Франков: "Прогноз на матч "Металлиста" с "Динамо" - что-то между 1:1 и 2:2"

Добавлено:
Источник: Gazeta.ua

Главный редактор журнала "Футбол", уроженец Харькова Артем Франков поделился с корреспондентом Gazeta.ua мнением о предстоящем центральном матче 27-го тура "Металлист" - "Динамо", который состоится сегодня в 19:30.

- Для меня матчи "Динамо" и "Металлиста" - каждый раз непростое испытание. Я уже очень много лет живу в Киеве и все это время являюсь искренним болельщиком киевского "Динамо". И постоянно вынужден отодвигать на задний план симпатии, произнося сакраментальную фразу: "Пусть победит сильнейший и восторжествует красивый футбол".

Если же посмотреть на игру с точки зрения журналистского анализа, то думаю, что "Динамо" сделает ставку на контратаки. Ведь именно они принесли успех "Металлисту" в Киеве (в матче первого круга харьковчане обыграли бело-синих со счетом 3:1 - прим.). Успешные команды используют именно эту тактику. У них задача, как в трековых велогонках - вынудить соперника к активным действиям, чтобы потом ловить его на ошибках. Не думаю, что с первых минут начнется фестиваль, и команды понесутся лихо вскачь - уж больно велика цена поединка.

"Металлист", я думаю, выйдет не в лучшем настроении, ведь всю неделю только и разговоров было по поводу лозаннского дела. А это - лучший способ перепортить настроение всем, кто причастен к харьковскому клубу - от топ-менеджмента до игроков. Плюс на стороне "Динамо" статистика. У "Металлиста" какая-то болезнь - постоянно проигрывать киевлянам дома. За все время прибывания Маркевича у руля "Металлист" проиграл "Динамо" все матчи, за исключением победы 3:2 в рамках Кубка УЕФА (сезон 2008/2009), после которой харьковчане все равно вылетели и ничьи 2:2 (2007/2008) в матче, который ни для кого ничего уже не решал. Статистика, конечно, дело вспомогательное, но опыт какой-то наверняка есть.

Еще один момент в пользу "Динамо" - команду по большому счету устраивает и ничья. Они в этом не признаются, будут говорить дежурные фразы, что играем только на победу, что ставка на ничью чревата неприятностями и т.д. Тем не менее, ничья в Харькове для киевлян - вполне приемлемый результат.

- Следует ли ждать от "Металлиста" игры наподобие той, что была в Донецке? Ведь "Шахтер" играл раскованно, без груза ответственности за результат...
- Более того, мы практически не видели "Шахтер", играющий от обороны. Это вообще дикость в наше время. А "Динамо" как раз от обороны и сыграет. Кроме того, у "Шахтера" были дисквалифицированы сразу двое центральных защитников. Отсюда и "Металлисту" было, где разгуляться. Здесь же главным, на мой взгляд, козырем "Металлиста" будет отсутствие дисквалифицированного Данило Силвы. Блохину в таком случае придется ослабить атаку, отправив Гусева на правый фланг защиты.

- Отсутствовать будут одновременно и Силва, и Блохин. Какая из потерь наиболее ощутима?
- Однозначно, это Силва: тренер за него не сыграет. Что касается Блохина, роль присутствия тренера на скамейке в каждом случае индивидуальна. Олег Владимирович, конечно, очень эмоционален и умеет гнать команду вперед. Но насколько это играет решающую роль, сказать пока сложно. Что касается тактических указаний, при современном развитии техники проблем с общением быть не должно.

- На днях Мирон Маркевич очень резко отреагировал на назначение арбитром матча Юрия Можаровского. Это связано только с опытом предыдущих матчей с участием этого судьи или, на всякий случай, имеет место игра на опережение?
- История взаимоотношений Можаровского с "Динамо" и "Металлиста" однозначно не в пользу последнего. Вообще же это можно сравнить с давлением, которые в подобных случаях испытывает Луческу перед матчами с "Шахтером". Если он что-нибудь подобное замечает, обязательно озвучивает это на открытой тренировке. И как-то все к этому уже привыкли. Здесь же матч - более, чем центральный. И к высказываниям такого рода в исполнении Маркевича не привыкли, поэтому оно и вызвало такой резонанс. На самом деле имеет место обычная подготовка, попытка в какой-то степени надавить на арбитра. Мол, мы все понимаем, но ты веди себя прилично. Где-то так. Объективно же подозревать Можаровского в предвзятости оснований нет, это - один из лучших наших арбитров. Который тоже не застрахован от ошибок.

- Каким слабым местом в игре "Металлиста" может воспользоваться "Динамо"?
- У "Металлиста" далеко не безупречная оборона, пропустить для команды - это "святое". Многое будет решаться в середине поля, где будут действовать Хавьер, Марлос, Соса против динамовских защитников. Кроме того, постоянная проблема и, как следствие, слабое место "Металлиста" - соблюдение лимита на легионеров. Вратарь украинец, плюс Эдмар на позиции опорника. Скорее всего, будет один защитник, наверняка Пшеничных, в центре обороны. И еще нужно где-то искать четвертого украинца. Задача далеко не тривиальная. Может Маркевич, как в Донецке выпустит со старта Девича (это, кстати, был очень мудрый психологический ход) или поставит в пару к Эдмару Красноперова. В общем, есть над чем тренеру подумать.

- Фактор заполненных трибун поможет "Металлисту"?
- На "Металлист" это будет давить не меньше, чем на "Динамо". Если не больше. О преимуществе домашнего поля здесь нужно говорить очень осторожно. Тем более, что и "Динамо" без поддержки не останется. Ранее возникло недоразумение между офицерами безопасности, но вопрос уже закрыт, все как обычно: "Динамо" отдает бесплатно в Киеве сектор болельщикам "Металлиста". Равно как и "Металлист" взаимозачетом отдает харьковский сектор киевским фанам.

- Победителя этого матча можно с максимальной степенью вероятности назвать обладателем второго места?
- В случае с "Динамо" на 90 % можно сказать "да", оставшийся календарь для киевлян не выглядит проблемным. "Металлиста" же ожидает куда более серьезный график, прежде всего - матчи с "Днепром" и "Карпатами". Потеря очков в этих матчах сведет на нет преимущество команды, которое может быть в случае победы над "Динамо".

- Прогноз на матч рискнете сделать?
- Что-то между 1:1 и 2:2.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники