Владимир Мунтян: "Лугачев не стоит поднятого шума"

Добавлено:
Источник: CISsoccer

Проблема "отказников" всегда была одной из самых острых в украинском футболе. Цымбаларь, Никифоров, Онопко, Каряка, Павленко, Ящук. Вполне вероятно, этот список может пополнить еще один воспитанник украинского футбола – Егор Лугачев. Прокомментировал это явление руководитель комитета национальных сборных ФФУ Владимир Мунтян.

– Владимир Федорович, тема "невозвращенцев", то есть украинцев, уехавших из страны и принявших другое гражданство, насколько актуальна для нынешнего украинского футбола? Что вы думаете по этому поводу?
– Конечно, это неприятно, когда наши футболисты уезжают играть заграницу, принимают там гражданство и играют за сборную другой страны. Однако и к нам тоже приезжают футболисты и потом защищают цвета украинского государства. За примерами ходить далеко не надо: это Милевский, Алиев, Девич. Думаю, что список можно было бы продолжить.

Так что ничего страшного в этом нет, трагедии из этого делать не надо. Играть в сборной – добровольное желание каждого, и если человек принимает решение не выступать за нее – значит, для этого у него есть какие-то причины. А наша сборная спокойно может существовать и без этих "отказников", о чем свидетельствуют результаты, которые главная команда страны демонстрирует последние годы.

– Касаясь последних событий, связанных с Лугачевым, могли бы вы пояснить, что же все-таки получилось с нынешним московским спартаковцем?
– Скажу так, история с этим футболистом началась еще тогда, когда меня назначили руководить молодежной сборной, после ухода Алексея Михайличенко и до того момента, когда команду возглавил Павел Яковенко. Тогда мы провели с ним переговоры, начали вызывать в сборную, и, надо сказать, он откликался и, как правило, приезжал. Разговаривал с ним лично – он просил совета, спрашивал, что ему делать дальше.

А потом вдруг не явился на сборы. Для всех это было, как гром среди ясного неба, тем более, что предпосылок к такому ходу событий не было никаких. Как оказалось, он якобы решил принять российское гражданство, чтобы не считаться иностранцем в Спартаке. Не знаю, конечно, что ему там наговорили и наобещали руководители клуба, как убедили пойти на такой шаг, ведь я до этого общался с прежним главным тренером Станиславом Черчесовым, и о возникшей проблеме он мне ничего не говорил.

Но, да ладно, вообще, если хотите знать мое мнение, Лугачев – не тот футболист, ради которого стоит поднимать столько шума. Мы ведь начинаем портить характер юных футболистов еще задолго до того, как о них появляется смысл говорить и писать. Рано, мне кажется, в случае с Егором, делать из него незаменимую фигуру, прежде, чем он заслужил это собственной отдаче на футбольном поле. Он ведь и в Спартаке почти не играет, и потому мы доподлинно не знаем его возможности на сегодняшний день. Разве что виден потенциал молодого парня.

Да, задатки у него хорошие, но из опыта подающих надежды, но так и не востребованных в большом футболе, в перспективных можно всю жизнь проходить. В его возрасте уже пора выходить на первые роли в клубе. Вот уж если за потерю кого действительно обидно, так это Каряку. Упустили очень сильного футболиста, который мог реально на деле усилить нашу команду.

– А не припомните, что тогда получилось?
– Честно говоря, точно не помню. Там, кажется, какое-то упущение с нашей стороны было. В любом случае, должен вам сказать, наших ребят, выступающих за рубежом, нужно тщательно отслеживать, чтобы иметь о них полное представление. Тогда и сами футболисты, увидев повышенный интерес к своей особе, будут стараться быть на виду и никогда не переметнутся в лагерь другой сборной.

– То есть, эта категория игроков должна чувствовать на себе постоянное внимание со стороны наставников национальной команды?
– Безусловно. Для начала тренеры должны составить список таких футболистов, а затем уже, если кому-то удастся засветиться в своем клубе, принимать по нему решение, отправлять на игры с его участием наблюдателей.

– Вернемся к теме Лугачева. Насколько известно, из УЕФА пришло разъяснительное письмо, в котором говорится, что он не имеет права выступать за сборную другой страны кроме Украины. Реально ли в такой ситуации той же России добиться через суд другого решения?
– Да поймите же, что в этой ситуации еще ничего не решено. Если Павел Яковенко захочет видеть Лугачева в рядах своей команды, то он может с ним переговорить лично и все решить. Ведь по существу, от самого футболиста мы никаких заявлений не слышали. А может, его просто не отпустили из клуба? Выводы в данной ситуации делать рано и поднимать шумиху просто не стоит.

"Спорт-Экспресс в Украине"

Еще по этой теме:

Валерий Карпин: "Лугачев - гражданин России"

Лугачев и сборная - быть или не быть?

Лугачеву посоветовали слушать "Спартак"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях