"Фенербахче" - "Лацио" 2:0. Рим не хотел, Стамбул не мог

"Фенербахче" и "Лацио" в Стамбуле проводили вполне нулевой матч до тех пор, пока в него не вмешались арбитры. Турецкий клуб на протяжении всего поединка на правах хозяев имел преимущество, но никак не мог его реализовать, а итальянцы играли нехотя, словно рассчитывали на ничью. Это и неудивительно - в понедельник у команды самый важный матч сезона против "Ромы".

Из моментов первого тайма можно вспомнить разве что попадание в штангу после удара Мусы Соу и великолепную игру Федерико Маркетти, доставшего мяч кончиками пальцев. За "Лацио" ответил Эдерсон, который сначала пробил опасно по воротам, но мяч с рикошетом от ноги защитника приземлился на сетку, а затем бил головой, но тут уже спас Демирель.

Второй тайм начался для римлян хуже не придумаешь. Через две минуты после свистка защитник Онази прервал прорыв Кристиана в подкате сзади, за что получил вторую желтую карточку. "Фенер" играл в большинстве весь тайм, поэтому практически забыл о своих воротах. Почти сразу Мейрелеш красиво пробил из-за пределов штрафной в правый угол, но мяч предательски для турков попал в штангу. Еще несколько дальних ударов нанес португалец - Маркетти был на высоте. Так с преимуществом стамбульского клуба и паузами в игре матч катился к своему логичному завершению, пока на 77-й минуте не случился очень спорный эпизод. Судья Уильям Коллам поставил пенальти в ворота Маркетти за игру рукой Раду. Однако в этой ситуации мяч действительно попал в руку игроку после удара головой Джанера Эркина. При этом Раду мяча не видел и не извлек никакой пользы от такого попадания. Но пятый арбитр на этот раз решил вмешаться и подсказал главному в наушник. С "точки" Пьер Вебо развел мяч и Маркетти по разным углам - 1:0.

"Лацио" наверняка согласился бы и на такой результат, но все тот же Эркин был против. Джанер на 90-й минуте матча мощным ударом со штрафного метров с 30-и обвел стенку, Маркетти в нижней точке мяч отбил, но прям перед собой. На добивание уже летели трое "канареек", а первым оказался Дирк Куйт - 2:0.

Ответный поединок состоится через неделю в Риме, и теперь у "Лацио" крайне мало шансов на выход в полуфинал. Особенно если учесть предстоящее дерби с "Ромой".

Лига Европы, 1/4 финала

"Фенербахче" - "Лацио" 2:0 (0:0)
Голы: Вебо, 78 (пенальти) (1:0); Кайт, 90 (2:0)

"Фенербахче": Демирел; Генюл; Йобо; Коркмаз Э.; Циглер; Топал (Эркин, 71); Рауль Мейрелеш; Кристиан (Салих Учан, 75); Вебо; Кайт; Соу (Топуз, 87)
"Лацио": Маркетти; Раду; Сиани; Альваро Гонсалес; Эрнанес (Маури, 87); Эдерсон (Ледесма, 63); Цана; Онази (до 47); Лулич; Кандрева; Козак (Клозе, 72)

Предупреждения: Коркмаз Э., 45; Вебо, 79; Рауль Мейрелеш, 94 - Онази, 31, 47; Эдерсон, 51; Маркетти, 54; Раду, 78; Маури, 90
Удаления: - Онази, 47 (второе предупреждение)

11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости