Победа над "Mes gue un club" - больше, чем победа

Добавлено:
Источник: Спорт-арена
БарселонаШахтер Донецк

С таким запасом ни на один матч в Европу "Шахтер" еще никогда не ездил. В столицу Каталонии на свой последний в этом году поединок донецкая команда прибыла еще вечером в субботу. В поездку Мирча Луческу взял практически всех игроков основной обоймы. В Донецке остались только не заявленный на Лигу чемпионов Константин Кравченко и травмированный Николай Ищенко. Прилетели в Барселону защитник Александр Чижов и вратарь Юрий Вирт, а также передвигающийся на костылях Илсиньо. Здесь бразильца посмотрит его лечащий врач, а сразу после игры он вместе со своими соотечественниками отправится в отпуск на родину. Луческу надеется, что в феврале Илсиньо полностью восстановится и к первой игре в Кубке УЕФА подойдет во всеоружии.

Сразу по прибытии Луческу вместе с командой отправился на "Ноу Камп", где "Барселона" принимала еще одного старого знакомого "Шахтера" - "Валенсию". Отдельная признательность донецкому клубу, благодаря которому за ходом этого поединка наблюдали и журналисты.

Борьбы в матче не получилось. Подопечные Хосепа Гвардьолы буквально стерли левантийцев в порошок.

- Какие впечатления? - поинтересовался у Владимира Езерского.
- Интересно... Очень интересно, - философски ответил защитник "Шахтера".

К слову, среди 83 тысяч зрителей на "Ноу Камп" (у нас такого количества публики не наберется и в двух турах) довелось встретить много знакомых. В том числе и двух "бывших" из донецкого "Металлурга". Восседавшего в VIP-ложе скандального вице-президента клуба Дмитрия Силюка и рулевого команды Пичи Алонсо - того самого, кому Сабо задолжал памятник при жизни. Помните, как Йожеф Йожефович обещал изваять в бронзе того тренера донецкого "Металлурга", которому в чемпионатах Украины удастся хотя бы не проиграть "Шахтеру"? Так вот, первым был как раз Алонсо, который в настоящее время работает в качестве эксперта и футбольного комментатора.

Игра "Барсы" с далеко не слабой "Валенсией" произвела очень сильное впечатление. Каталонцы набрали отличный ход, и остановить их практически невозможно. Правда, как сообщил вчера на пресс-конференции Хосеп Гвардьола, во встрече с "Шахтером" не примут участия сразу восемь ключевых игроков "Барселоны". Перед матчем с "Реалом" он решил предоставить отдых Месси, Анри, Пуйолю, Виктору Вальдесу, Яя Туре, Хави, Маркесу и Даниэлю Алвесу. Впрочем, играть против честолюбивых и сверхмотивированных резервистов "Барселоны" все равно будет непросто.

Как известно, результат сегодняшнего матча никакого турнирного значения не имеет. Это, а также предвкушение приближающегося отпуска в полной мере отразилось на приподнятом настроении подопечных Луческу. Есть повод пребывать в хорошем расположении духа и у самого тренера. На днях у него состоялась встреча с президентом "Шахтера" Ринатом Ахметовым, на которой окончательно прояснилась дальнейшая судьба Луческу.

- Мы приняли общее решение, что я буду работать до конца чемпионата, - сообщил Мистер и обнародовал свои планы: в Кубке УЕФА пройти как можно дальше, наверстать упущенное в чемпионате, выиграть Кубок страны и бороться за путевку в Лигу чемпионов.

- Вы сохраняете мотивацию для дальнейшей работы с командой?
- Если бы ее не было, все шло бы так, как было. И мы не показали бы тех результатов, которых достигли в конце года. Наверное, я бы сдался, когда на меня оказывали большое давление. Но это наоборот меня стимулировало.

Также Луческу сообщил, что зимой никаких трансферов не будет:

- Я верю в команду, в этих игроков. Уверен, что мы сможем добиться больших результатов. И в новых трансферах не вижу смысла. Может быть, назад вернется Кастильо. Но этого достаточно.

Что касается матча с "Барселоной", то Луческу настроен решительно. Во-первых, это Лига чемпионов, престиж. Во-вторых, поражение от каталонцев в домашней встрече до сих пор занозой сидит в сердце главного тренера "Шахтера".

- Если кому-то здесь что-то нужно доказывать, то только нам, - подчеркнул Луческу. - Хозяева будут расслаблены и будут играть спокойно. Так по идее должны сыграть и мы. Испанцы постараются доказать, что победу в Донецке они заслужили, мы же попытаемся доказать несправедливость результата в той встрече. Самое главное, чтобы наши игроки не думали о предстоящем отпуске.

В общем, честолюбивые намерения Луческу понятны. Он и его подопечные жаждут реванша в матче, который наставник "Шахтера" назвал игрой больших амбиций. При таком подходе о товарищеском статусе поединка говорить не приходится. К тому же дончанам как минимум надо подкорректировать неприятную для себя статистику выездных матчей с "Барселоной". 30 лет назад и в 2004 году "Шахтер" проиграл каталонцам с одинаковым счетом 0:3. То есть, в официальных матчах на "Ноу Камп" дончане не только не брали очков, но даже не забивали.

Каковы шансы "Шахтера", сказать сложно. Очень многое зависит от того, в каком составе выйдет на поле "Барса". Немаловажным фактором будет являться и мотивация подопечных Гвардьолы, которые уже давно решили свою задачу по выходу в плей-офф, и которым, как верно заметил Луческу, ничего доказывать не надо.

Думаю, главное для "Шахтера" в сегодняшнем матче - показать игру высокого уровня. Конечно, хотелось бы увидеть на табло и положительный результат. Для Луческу и его подопечных это очень важно прежде всего в психологическом плане. Будем надеяться, что нынешний визит в Барселону пройдет для "Шахтера" более удачно, чем два предыдущих.

Над командой, на гербе которой, к слову, написано "Mes gue un club" - "Барселона" больше, чем клуб" излишне говорить о значении победы. Даже в ничего не решающем матче.

Эдуард КИСЕЛЕВ из Барселоны

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов