Виктор Леоненко: "Решение оставить Луческу - возможно, правильное"

Добавлено:

Завершение осенней части чемпионата – хороший случай подвести промежуточные итоги. Своими рассуждениями относительно этого "Газета" попросила поделиться известного в прошлом футболиста Виктора Леоненко. Бывший форвард, как всегда, за "словом в карман не лезет", на любую тему готов говорить все, что думает.

- Чемпионат Украины мне стал нравиться больше, – начал разговор Виктор. – Однако досадно, что "Шахтер" отстал, а в целом упрямая борьба, теперь уже не две команды конкурируют в турнире. Буду болеть за полтавскую "Ворсклу" и лично за Николая Павлова. А Мирон Маркевич со своим "Металлистом" уже давно продемонстрировал, чего он стоит. Он хороший тренер, в его команде нет "звезд", однако харьковчане играют очень хорошо. Молодцы...

– С вашей точки зрения, донецкий "Металлург" имеет шансы продолжить борьбу за награды весной?
– Думаю, у них нет шансов. Давно говорил об этом, а последние противостояния подтверждают мои слова. В последней игре с "Черноморцем", например, они потеряли очки. Сначала донецкий "Металлург" никто всерьез не воспринимал, а когда эта команда возглавила турнирные гонку – отношение к ним изменилось. Вот здесь и начались неудачи. Не сказал бы, что "Металлург" прилично выглядит на поле. Они уже потеряли очки, будут делать это в завершающей стадии чемпионата. Представители Донецка нестабильны.

Кроме того, приход нового тренера способствовал эмоциональному подъему футболистов, когда наши гранды в Лиге чемпионов дрались, они набирали очки. А затем все опомнились и понемногу все становится на свои места. Но я все равно доволен: чем больше команд будут находиться на первых позициях турнирной таблицы, то лучше.

– Как думаете, в следующем году в Лиге чемпионов традиционно будет играть "Динамо" и "Шахтер"? Удастся ли "Металлисту" продержаться наверху турнирной таблицы?
– Надеюсь, "Металлисту" хватит сил. К тому же, не стоит списывать со счетов "Ворсклу". В Украине прибавилось интересных команд. Как было в последние годы: лидеры убежали, все другие борются за третье место. Теперь ситуация совсем другая.

– Год назад была похожая ситуация. "Днепр" был зимним чемпионом, "Динамо" потеряло немало очков... Но весной за первое место опять соревновались гранды...
– Верю, что в этом чемпионате интрига удержится до конца. Главное, чтобы у "Металлиста" хватило сил, ведь команда может легко финишировать на втором месте. Относительно "Шахтера"... Уже не раз выражал свое мнение о Мирче Луческу. Его таки решили оставить в команде. Возможно, это правильное решение. Не стоит в разгаре сезона менять наставника. Все равно перед ними особенных заданий не ставят. Вероятно, "Шахтер" проявит себя в УЕФА.

– У "Днепра" неплохой бюджет, зимой в прошлом году приобрели квалифицированных игроков, а результата нет...
– Похоже, проблема в микроклимате команды. У "Днепра" хорошие наставники. Протасов – высококвалифицированный специалист, Бессонова тоже уважаю как футболиста, тренера и человека. Но в коллективе творится что-то не то. Действительно. Глянешь на фамилии футболистов – казалось бы, неплохая команда, но результата нет. Сложно сказать, что именно не так.

– На этой неделе киевское "Динамо" будет бороться за место в зоне Кубка УЕФА. Как оцените шансы киевлян на успех в поединке с турецким "Фенербахче"?
– Если будут играть так, как с "Ильичевцем", – шансов нет.

– Но настрой на поединок будет совершенно другим...
– После таких матчей настроя может и не быть. Другое дело, что Юрий Семин с Олегом Лужным "накрутят" футболистов. Если в сейчас не выйдут в УЕФА, то сезон "провален". Хотя я к этому привык: хорошо начинаем, плохо завершаем. Почему? Во-первых, не хватает мастерства, а кроме того, большой процент "счастья" нам способствует. Идет речь и о "Динамо", и о "Шахтере".

Фортуна часто благосклонна к нам в начале, а когда доходит до завершения, лимит "счастья" исчерпывается. Как ни крути, но с португальцами в последнем противостоянии мы победили случайно, дома, по-видимому, заслуживали ничью. А побед, если считаться с игрой, не должно было быть. Поэтому и говорю, что удачными результатами "Динамо" в Лиге чемпионов в значительной мере благодарны благосклонности Фортуны.

Но невзирая ни на что, ребята – молодцы. Правда, мне не нравится, как "динамовцы" иногда ведут себя на поле. Та же красная карточка Алиева... Он или еще ребенок, или глупый. Других вариантов нет. Так подводить команду в Лиге чемпионов нельзя. Алиев же не спасал в том эпизоде команду... Ему очень повезло, что он не играл в наши времена, а то ему перепало бы.

– А что было бы с Алиевим в ваши времена?
– По-видимому, в душе утопили бы (смеется)... Он же не в индивидуальном виде спорта выступает, его поступки отражаются на всей команде.

– Полгода элитные клубы Украины сыграли под эгидой Премьер-лиги. Вы, как болельщик, изменения увидели? Возможно, судейство улучшилось или еще что-то...
– В настоящий момент о судьях трудно говорить, поскольку много поединков обслуживают иностранцы. Хотя ничего при этом не меняется. Просто руководители клубов с мыслью о непредубежденности арбитра чувствуют себя спокойнее, но квалификацией судей они не проникаются. К примеру, история в России. Приезжает иностранец и судит хуже, чем местные. Стоит серьезнее относиться к своим арбитрам.

А то, что создали премьер-лигу, не почувствовал. По-видимому, это почувствовала Федерация футбола, но никоим образом не болельщики. В настоящее время клубы становятся более открытыми, требования к полям – более жесткими. А другое не изменилось. Хорошо, что уже есть пять-шесть команд, которые соревнуются в каждом поединке. А так, это ли премьер-лига или более высокая, особенного значения не имеет.

Глеб Ваколюк

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ