Разван Рац: "Продавать меня в "Ювентус" или нет - решать президенту"

Добавлено:
Источник: СпортГлавред

На Развана Раца ведется охота со стороны многих европейских команд. В СМИ только успевай перечитывать, кто не прочь заполучить левого латераля "горняков". "Селтик", "Рейнджерс", "Ювентус"… И это далеко не полный список. А если учесть, что в столице Донбасса Рац уже пребывает пять лет, возникает мысль, что в скором времени он все-таки захочет испытать свои силы в каком-нибудь европейском клубе.

- Разван, пару недель назад интернет-издания распространили информацию, что в ваших услугах заинтересован туринский "Ювентус"…
- Я наслышан об этом, но все это лишь не более чем разговоры, никакой конкретики в таких слухах обычно нет.

- А если предположить, что "старая синьора" действительно хочет видеть вас у себя, вы согласились бы на переезд в Италию?
- Наверное, каждый футболист в мире хотел бы поиграть в этом великом клубе, и с удовольствием принял бы их предложение. Но в "Шахтере" все решает президент, и только ему решать продавать меня в "Ювентус" или нет.

- В Донецке вы уже длительное время. За это время реальный интерес из зарубежных клубов к вашей персоне имел место?
- Было достаточно много предложений. "Лацио" серьезно интересовался мной. Еще много клубов из пятерки ведущих чемпионатов были не прочь заполучить меня. Наибольшую заинтересованность я видел со стороны "Манчестер Сити", даже официальное приглашение ко мне присылали.

- В каком элитном чемпионате вам было бы проще всего заиграть?
- Лично мне нравится английский футбол. Там безумная атмосфера на стадионах, и играть в футбол на Туманном Альбионе одно удовольствие. Чемпионат Испании также мне интересен, и я не прочь поиграть на Пиренеях.

- На промежуточном финише украинской премьер-лиги ваш нынешний клуб "Шахтер" обосновался на пятой позиции. Отставание от идущего первым "Динамо" составляет девять очков, да и игра в запасе к тому же у киевлян. Шансов достать принципиального противника уже нет?
- Нужно реально смотреть на вещи, вряд ли такой гандикап в нашем чемпионате можно отыграть.

- Велика ли вероятность того, что "Шахтер" может и второе место, дающее право играть в квалификации Лиги чемпионов, не занять?
- Шесть очков от "Металлиста" нам вполне по силам ликвидировать. Мы будем бороться до конца, и даже еще надеемся взобраться на самую вершину.

- Много говорилось об осеннем кризисе "горняков". Считаете, он уже позади?
- Я думаю, после побед над "Динамо" и "Базелем" можно смело утверждать, что он в прошлом.

- Победив швейцарцев, "горняки" обеспечили себе участие в Кубке УЕФА. Какая мотивация будет у дончан в игре с "Барселоной"? Товарищеский матч, не более…
- Мотивация в играх с такими командами, да еще и в Лиге чемпионов всегда найдется. "Барселона" - великая команда. Да, результат ничего уже не значит для нас, поэтому будем играть для наших болельщиков и нашего президента.

- Будете играть в свое удовольствие?
- Точно.

- Но в открытый футбол с каталонцами играть сродни самоубийству…
- Никто же не говорит, что мы будем в открытую против них играть. Будем действовать осторожно, с оглядкой на тылы. Просто давление за конечный результат не будет висеть над нами.

- Как считаете, до какой стадии "Шахтер" может добраться в Кубке УЕФА?
- Этого предположить я не могу. Если мы будем пребывать в хорошей форме вначале следующего года, то будем ставить высокую планку для себя. Постараемся дойти до финала. Не обещаю, что попадем туда, но в целом должны выступить лучше, чем в прошлых годах.

- Вы следите за тем, как развиваются события в этом турнире?
- Начинаю интересоваться. Много интересных команд выступают в Кубке УЕФА, и кто-то из них в скором будущем станет нашим соперником. Но, более детально буду следить за этим розыгрышем после итогов жеребьевки, когда мы уже будем участниками турнира.

- А кого бы вы хотели видеть в соперниках? Сильный коллектив, вроде "Милана", "Тоттенхэма", "Манчестер Сити" или же клуб послабее?
- Футбол с каждым годом выравнивается, в мире все меньше сильных и слабых команд. Можно понадеяться, что попавшийся клуб не так уж силен, а на деле он возьмет да и пройдет нас. Лично я хочу, чтобы мы в 1/16 финала встретились с сильной командой.

- Туда же могут попасть и киевское "Динамо" с "Металлистом". Хотели бы, чтобы на одной из стадии ваши пути с ними пересеклись?
- С удовольствием, но желательно попозже. Ведь все мы работаем на коэффициент страны, который влияет на представительство украинских клубов в еврокубках. При удачном нашем выступлении уже в следующем году чемпион страны может автоматически стартовать в групповом раунде ЛЧ.

- Между прочим, "Шахтер" и "Динамо" жребий уже свел на стадии ½ финала Кубка Украины. Дуэль состоит из одного поединка, который пройдет весной в Донецке. Можно ли утверждать, что фактор своего поля дает вам небольшое преимущество?
- Плохо, что мы в финале не сыграем, ведь такие матчи интересны вдвойне, когда они чего-то стоят. Теперь же кому-то из нас придется сойти с дистанции до главного поединка. В ситуации, когда чемпионство мы практически уступили киевлянам, желание взять реванш в "Динамо" присутствует в розыгрыше Кубка.

- Вы родились в небольшом румынском городе Слатина, и сейчас являетесь его почетным гражданином. За что получили такое звание?
- Во-первых, меня уважили за то, что я являюсь основным игроком национальной сборной вот уже на протяжении долгих лет. А во-вторых, я очень много сделал для этого города. Я инвестировал заработанные мной миллионы в строительство большего развлекательного комплекса в Слатине.

- Теперь вас, наверное, куча льгот ожидает в Слатине?
- Я этим не интересовался.

- С румынского языка фамилия Рац переводится, как "утка". Ребята вас так в команде и называют?
- Нужно добавить букву "А", то бишь - Раца, и это будет утка (смеется). Но, в команде меня никто так не именует. У меня есть другое прозвище, которое мне дала жена. Зитто. Почему так, не спрашивайте. Это – личное.

- Ваша жена Юлия из Донецка. Это она вас завербовала или вы попали в ее сети?
- Нет, мы просто нашли друг друга.

- Юлия является бывшей одноклассницей сестры Белика. Наверное, это и поспособствовало вашему знакомству?
- Ничего общего в этом не наблюдается. Знакомство произошло совершенно иначе.

- В 2006 году вы сыграли свадьбу, на которой присутствовало всего ничего гостей, около двадцати близких вам людей. Немного необычно…
- Мы просто не захотели масштабного мероприятия. Расписались в Румынии. Скромно отметили это событие в кругу семьи. Я вообще не любитель шумных гуляний.

- Кто-нибудь из футболистов донецкого клуба присутствовал на вашей свадьбе?
- Нет. В это же время проходил Кубок Мира в Германии, и многие ребята там выступали. Да и пора отпусков была, все разъехались.

- Когда детьми с Юлией думаете обзавестись?
- Все в перспективе. Мы думаем над этим вопросом.

- Однажды вы сказали, что ваш гардероб насчитывает 70 пар джинсов и 62 пары обуви. Это правда?
- Нет. Цифра за то время выросла (смеется). У жены, между прочим, намного меньше. Но, она с рвением старается догнать меня. У нас тут свой чемпионат.

- Зачем вам столько "шмоток"?
- Мне очень нравится красиво одеваться и выглядеть красиво. Если мне нравится футболка или джинсы в магазине, я их покупаю. Почему я должен себя в этом ущемлять?

- Голливудские модницы вам, наверное, позавидовали бы?
- Это точно (смеется).

- Кто у вас идеал красоты, если не брать во внимание жену?
- Не имеется такой. Знаете, что я хочу сказать? Нет идеальных женщин. Если внешне красивая, зачастую, извините за выражение, женщина бывает тупой. Или наоборот, женщина с дефектами часто оказывается приятной в общении. Поэтому нужно сочетать эти два качества, и искать свой идеал. Я свой нашел.

- Вы живете в Украине уже пять с половиной лет, и достаточно хорошо выучили русский язык. А украинский знаете?
- Я его хорошо понимаю, но изъясняться на нем мне сложно. Володя Езерский меня учит понемногу ему. Фразы "Доброго ранку", "Смачного сніданку" и т.д. я уже выучил.

- По окончании футбольной карьеры могли бы осесть в Украине навсегда?
- Об этом рано еще говорить. Я еще молод, а футбольная жизнь настолько непредсказуема, что не знаешь, куда тебя занесет судьба завтра.

Валерий Пригорницкий

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году