Кержаков: пять месяцев без голов

Источник: РБК-Спорт

Нападающий сборной России и питерского "Зенита" Александр Кержаков не может поразить ворота соперников ровно 150 дней. В последний раз радость забитого гола Кержаков испытал 11 ноября прошлого года в матче 23-го тура чемпионата России против "Волги" (2:1).

С тех пор Кержаков сыграл за "Зенит" 7 матчей в РФПЛ, 2 — в Лиге чемпионов, 4 — в Лиге Европы и 3 — за сборную России, однако ни разу не смог сделать то, что требуется от игрока его амплуа. Голевая "засуха" Кержакова составляет уже 1241 минуту.

В минувший уикэнд состоялся поединок "Зенита" против "Крыльев", одного из аутсайдеров чемпионата, но Кержаков вновь "промолчал", оправдывая глагол, который придумали в его честь британские СМИ — to kerzhakove.

При этом следует подчеркнуть, что Кержаков обязан был отличиться в поединке 22-го тура против "Терека", однако не смог реализовать пенальти — впрочем, это не помешало команде Лучано Спаллетти одержать уверенную победу (3:0).

Интересно, что Кержаков начал чемпионат России резво и одно время возглавлял гонку бомбардиров. Сейчас на счету Александра 10 голов, и это явно не тот результат, на который он рассчитывал. При этом форвард, как ни странно, входит в тройку лучших бомбардиров турнира.

30-летний Кержаков некогда был одним из самых стабильных российских игроков, но, возможно, время его уже ушло. Впрочем, для нападающего 30 лет — не тот возраст, когда надо заканчивать карьеру. Очень может быть, что если Кержаков забьет в ближайшее время, его "прорвет", и он вновь станет забивать регулярно.

Длительные безголевые серии — явление в общем-то будничное в футболе. Можно припомнить "голевое бессилие" Дмитрия Сычева в сезоне-2005, когда он не забивал 795 минут, пока не провел мяч в ворота "Алании". За карьеру Сычева подобных серий было немало, хотя этот нападающий подавал большие надежды.

Случалось подобное и с мировыми звездами — в Англии до сих пор поминают недобрым словом игрока "Челси" Фернандо Торреса, который не мог отличиться 903 минуты, на протяжении 24 матчей подряд (октябрь 2011 — март 2012).

Перешедший в "Манчестер Юнайтед" уругвайский нападающий Диего Форлан забил первый гол за манкунианцев лишь в 27-м матче. Были неприятные серии у Питера Крауча, Уэйна Руни, Эмиля Хески... А рекордсменом чемпионата Англии является защитник "Ковентри" Кенни Канингэм, который не забивал 335 матчей — правда, тут нельзя не отметить, что за свою карьеру он забил всего один гол.

Очень жаль футболистов сборной Американских Самоа, которые не выигрывали 17 лет подряд, потерпев 30 поражений, пока этой команде не удалось наконец обыграть команду Тонга. Еще хуже была ситуация у баскетбольной команды "Калтеч" - она не выигрывала 26 лет! 310 матчей фанаты "Калчета" ждали, когда же будет одержана победа их любимцев.

В завершении статьи хочется перефразировать знаменитое выражение советского писателя Юрия Олеши, которым он озаглавил свою книгу "Ни дня без строчки!" Футбольным нападающим нужно играть с девизом: "Ни матча без гола!" Во всяком случае, девиз этот очень подходит Лионелю Месси, который бьет один голевой рекорд за другим, Криштиану Роналду, который старается не отставать от аргентинца, и другим героям футбольного мира. Девиз же Кержакова "Бил, бью и буду бить!" больше подходить боксеру, чем форварду...

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях