Ринат Ахметов: "В кадровом плане не поменяются две фигуры: я и Луческу"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

После матча с "Металлистом", в котором "Шахтер" оформил свое восьмое чемпионство, на вопросы журналистов ответил президент донецкого клуба Ринат Ахметов.

- Ринат Леонидович, поздравляем вас. Восьмое чемпионство, четвертое кряду - эмоции уже не те?
- Нет, эмоции огромные! Очень хотелось выиграть чемпионат. Но еще больше хочу выиграть следующий! Поздравляю всех болельщиков, футболистов, тренеров, их семьи. Думаю, это чемпионство мы заслужили.

- Перед началом чемпионата вы могли подумать, что "Шахтер" за четыре тура до финиша завоюет золотые медали?
- Я всегда ставлю задачу выиграть золотые медали. Но ребята в этом году делали все возможное, чтобы побеждать в каждой игре, и в итоге оказалось, что мы за четыре тура до конца стали чемпионами. Я благодарен за это ребятам. Думаю, есть хорошая интрига за второе место, которой давно не было. И я желаю всем сердцем, чтобы в этой интриге победил "Металлист". Он это заслужил!

- Ринат Леонидович, поздравляем вас с чемпионством. Оно получилось непростым?
- Знаете, я 17 лет президент, владелец клуба. И в моей истории еще не было ни одного простого чемпионства. Это чемпионство мы очень хотели, мы победили, заслуженно победили. Но больше всего я хочу победить в следующем чемпионате. Поэтому поздравляю всех наших болельщиков, потому что они были самыми лучшими - мы заслужили это чемпионство. У нас самая высокая посещаемость, это говорит о том, что команду любят, на команду ходят! Болельщикам нравится, как играет "Шахтер", нравится стиль.

Я хочу поздравить всех футболистов, тренерский штаб, их семьи, потому что понимаю, как они переживали и как страдали. Они заслужили это чемпионство. Хочу Мирчу Луческу отдельно поздравить, потому что это такой тренер, который ставит перед собой самые амбициозные, высокие цели. У него в каждой игре самая высокая мотивация и нацеленность на результат. Он это чемпионство заслужил, потому что он работает в "Шахтере" 9 лет и 7 раз за это время выигрывал чемпионат. Это дорогого стоит. Пусть кто-нибудь еще попробует когда-нибудь такой рекорд повторить! Хочу пожелать "Металлисту", чтобы они завоевали серебряные медали чемпионата Украины, чтобы на их стадионе звучал гимн Лиги чемпионов. Харьковская команда заслуживает этого красивой, яркой игрой. Они уже много лет радуют своих болельщиков содержательным футболом.

Хочу сказать, что Игорь Михайлович Суркис пусть поздравления отправляет, не задерживается! Хотя все было высказано немножко в некорректной форме для нас. Почему? Потому что, если бы мы проиграли, получалось бы, что мы специально отдали игру "Металлисту". Я очень хочу, чтобы "Металлист" занял второе место. Но специально мы не берем и не отдаем, мы играем в каждом матче. Поэтому их разговоры уже немножко давят на ухо. Это уже немного надоело. Все видели, что мы играли. Это футбол. Мы сегодня могли выиграть при счете 1:1, а могли и проиграть при счете 1:1! Была возможность забить у нас, и точно так же была возможность забить у "Металлиста". Поэтому чемпионат был интересный. А то, что нас за пять туров до конца устраивала ничья… Так, мне кажется, мы заслужили за предыдущие 25 туров! Потому что в каждой игре была огромная мотивация и нацеленность на результат. Хочу аплодировать своим ребятам стоя.

- Ринат Леонидович, чем еще вам запомнится восьмое чемпионство "Шахтера", помимо потрясающего отрыва?
- Мне кажется, в этом чемпионате "Шахтер" был немножко другой. Он был нацелен на результат в каждом туре. Мы забивали очень много голов, демонстрировали красивую игру, радовали своих болельщиков. От своего стиля мы никогда не отказывались. И, знаете, если оглянуться - два года назад мы опережали киевлян на 12 очков. Поехали в Киев - проиграли там 0:3. Вроде бы не было мотивации. А в этом чемпионате - вы посмотрите, какая мотивация у ребят в каждой игре! Мы опережали всех на 15 очков минимум - поехали в Киев и победили на выезде. Мы два раза обыграли "Динамо" в чемпионате: здесь - 3:1, на выезде - 2:1. И обыграли в Кубке - 4:1. Запомнилось тем, что четыре года подряд мы выигрываем чемпионат. И шесть раз подряд на разных стадиях выбивали киевское "Динамо", нашего главного конкурента на этот день.

Мы не знаем, как пойдет дальше, потому что огромные средства инвестируют харьковский "Металлист" и "Днепр". Наш чемпионат растет, становится более конкурентным. Мне кажется, прекрасная атмосфера была в Днепропетровске и Харькове. В Киеве в этом году была прекрасная атмосфера - 66-67 тысяч человек. В Одессе…В принципе, куда бы "Шахтер" ни приезжал, болельщики ходят. Конечно, они поддерживают свою команду, но им интересно посмотреть на свой коллектив в противостоянии с "Шахтером". Поэтому, мне кажется, наш футбол идет вперед, и мы это заслужили.

- Как президент, вы наверняка уже думаете о следующем сезоне. Как изменится "Шахтер" в кадровом плане этим летом? Можете ли вы уже сейчас что-то об этом сказать? Ведь выбрана политика на омоложение состава, и мы видим по играм второго круга, что она действует.
- Я могу сказать, что в кадровом плане не поменяются две фигуры. Это владелец клуба, то есть я, и главный тренер Мирча Луческу. Все остальное будет направлено на усиление команды. Мы все сделаем для того, чтобы сохранить ключевых игроков и сделать те приобретения, которые сегодня, завтра и послезавтра будут радовать нас красивой игрой и красивыми результатами.

по материалам ТРК "Украина"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году