпионате Европы 4-ое место, удовлетворительной, я вправе сказать, что они скромны. Значит, они видят резерв для усиления, как собственной работы, так и всех клубных команд, да и нашей сборной в отборочном цикле чемпионата мира.

Но если от иронии переходить к действительности, то я, не играя в пророка, сразу после первенства Европы сказал о том, что нас ждут очень интересные дела на финише. Я считаю, что так и получилось, потому что “Рубин” стал чемпионом. Еще четыре месяца назад не скептики, а нормальные аналитики говорили, что, в конце концов, наберут форму топ-клубы, и не так сладко казанской команде придется. Но они не угадали - выяснилось, что Курбан Бердыев очень серьезно подготовил своих игроков, и скажу вам откровенно, у нас чемпион абсолютно нормальный, и никаких подвохов здесь не то, что не заметно, их просто нет. Они по игре стали чемпионами. Правда, и на это обратил внимание президент Татарстана Шаймиев, хотя и несколько завуалировано, три последних поражения несколько снизили впечатление. Если до этого “Рубин” был классной командой и по делу выиграл первенство, то три последних игры, сделали его командой в чем-то заурядной и заставили тех самым скептиков, которые предрекали ему падение, воспрять духом: “Вот, мы же говорили, вот реальное положение вещей”. Но это не так. Просто любой нормальный человек, и это вам скажет каждый, кто побывал игроком, после такой эмоциональной и физической нагрузки в течение всего сезона вправе расслабиться просто-напросто, иначе организм не выдержит. Но иногда празднуют чемпионство так долго, что уже забывают про все остальное. Вот поэтому я и желаю “Рубину” не расслабляться. А сезон у него будет очень тяжелым, потому что и играть уже все будут против него по-другому, и, во-вторых, его ждет Лига Чемпионов. Она всех проверяет сразу, особенно новичков, которые туда ворвались. Проверяет, чего ты, на самом деле, стоишь - тем и хорош этот турнир.

“Амкар”, занявший четвертое место, столь высокое для себя, тоже открытие, по сути дела. Две московские команды, вклинившиеся между ними, - это, наверное, те претенденты, которые и рассматривался в плане борьбы за чемпионство. Но случилось то, что случилось. Их места по делу, как и место не сумевшего нагнать их “Зенита”.

“Зенит”, все-таки получивший право выступать в Европе на будущий год, стал жертвой своих успехов, как это ни парадоксально. Поставив целью выступить во втором по значимости турнире достойно, он вмешался в работу и жизнь Премьер лиги, и в работу, между прочим, других клубов, перенеся многие игры. В итоге они сами попали в цейтнот, о чем их многие предупреждали. Но самое главное, они поставили в неловкое положение все остальные команды, с которыми им надо было играть по календарю. Эти игры были перенесены, и другие клубы тоже попали в цейтнот. Короче говоря, это абсолютно неправильная политика вышестоящих футбольных организаций, которые пошли на поводу у “Зенита” и закрыли глаза на это “безобразие”, прикрываясь тем, что они же выиграли... Тысячу раз повторял и буду повторять: успех “Зенита” - это успех не всего российского футбола. Это успех отдельно взятой команды. Это как построение коммунизма в одной отдельно взятой стране. Они стремились к этому, это их личное дело, это их личные заботы. Всё, что для этого было надо, - всё сложилось: Кубок УЕФА завоевали, “Суперкубок” тоже – честь им и хвала. Но это один клуб. Это же мог сделать и “Локомотив”, это мог сделать и “Спартак”. ЦСКА это уже сделал, и это же не двинуло наш футбол невероятными шагами вперед. Где те бразильцы, которые тогда практически все решали в команде?

Подводя итог, я могу только лишь сказать, что вот этим самым чемпионат и был интересен - сменой чемпиона. Причем, “Зенит” - нестоличная команда, “Рубин” - нестоличная команда – это, в общем-то, заставляет остальные провинциальные команды задуматься и прийти к выводу: а почему нам не сделать так же? Ну, при определенных, конечно, условиях. Самое главное, что Курбан Бердыев сумел через крайне неровный чемпионат, с бесконечными перерывами, сумел свою команду провести очень стабильно, в отличие от других клубов. Именно в этом его главная заслуга.

Таких перерывов - их нет ни в одной стране мира, национальный чемпионат - это все, это квинтэссенция, ну еще куда ни шло сборная, но все остальное - это привходящие вещи. Если сейчас уже заглянуть в будущее, то на исполкоме было сказано, что 13-ого марта начнется следующий чемпионат, а в 20-х числах ноября он закончится, с месячным перерывом летом. Вот вам и ответ на вопрос: раз месяц летом отдыхают, то вот вам и формула осень-весна. А они ждут, когда это там утрясется методом советов, конференций, съездов и прочее. Надо быть смелее, понимать, что происходит, и некоторые вещи решать волевым порядком, уж коль скоро этих руководителей наделили полномочиями. Но, увы, решают-то, оказывается, все президенты клубов, это печально.

Наверное, самым главным открытием сезона все-таки стало четвертое место России на чемпионате Европы, куда мы попали совершенно случайно. Наверное, случайно мы и там вошли в четверку лучших команд. Наверное, если быть объективным. Конечно, можно говорить о позитиве, но возникает вопрос, почему две игры только выиграли, а до этого ничего не было, и после этого тоже не было. Куда все девалось?

Если говорить о конкретных персоналиях, то пусть они не проявили себя в сборной, но, тем не менее, видно невооруженным глазом, что это обещающие игроки, не многообещающие, а просто обещающие - тот же Дзагоев, тот же Камболов, тот же Глушаков. Я бы на этих троих остановился. Это самые заметные игроки. Для меня также личным открытием явился находящийся в самом соку вратарь Сергей Рыжиков из “Рубина”. Еще мне очень понравился Нарубин из “Амкара”. Эти два вратаря, сделали очень многое для своей команды и ее высокого места в нашем российском первенстве.

Подводя итог, хотелось бы сказать еще одно. Вы знаете, как бальзам на душу, мне легли слова Микаэля Лаудрупа. По ходу замечу, что такой слабой команды, как в этом сезоне, не было в истории “Спартака”. Не было такого, просто не было. Неслучайно Лаудруп, новичок в нашем чемпионате, посмотрев на этих парней, заявил, что необходимы кардинальные изменения. Так вот после последнего тура он сказал, что как же так, отдают должное команде, которая заняла первое место, но почему в ней нет игроков для сборной команды? Семак не в счет. А почему? Это очень серьезный ответ на очень серьезный вопрос. Поэтому эти команды особо будут стремиться к тому, чтобы лимит на легионеров отложить на будущее.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби