"Базель" - "Тоттенхэм" 2:2 (4:1). Впервые в полуфинале

На их месте должны быть мы, - думают футболисты и болельщики "Днепра" и "Зенита". Швейцарский "Базель" впервые в своей истории вышел в полуфинал еврокубка, в драматическом противостоянии с лондонским "Тоттенхэмом" одержав победу в серии пенальти. Возможно, кого-то из болельщиков украинского и российского клуба это немного утешит. Все-таки проиграли не такому уж слабому сопернику, а, возможно, и будущему финалисту. По крайней мере, Мурат Якин создал очень крепкую, обученную, организованную команду и со своим скромным статусом преподносит своим соперникам очередной сюрприз. А лучшим соперником для "Базеля" сейчас видится "Челси"...

Скальп другого лондонского клуба швейцарцам не удалось снять за основные 90 минут. Осторожная игра до середины первого тайма перевернулась посл того, как Демпси воспользовался ошибкой Шера, выскочив один на один с Соммером, отправил мяч в пустые ворота. Чтобы отыграться хозяевам хватило и трех минут. Здесь также не обошлось без ошибки: перехват, обрезка, быстрый перевод мяча на Салаха, который не оставил шансов Фриделю. После обмена уколами игра оживилась и уже проходила от штрафной до штрафной. И все же опаснее были хозяева, хотя небольшое свое преимущество реализовали уже во втором тайме. После углового Фридель неудачно отбил мяч на Драговича, которому не составило труда отправить мяч в ворота. Поведя в счете, "Базель" вновь заморозил игру, надеясь на контратаки. Методичная спокойная игра, казалась, идет к уже привычной домашней победе "сине-красных", однако тут повезло гостям. После штрафного Шер не успел синхронно выскочить с партнерами для создания офсайда и Демпси, оказавшись один перед Соммером, свой шанс не упустил.

На последней минуте основного времени гости остались в меньшинстве, когда Вертонген фолом последней надежды сорвал контратаку хозяев. В дополнительное время моментов было немного. Запомнилось попадание Эльнени в штангу и выход Фрая на последние десять минут. Легенда швейцарского футбола заканчивает игровую карьеру на высокой ноте. Для того, чтобы она стала вершиной необходимо немного резче завершать свои моменты. Однако класс не пропьешь и то, что Фрай голевые моменты находит - это уже многое.

Забить с игры не удалось, а значит все решалось в серии пенальти. Первый же удар у "Тоттенхэма" Хаддлстоуна парировал Соммер. Через удар сплоховал Адебайор, в то время как игроки "Базеля" были надежны, как отбойный молоток. Четвертый удар Диаса без шансов для Фриделя подвел итог - 4:1 по пенальти! Базель ликует, Швейцария радуется.

В полуфинал вышли представители четырех стран. И для "Базеля", чем звучнее, тем лучше. В общем, не меньше "Бенфики", но лучше "Челси". Для очередного скальпа гранда...

2012-13. Лига Европы. Плей-офф. 1/4 финала.

"Базель" - "Тоттенхэм" 2:2 (1:1), по пенальти 4:1
Голы: Демпси, 23 (0:1); Салах, 27 (1:1); Драгович, 49 (2:1); Демпси, 83 (2:2)
"Базель": Соммер; Деген; Драгович; Пак Чу Хо; Шёр; Эльнени; Серей Дье (Марсело Диас, 59); Фрей; Штокер (Штейнхофер, 71); Салах (Фрай, 111); Штреллер
"Тоттенхэм": Фридель; Вертонген (до 90); Доусон; Ноугтон (Ассу-Экотто, 79); Уокер; Холтби; Паркер (Хаддлстоун, 78); Сигурдссон; Демпси; Адебайор; Дембеле (Кэррол Т., 59)
Предупреждения: Штокер, 52; Серей Дье, 58; Штреллер, 93; Эльнени, 103 - Ноугтон, 39; Дембеле, 45; Доусон, 93
Удаления: - Вертонген, 90

01 мая

00:39
Мюллер сыграл 150-й матч в Лиге чемпионов
00:10
Винисиус спасает Реал от поражения в Мюнхене: смотреть голы матча Лиги чемпионов

16:31
Румынская газета назвала Сергея Реброва самым сексуальным главным тренером Евро-2024
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура