Зачем Шевченко ходит на тренерские курсы

Добавлено:
Источник: Комментарии

В понедельник,1 апреля, Андрей Шевченко начал обучение на тренерских курсах от Центра лицензирования ФФУ. Легендарный форвард сборной Украины и "Динамо" вместе со своими однокурсниками, среди которых есть немало известных в прошлом игроков, будут идти к новой цели - получить тренерскую лицензию А+B. Если объяснить коротко, то "B-диплом" УЕФА дает возможность работать тренером в юношеских командах, а с "А-дипломом" специалист может стать помощником тренера в любом футбольном клубе. Например, стать главным тренером команд первой или второй лиги.

Согласно тренерской конвенции УЕФА, лицензию "А" должны получать только те специалисты, у которых есть диплом "B". Но у бывших футболистов есть возможность получить диплом сразу по системе А+B.

Андрей Шевченко внес предоплату за курсы (от 21000 гривен, по информации "Комментариев") и должен будет пройти 5 сессий. Первая продлится с 1 по 5 апреля на "Оболонь-Арене". Вторая начнется в июне - Шевченко должен будет пройти педагогическую практику в футбольном клубе. Потом слушателей ждут еще 3 сессии. Заключительная состоится в начале ноября. В конце, чтобы получить свою лицензию, Шевченко должен подготовить реферат и сдать экзамены. Как стало известно "Комментариям", экзамены сдают почти все слушатели. Но очень редко бывают случаи, когда человек, прошедший весь курс, не получает диплом.

Директор Центра лицензирования ФФУ Анатолий Бузник рассказал "Комментариям", что Андрей Шевченко еще зимой позвонил ему и сказал, что хочет получить диплом А+B. "Андрей позвонил зимой и узнал, что от него требуется для начала учебы. Потом прошел собеседование. Если Шевченко получит лицензию А+B, то это не значит, что он останется работать в Украине. Он сможет работать в любом европейском клубе", - сказал Анатолий Бузник.

Но для этого экс-футболисту нужно не прогуливать лекции и практику. В первый день занятий экс-футболист опоздал на утренние занятия и приехал на "Оболонь-Арену" только к обеду. Как оказалось, он такой не один. Примеру Шевченко последовал менее "звездный" экс-игрок "Динамо" Олег Венглинский, который приехал только за атрибутикой национальной сборной Украины, которую выдают всем "студентам". Шевченко же на занятия остался и, по словам его однокурсников, принялся за учебу очень серьезно.

Экс-игрок "Шахтера" Олег Пестряков, который давно знаком с Шевченко и посещает тренерские курсы, рассказал "Комментариям", что Шева с интересом слушает лекции. "Шевченко хороший человек, и он наравне с нами слушает лекции, выполняет задания, задает вопросы преподавателям. Отношения со всеми ребятами у него отличные - нет никакой "звездной" болезни", - сказал "Комментариям" Пестряков.

Журналистов Шевченко сейчас недолюбливает. Охранники "Оболонь-Арены" рассказали "Комментариям", что некоторые представители СМИ в последние дни пытались заговорить с Шевченко, но он лишь отмахнулся, запрыгнул в машину и уехал на практические занятия. Экс-футболист не хочет, чтобы ему мешали учиться. По словам бывшего игрока "Аякса" Андрея Демченко, который проходит обучение, на практическом занятии Шевченко вместе с однокурсниками наблюдал за тренировкой детской команды киевского "Динамо". "Мы посмотрели на тренировочный процесс, обговорили его, пофотографировались с детьми и поехали назад", - сказал "Комментариям" Демченко.

"Андрей Шевченко никак не выделяется. Он такой же, как и мы, обычный слушатель, который посещает лекции, ведь если прогуляешь 10% занятий, то тебя исключают", - отметил Демченко. Однокурсник сказал, что Шевченко отличается серьезностью и старается воспринимать всю информацию, которая дается на лекциях. "Это нелегко, ведь мы привыкли понимать футбол на поле, а здесь нужно углубленно его изучать", - сказал Демченко.

Как стало известно "Комментариям", за отдельную плату лекции читают известные тренеры, им помогают преподаватели Центра лицензирования, института физкультуры, лучшие спортивные врачи и психологи. На практических занятиях будущие тренеры должны выполнить определенные задания: провести часть тренировки, рассказать о том, как освоить определенные навыки. На первой педагогической практике, которая начнется со второй сессии, Шевченко и компания должны будут провести тренировку в одной из юношеских команд, но "студенты" про это еще не думают - им бы первую сессию пройти. К началу второй сессии каждый слушатель должен подготовить контрольную работу по технике и тактике футбола, организации игры, по психологической работе с подопечными.

Желание Андрея Шевченко получить тренерскую лицензию логично. Украинцу уже предлагали работу в "Челси", а также должность главного тренера сборной Украины. Чтобы возглавить солидный клуб или сборную, Андрею Шевченко нужен "Про-диплом" УЕФА. Но его получить не так просто. По словам Олега Пестрякова, после того, как Шевченко получит лицензию А+B, он должен будет ждать год и только потом сможет получить "Про-диплом".

После получения лицензии A+B Андрей Шевченко может войти в тренерский штаб киевского "Динамо". В самом клубе от Шевченко не откажутся, сказал "Комментариям" источник в "Динамо". Нельзя исключать и вариант при котором Шевченко уедет работать в "Челси", где он сначала будет тренировать молодых футболистов команды Абрамовича.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере