Когда дети идут по стопам отцов

Добавлено:
Источник: Газета "Новая"

Известная фраза, что на детях знаменитостей природа отдыхает, нередко входит в противоречие с поговоркой, гласящей, что яблоко от яблони недалеко падает. Возьмем хотя бы футбол. С одной стороны, никто не скажет, что сыновья Пеле, Марадоны и других звезд мирового масштаба тоже стали фигурами такой же величины в игре миллионов.

С другой стороны, есть немало примеров того, как дети довольно выдающихся футболистов шли по стопам отцов и добивались существенных успехов. Взять хотя бы итальянцев Чезаре и Паоло Мальдини, Жана и Юрия Джоркаеффов из Франции или уругвайских Пабло и Диего Форланов.

В нашей стране наблюдается практически та же картина. Из футболистов, которые некогда входили в тройку лучших игроков СССР по итогам года или признавались лучшими в Украине в союзные времена, никто не дал такого же звездного потомства. Но образцов семейной преемственности поколений у нас хватает с головой. И мы решили составить символическую сборную игроков, отцы которых были футболистами довольно высокого уровня.

От Михайлова до Михайлова

Пост в воротах отдадим Андрею Михайлову (год рождения — 1982-й), который успел засветиться в высшей лиге Украины ("Звезда", "Борисфен"), а сейчас выступает во второй лиге в киевском ЦСКА. Михаил Михайлов, его отец, тоже был голкипером, но более высокого уровня — отыграл за киевское "Динамо" с 1980-го по 1987 год, выступал также в "Шахтере" и "Нефтчи", имеет звание заслуженного мастера спорта за победу в Кубке кубков 1986 года. Сейчас он — тренер вратарей национальной сборной Украины.

С защитниками в этой сборной проблем больше, чем с игроками атаки, так что в обороне задействуем лишь троих и расположим их в центральной зоне. Первый — Евгений Евсеев (1987), представляющий столичный "Арсенал". Недавно его вызывали в молодежную сборную Украины, поэтому не исключено, что ему удастся превзойти достижения отца — Василия Евсеева, немало поигравшего в "Динамо" и "Шахтере".

Рядом с ним расположим Виталия Вернидуба (1987), представляющего запорожский "Металлург" и тоже поигравшего в отечественной "молодежке". Он чаще действует на позиции опорного полузащитника, но обороняться обучен неплохо, в чем, наверное, немалая заслуга отца Юрия Вернидуба, экс-игрока все того же "Металлурга", запорожского "Торпедо" и питерского "Зенита".

А третьим поставим Артема Федецкого (1985), еще одного универсального футболиста, летом вернувшегося в "Шахтер" из аренды в "Харькове" (еще раньше выступал в "Арсенале"). Папа нынешнего горняка — Андрей Федецкий — знаменитость волынского футбола, не один год выступал за луцкую команду мастеров во второй лиге.

Самый бывалый — Яковенко

Опорным полузащитником можно было бы определить Дениса Соколовского (1979), который подавал немалые надежды, но в высшей лиге Украины сыграл лишь 50 матчей в пяти разных командах (донецкий "Металлург", "Ворскла", "Оболонь", "Звезда", "Кривбасс"). Даже с учетом того, что Денис пробовал свои силы в чемпионатах Греции и Польши, достижения его отца — знаменитого капитана "Шахтера" Михаила Соколовского — намного выше. В высшей лиге СССР на счету Бригадира — 400 матчей, такой отметки достигли единицы.

Но у нас же молодежная команда. Поэтому в центре поля "появится" Евгений Шахов (1990), сыгравший уже с десяток матчей за "Днепр", в котором во второй половине 1980-х неожиданно раскрылся снайперский талант его отца (Евгений-старший выиграл спор бомбардиров чемпионата СССР-1989).

Слева у нас сыграет Александр Яковенко (1987), воспитанник киевского футбола, поигравший в "Металлисте", а также бельгийских клубах "Льерс" и "Генк". Сейчас экс-полузащитник молодежной сборной Украины — футболист знаменитого "Андерлехта". Впрочем, его отец Павел Яковенко все равно добился большего, хотя из-за травм так и не смог раскрыть весь свой огромный потенциал. Он, как и Михайлов-старший, получил звание заслуженного мастера спорта за победу в Кубке кубков 1986 года в составе "Динамо".

Справа поставим Вадима Евтушенко (1984) — Вадима Вадимовича, младшего сына нынешнего тренера национальной сборной Украины, бывшего нападающего "Динамо", "Днепра" и шведского клуба АИК, выступавшего в сборной СССР на ЧМ-1986 и тоже побеждавшего в Кубке кубков 1986 года (забил один из голов в финальном поединке против "Атлетико"). Вадим Вадимович — воспитанник школы АИКа, но в высшей лиге Швеции не выступает. А его старший брат Вячеслав, насколько нам известно, уже и не надеется добиться успехов на футбольном поприще, хотя тоже играл в полузащите.

Аванс Заварову

В центре поля в нашей сборной вне конкуренции Сергей Кравченко (1983), звезда "Ворсклы", игрок национальной команды Украины, который с января 2009 года будет выступать в "Динамо". Он, кстати, воспитанник школы "Шахтера", за который в первой половине 1980-х выступал его отец — тоже Сергей (в сезоне 1981 года даже забил 11 голов).

Рядом с ним, под нападающими, у нас будет играть Валерий Заваров (1988). Выдадим таким образом полузащитнику "Арсенала" аванс, поскольку он даже в столичном клубе не является игроком стартового состава. Но, зная, что у него отличные гены, передавшиеся по наследству от лучшего футболиста СССР 1986 года Александра Заварова, будем надеяться на прогресс 20-летнего парня.

Крайний нападающий — Денис Олейник (1987), игрок молодежной сборной Украины прежнего созыва, который нынче забивает важные голы за "Арсенал", где выступает на правах аренды (контракт у него — с "Динамо"). Его отец Виктор Олейник — один из лучших бомбардиров в истории "Буковины", двукратный победитель турнира украинских команд второй лиги (1982 и 1988), но в высшей лиге поигравший уже только в период независимости.

Ну и, наконец, центрфорвардом у нас будет Сергей Кузнецов (1982) — рослый нападающий "Карпат", который до Львова поиграл в чемпионатах Финляндии ("Йокерит"), Венгрии ("Ференцварош"), Беларуси ("Гомель"), Молдовы ("Шериф"), Украины ("Ворскла"), Литвы ("Ветра") и России ("Носта"). Чемпион трех стран (Венгрии, Беларуси и Молдовы), между прочим.

Его отец — тоже Сергей Кузнецов — воспитанник харьковского спортинтерната, провел в высшей лиге СССР за "Металлист", "Черноморец" и запорожский "Металлург" более 200 матчей, а после 1991 года выступал в Венгрии, России и Болгарии.

Вот такая у нас получилась сборная, на место в которой со временем могут претендовать дети и других известных футболистов. Так, в дублях "Шахтера" и "Динамо" подрастают Виталий Гошкодеря и Денис Бойко, отцы которых — Валерий и Александр — выступали за эти же команды в чемпионате СССР.

А в юношескую сборную Украины 1993 года рождения уже пробился Владислав Калитвинцев — сын одного из лучших полузащитников украинского футбола второй половины 1990-х. Так что, если кому-то из попавших в нашу "основу" потребуется замена, проблем не возникнет…

Кстати…

Если бы потребовалось усилить нашу сборную легионерами, то одним из первых в нее попал бы досрочно завершивший свою карьеру левый защитник молодежной сборной Шотландии Сергей Балтача — сын того самого Сергея Балтачи, который долгие годы цементировал оборону киевского "Динамо" и сборной СССР, а сейчас работает тренером в академии "Чарльтона". Не следует, конечно же, забывать выступающих (или выступавших) в украинском чемпионате представителей других стран.

Например, грузина Виталия Дараселии (сын полузащитника тбилисского "Динамо" , обладателя Кубка кубков 1981 г. Виталия Дараселии играл за киевский ЦСКА), динамовского "финна" Романа Еременко (сына Алексея Еременко, поигравшего в московских "Спартаке", "Торпедо" и "Динамо"), экс-динамовца Мариса Верпаковскиса (его отец Илмар Верпаковскис привлекался в сборную Латвии). Ну и как же без экс-"металлурга" Хорди Кройффа, сына легендарного "летучего голландца" Йохана Кройффа.

Андрей Майдебура

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок