Отбор ЧМ-2014: неевропейское превью

В четверг, 22 марта, продолжится отборочный турнир к чемпионату мира 2014 года. В марте матчи пройдут во всех отборочных группах шести конфедераций ФИФА. Две команды имеют шанс решить свои турнирные задачи уже сейчас. Япония после матча с Иорданией может обеспечить прямую путевку на Мундиаль, а Новая Зеландия - участие в стыковых матчах. Но обо всем по порядку.

Южная Америка

В самом интересном из неевропейских отборов пройдут два игровых дня. Аргентина проведет сложные поединки - команде Алехандро Сабельи предстоит сыграть сначала со сборной Венесуэлы, которая является единственной из команд, обыгравших "альбиселесте" в этом отборе. После этого Месси и Ко отправятся в высокогорную Боливию, где играть сложно абсолютно всем командам. Отметим, аргентинцы подходят к матчам практически в боевом составе. Не будет только Серхио Агуэро, который не успел восстановиться после травмы. Украинским болельщикам будет интересно наблюдать не только за звездами "бело-голубых", а и за игроком харьковского "Металлиста" Хосе Эрнесто Сосой.

С теми же командами сыграет Колумбия, которая идет третьей, но имеет матч в запасе. Правда, "кофейщики" во главе с Радамелем Фалькао Боливию будут принимать у себя дома, а на выезде сыграют с Венесуэлой. Эквадору, который идет вторым в турнирной таблице, необходимо будет провести только одну встречу - с аутсайдером Парагваем на своем поле. Если три лидера свои матчи выиграют, то значительно приблизятся к выходу на Мундиаль.

Уругвайцы, которые в последних четырех матчах неожиданно провалились, заработав всего одно очко и пропустив аж 12 мячей в свои ворота, в марте имеют шанс поправить свое положение. Команде Оскара Табареса предстоит принимать в домашних стенах Парагвай, после чего ехать в гости к своему прямому конкуренту - чилийцам. Кстати, сборная Чили, учитывая сложных соперников Венесуэлы, также имеет шанс выйти на заветную четвертую строчку.

КОНКАКАФ

В северной части Америки отбор только недавно начался. И в первом же туре были зафиксированы два неожиданных результата. Мексика не смогла выиграть на своем поле у Ямайки, а США проиграли Гондурасу.

Во втором туре центральным матчем станет противостояние Гондураса и Мексики. Гондурасцев на Мундиаль ведет 53-летний колумбиец Луис Суарес, который особых успехов в своей тренерской карьере не снискал. В команде нет ярких звезд, однако в 2010 тем же составом Гондурас принял участие в чемпионате мира в ЮАР. Поэтому шанс против Мексики у команды Суареса есть.

Третий тур, который состоится 27 марта, преподнесет болельщикам еще один интересный матч двух команд, имеющих самые сильные составы в зоне КОНКАКАФ, - Мексика на своем поле примет США. И если для мексиканцев ничья в первом туре - это скорее нелепая осечка, то команду Юргена Клинсмана лихорадило еще в предыдущем туре отбора - американцы проиграли Ямайке и потеряли очки с Гватемалой.

Напомним, из зоны КОНКАКАФ прямые путевки на чемпионат получат три первые сборные, четвертая команда сыграет с лучшей сборной Океании.

Африка

В африканской зоне отбор продолжают 40 команд, которые поделены на десять групп. Из каждой группы в финальный раунд выйдет по одной команде. В последнем, пятом раунде десять команд разобьются на пары, победители которых получат прямые путевки на Мундиаль.

С 23 по 26 марта в Африке пройдут 20 матчей третьего тура, из которых выделить можно разве что противостояние Камеруна и Того, которые пока в своей группе идут на третьем и четвертом местах.

Отметим, лидируют в группах после второго тура Эфиопия (ЮАР в этой группе идет третьей), Тунис, Кот-д'Ивуар, Судан (Гана - вторая), Конго, Нигерия, Египет, Бенин (Алжир - второй) и Ливия.

Азия

Япония 26 марта может стать первой командой, которая де-юре обеспечит для себя путевку на ЧМ-2014. Для этого японцам необходимо обыграть на выезде аутсайдера группы Иорданию, которую дома команда Дзаккерони вынесла со счетом 6:0.

За вторую строчку в группе В борьбу поведут Австралия, Ирак и Оман. 26 марта Австралия и Оман встречаются в Сиднее.

В группе А пока лидирует Узбекистан. В этом туре узбекам обязательно необходимо обыграть слабый Ливан, чтобы перед двумя последними турами иметь небольшое преимущество перед соперниками. В концовке турнира команде Мирджалола Касымова будет тяжело - играть с Южной Кореей и Катаром, которые встречаются 26 марта.

Океания

В самой слабой конфедерации все было понятно еще до начала отбора - сильнейшая сборная этой части Света Новая Зеландия должна участвовать в межконтинентальных стыках с четвертой командой КОНКАКАФ. 23 марта новозеландцам осталось официально оформить свое лидерство, обыграв Новую Каледонию в родных стенах.

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру