Эдмар: "Хочу в Лигу чемпионов! Хочу золото!"

Добавлено:

Полузащитник харьковского "Металлиста" Эдмар прокомментировал победу своей команды в матче 24-го тура против "Ворсклы". Данный поединок стал 200-м в составе харьковского клуба.

– Я подобными подсчетами никогда не занимался, но 200 – цифра приятная, – улыбается бразильский футболист, два года назад принявший украинское гражданство. – За последнее время "Металлист" добился немалого, и если ты провел за него такое количество игр, значит, внес какой-то вклад в его успехи.

– Показалось, что у команды наконец появилась присущая ей легкость, которой в первых играх года заметно не было.

– Весной всегда так бывает. Втягиваться в игровой ритм после паузы нелегко, и сложности в этом плане испытывал не только "Металлист". Посмотрите – сейчас ярких матчей стало побольше, чем на старте второй части чемпионата. Мы естественно чувствуем, что прибавляем от тура к туру, а в Полтаве, вы правы, как то сразу появилось ощущение, что все у нас в этот день получится. Даже неважное качество поля – на нем в некоторых местах наблюдались маленькие болотца – не помешало команде показать скоростной футбол.

– Мирон Маркевич редко выказывает свои эмоции, и его радость после гола Шавьера не могла не броситься в глаза.

– Согласен, глядя на Мирона Богдановича, обычно сложно понять, какие чувства его одолевают. Поверьте, он очень волнуется, буквально живет каждой игрой. Просто старается держать это в себе. Но иногда бывают такие моменты, как в матче с "Ворсклой"… Тренер ведь потом сказал, что в нем было очень много эмоций.

– Бланко, спасший свои ворота ценной красной карточки, на следующий день в своем Твиттере извинился перед поклонниками "Металлиста" – дескать, подвел команду. В Украине с подобным сталкиваешься нечасто.

– Футболисты из Южной Америки придают отношениям с фанами огромное значение, они всегда помнят, для кого играют, и это – не красивые слова. Бланко своим поступком еще раз показал свое уважительное отношение к болельщикам, здесь нет ничего необычного.

– Говоря о нынешнем "Металлисте", многие уже и не вспоминают, что зимой его покинул Тайсон.

– Мы просто продолжаем играть в тот самый футбол, который был до прихода Тайсона и во время его выступлений здесь. Это игрок дал команде много, однако сейчас говорить о нем нет смысла – он выступает за другой клуб. Незаменимых футболистов нет, зато есть "Металлист", который двигается в выбранном направлении. Одни исполнители приходят, другие уходят, но важно, что наш курс остается неизменным. Возможно, поэтому случающиеся кадровые потери не столь заметны со стороны.

– "Шахтер", также идущий своей дорогой, в этом сезоне оторвался от конкурентов на два десятка очков и выглядит на порядок сильнее остальных. Считаете, в ближайшее время реально нивелировать это преимущество?

– Ну конечно! Я не стану делать прогнозов, но "Металлист", да и не только он, должен стремиться выходить на новый уровень, ставить перед собой только максимальные задачи. Мириться с превосходством соперника нельзя. Мы должны нацеливаться на золото. Участие ради участия – кому это интересно?

Я в Украине выступаю уже десять лет, и такого сильного "Шахтера", как нынешний, еще не видел. Но ведь они тоже к этому пришли не сразу. Мне приятно наблюдать за горняками, за их выступлениями в Европе. И это прекрасный пример того, чего может достичь команда, которая постоянно стремится к совершенствованию.

– "Металлист" одержим идеей попадания в Лигу чемпионов?

– Это – в продолжение темы. Лига Европы, в которой мы выступаем регулярно, – хороший турнир, однако рано или поздно нужно делать шаг наверх. В то же время мечтать о Лиге чемпионов и, спустя рукава, без мотивации выходить на поле в матчах чемпионата страны – бессмысленно. Лига чемпионов должна стать наградой за проделанную работу – на тренировках, в Премьер-лиге, Лиге Европы. Только так, а не иначе.

– Судя по тому, как отдаются на поле южноамериканские легионеры "Металлиста", они нашли то, для чего пересекали океан.

– Кроме чисто игровой и финансовой составляющих, существует масса вопросов, которые важны для новичка, прибывшего из совершенно другой среды. В "Металлисте" работа с футболистами поставлена на высочайшем уровне. Имею в виду не только тренировочный аспект. В штате есть много сотрудников, в обязанности которых входит всесторонняя опека игроков – помощь при оформлении документов, в быту. Без всего этого рассчитывать на быструю адаптацию иностранца, его безболезненное вливание в коллектив и полную концентрацию на работе было бы нереально. Ребята видят, как к ним относятся, ценят это и получают удовольствие от процесса.

– Вас в этом случае можно назвать главным связным. Наличие в команде бразильца, не только знающего язык, но и пустившего в Украине корни, облегчает задачу тренеру, не так ли?

– С этим сложно спорить. С порядками в Украине я прекрасно знаком и естественно по мере сил помогаю партнерам. Но гарантию, что тот или иной футболист раскроется здесь, я дать не могу. Все зависит от него самого. Если хочет чего-то добиться и готов выкладываться на полную – это одно, если только и будет делать, что ныть из-за непопадания в стартовый состав, – совсем другое.

– Ранее Маркевич никогда не работал с таким количеством легионеров, однако в "Металлисте" отсутствие подобного опыта, похоже, ему не мешает. С футболистами – полный контакт. В чем секрет, как думаете?

– Нет никакого секрета. Мирон Богданович – очень мудрый человек. Он не ставит себя над коллективом, не отгораживается от него. Напротив – всегда готов выслушать, пойти на компромисс. Игрокам не может не нравиться такое отношение.

– Некоторые тренеры признаются, что строят игру своей команды, отталкиваясь от возможностей имеющихся под рукой исполнителей…

– У нас – не та ситуация. Маркевич привык к быстрому, комбинационному футболу, и игроков подбирает таких, которые, по его мнению, смогут вписаться в его схемы. И первостепенная задача игроков "Металлиста" на поле – выполнить установку. Без самодеятельности.

– Не ограничивают ли схемы Маркевича ваш потенциал? Возможно, ощущаете, что лучше проявили бы себя на позиции под нападающим?

– И в Бразилии, и в Симферополе я играл опорного хава, располагающегося ближе к передней линии. В Харькове у меня – аналогичные обязанности, и чувствую, что нахожусь на своем месте. Подключаться к атакам я успеваю, при этом Мирон Богданович в некоторые моменты даже просит меня активнее поддерживать партнеров впереди.

– Наверняка вы получали задания играть персонально против конкретных соперников. Кто из них доставил наибольшие хлопоты?

– Если брать европейские клубы, то запомнилось противостояние с Сиссоко из "Ньюкасла". Мощный парень, у которого очень сложно отобрать мяч. В чемпионате Украины я бы выделил Фернандиньо из "Шахтера". Ловкий, быстрый, тонко чувствует игру – с ним совсем непросто.

– Маркевич частенько сетует на отсутствие украинских футболистов, которыми можно было усилить "Металлист". Некоторые из них пытались заиграть здесь, но… В чем причина? Не та техника, скорость мышления?

– В Украине хватает квалифицированных игроков – техничных, подкованных тактически. Тот же Денис Олейник довольно продолжительное время выступал в Харькове, был на виду. Сейчас к нам пришел Олег Красноперов – тоже, считаю, хорошо влился в команду. Почему не получалось у остальных – судить не берусь. Какой-то конкретной причины, мешающей закрепиться здесь местным игрокам, – точно нет.

Константин Паткевич

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера