Андрей Воронин: "Постараемся попасть в еврокубки"

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Украинец Андрей Воронин сделал себе имя в немецкой бундеслиге. После пяти успешных сезонов в Менхенгладбахе он выступал также за "Майнц", "Кельн" и леверкузенский "Байер". В 2007 году он в качестве свободного агента принял предложение "Ливерпуля", но, проведя один сезон в английской премьер-лиге, вновь вернулся в Германию, перейдя на правах аренды в "Герту".

В интервью официальному сайту ФИФА Воронин поделился мнением о бундеслиге и шансах сборной Украины на выход из отборочной группы ЧМ-2010.

— Успев поиграть в Гладбахе, Кельне, Майнце, Леверкузене, а теперь еще и в Берлине, вы имеете богатый опыт выступлений в бундеслиге. С какими событиями связаны ваши наиболее приятные воспоминания?
— У меня сохранились приятные воспоминания обо всех командах, цвета которых я защищал. Очевидно, что наибольшего успеха я добился в Леверкузене, но мне было хорошо и в других клубах, которым я отдавал все свои силы.

— Что вынудило вас покинуть "Ливерпуль" и перейти в аренду в "Герту"?
— "Ливерпуль" однозначно дал понять, что после покупки Робби Кина я не буду получать много игрового времени. С учетом того, что в команде помимо него выступают также Фернандо Торрес, Дирк Куйт и Райан Баббель, ожидалась нешуточная конкуренция за место в составе. Для меня было важно иметь постоянную игровую практику, поэтому после получения предложения от "Герты" я не стал долго раздумывать.

— Летом будущего года вам предстоит вернуться в "Ливерпуль". Существует ли вероятность того, что вы останетесь в Берлине?
— Такая возможность, безусловно, есть. Я чувствую себя комфортно в Берлине, а "Герта" — профессиональный клуб. Я готов к дальнейшим переговорам.

— Ваш контракт с красными истекает в 2011 году. К тому времени вам исполнится 32 года. За какой клуб вы бы хотели еще поиграть?
— В футболе никогда нельзя загадывать что-то наперед, но мне кажется, что на тот момент у меня за плечами будет успешная карьера. Проведя сезон в "Ливерпуле", я надел майку одного из самых известных клубов в Европе, сыграв в одном из самых сложных чемпионатов. Если бы у меня была возможность выбора, то я предпочел бы поиграть за "Барселону".

— На первом отрезке сезона дебютанты "Хоффенхайм" и "Халл Сити" преподнесли сюрприз соответственно в бундеслиге и премьер-лиге. Для вас их выступления стали неожиданностью?
— Если взглянуть на данные об инвестициях "Хоффенхайма", то ничего удивительного нет. Мы уже встречались с "Хоффенхаймом", и я отметил, что в этой команде есть несколько хороших игроков. Что касается "Халл Сити", то, находясь в Германии, я не могу составить конкретного мнения об этой команде, но, как показывает практика, ежегодно в каждой лиге появляется одна или две команды-сюрприза.

— Вы поиграли в чемпионатах Англии и Германии. Можете сравнить их по силе?
— Премьер-лигу всегда представляют как сильнейшую в Европе. Темп игры в Англии чрезвычайно высок и все делается на больших скоростях. Однако считаю, что уровень игры в бундеслиге не менее высок, и я рад снова выступать в первенстве Германии.

— Сборная Украины не проиграла ни одного матча в отборочной кампании ЧМ-2010, но при этом находится на третьем месте в группе, позади Англии и Хорватии. Каковы шансы вашей команды на поездку в Южную Африку?
— Мы, конечно же, надеемся попасть в финальный раунд. Сейчас у Украины есть игра в запасе, в которой, надеюсь, нам удастся три очка. Могу обещать, что будем бороться за путевку на мировое первенство до самого конца.

— На ЧМ-2006 сборная Украины дошла до четвертьфинала, но затем не смогла пробиться в финальный раунд Евро-2008. Чем можно объяснить такие перепады в результатах?
— В отборочном турнире к европейскому чемпионату мы попали в чересчур сильную подгруппу. Нашими соперниками стали оба финалиста ЧМ-2006 — Италия и Франция, а также команда Шотландии. Мы попали в сложную группу, из которой выбраться было не так много шансов.

— Можете оценить реальный уровень сборной Украины?
— Сейчас трудно сказать что-либо конкретное, так как в команде появилось немало молодых игроков и происходит процесс ее перестройки. Думаю, что у сборной хорошее будущее, но нам нужно чуть больше времени.

— В 47 международных матчах вы забили всего 4 гола, хотя в клубах отличаетесь заметно чаще. Почему не удается действовать столь же результативно в матчах за сборную?
— Многое объясняет тот факт, что я часто играю в полузащите и выполняю также оборонительные функции. Кроме того, сборная иногда играет по другой схеме, но в любом случае согласен с мнением о том, что я должен чаще забивать в составе сборной Украины.

— Чего может достичь "Герта" в этом сезоне? Кто выиграет "Серебряную салатницу"?
— Мы постараемся добиться права участия в еврокубках, но не надо забывать, что еще несколько клубов, которые к тому же потратили на усиление больше, чем "Герта", также хотят попасть в Европу. За чемпионский титул смогут побороться три-четыре команды. На мой взгляд, это "Бавария", "Шальке", "Байер" и "Вердер". Возможно, в их спор вмешается "Гамбург".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер