Максим Коваль: "Не знаю, в какой мере я был интересен "Шахтеру"

Добавлено:

20-летний голкипер "Динамо" провел в прошлом туре яркий матч против "Ильичевца", за который получил 6,5 от "СЭ". В этой игре он взял предопределивший победный результат пенальти - свой первый в столичном клубе и третий в премьер-лиге.

ЗАБЛУДИЛИСЬ НА "ОЛИМПИЙСКОМ"

- Внимание ведущих клубов страны три с половиной года назад вы привлекли как раз умением отражать пенальти: играя за запорожский "Металлург", 16-летним отбили удар Артема Милевского, а в день своего 17-летия - выиграли дуэль у Фернандинью. Может ли сравниться с этими сэйвами удавшийся в поединке с "Ильичевцем"?
- А стоит ли сравнивать? Личные амбиции никогда не ставил выше командных: главное не то, красиво я отобью мяч или нет, а то, сумею ли при необходимости выручить партнеров, оставив ворота на замке. Свою работу я выполнил хорошо - вот что важно.

- Много споров возникло в прошлую субботу относительно самого эпизода с назначением пенальти в ворота "Динамо" и предупреждением Евгения Хачериди, который теперь из-за перебора карточек не сможет сыграть против "Таврии". А как выглядел момент с вашего ракурса?
- Решение арбитра обсуждать не возьмусь - даже не просите. (Смеется). Что же касается борьбы Хачериди с Александром Мандзюком в штрафной, то она, на мой взгляд, вышла мужской, в рамках правил. Причин для назначения пенальти я не заметил, но это - всего лишь мое личное мнение.

- Вы стали героем матча, но, как и партнеры, не появились после игры в смешанной зоне "Олимпийского". Если не секрет, почему?
- Злого умысла не было. Пространства на стадионе огромные, коридоров множество. Так получилось, что мы, выйдя из раздевалки, пошли не той дорогой, заблудились - и вышли, поплутав, прямиком к подземному гаражу. А уклоняться от общения с вашими коллегами и не собирался: вы ведь знаете, что я всегда охотно иду на контакт.

- "Динамо" отстает от "Металлиста" на три очка и, строго говоря, рассчитывать вам приходится только на "Днепр", который сыграет с харьковчанами в ближайшем туре. Олег Блохин не очень-то верит в днепропетровцев, турнирных задач уже не решающих. Вы больший оптимист, чем ваш главный тренер?
- Тут поневоле станешь оптимистом. (Улыбается). А если серьезно, болельщики за то и любят футбол, что предсказать в нем развитие событий практически невозможно. У нас, к сожалению, чемпионат не такой как в Англии, где команды сражаются в каждом матче, и любой аутсайдер при благоприятном стечении обстоятельств может отнять очки у лидера. Второй год не случается такого в украинской премьер-лиге, но раз уж мы условились, что я оптимист - буду верить, что это окажется возможно в новом сезоне.

КОШЕЛКА ПАМЯТИ

- В конце 2009-го, после памятных игр за запорожский "Металлург" против "Динамо" и "Шахтера", вы с юношеской прямотой признались журналисту: "На отдых в Египте я себе сэйвами уже заработал". Где можете позволить себе отдыхать теперь?
- Возможно, вы удивитесь, но летний отпуск планирую провести в Бердянске или родном Запорожье. На этот раз хочу отдохнуть в одиночестве. Окончательного решения, правда, пока нет: мысли заняты оставшимися двумя играми чемпионата. Потом, вероятно, будет вызов в сборную - национальную или молодежную. Лишь после этого подумаю об отдыхе всерьез.

- Зато зимой вы с Владиславом Калитвинцевым отправились в Эмираты. Чем запомнилось это путешествие?
- Обошлось без приключений. (Улыбается). Честно говоря, предпочитаю спокойный отдых: поваляться на пляже, хорошо выспаться. В этом плане отпуск удался.

- Есть ли заветная мечта, которую смогли осуществить, став динамовцем?
- До моей мечты еще далеко, но выступление в киевской команде, которую полюбил всем сердцем, делает меня к ней значительно ближе. Могу сказать, что мечта чисто футбольная - как только осуществится, вы сами о ней узнаете.

- Верно ли, что за вас в первой половине 2010 года боролись "Динамо" и "Шахтер", предлагавшие "Металлургу" примерно одинаковую компенсацию, а решающим оказался ваш личный выбор?
- Не знаю, в какой мере я был тогда интересен Донецку. А о том, что меня хотят видеть в Киеве, узнал от динамовского президента. Игорь Михайлович Суркис лично позвонил - и задал всего один вопрос: "Хочешь играть в "Динамо"?" Наверное, только совсем глупый человек мог ответить отрицательно. (Улыбается). "Да!" - заявил я, не раздумывая, на что Суркис сказал: "Значит, будешь!".

- Милевский не припоминал вам после перехода в "Динамо" тот свой конфуз - ведь он не забил на третьей компенсированной минуте и матч закончился вничью 0:0?
- Мы с вами слишком углубились в воспоминания. Дуэли с Милевским и Фернандинью я не забуду, наверное, и выйдя на пенсию, однако пока предпочитаю сложить их в кошелку памяти и отложить в сторону. Артем пару раз вспоминал при случае ту историю, но было это по-дружески и совершенно беззлобно.

- Андрей Шевченко, в том матче подошедший к мячу, но затем уступивший Милевскому право удара, над вами обоими не подшучивал?
- Три года прошло - вы думаете, я помню? (Смеется). Для поддержания настроения все мы друг над другом иронизируем, но так, чтобы у нас кто-то всерьез кого-то "прихватывал", не случалось никогда.

В СТИЛЕ ШОВКОВСКОГО

- В "Динамо" вам удалось взять пенальти лишь с пятой попытки. Понятно, что в Лиге чемпионов справиться с ударом Златана Ибрагимовича или не важно кого на промокшем от снега поле в Загребе было немного шансов. А в чем сложность ударов, пропущенных от Марко Девича и Лукаса в чемпионате Украины?
- Тот удар Лукаса, угадав направление, я практически отбил. А Девич просто переиграл меня за счет мастерства.

- Справившись еще школьником с ударами Милевского и Фернандинью, вы признавались: никакого секрета в вашей надежной игре нет. Помогла интуиция и совет тренеров просто реагировать на мяч. За время, минувшее с той поры, секреты появились?
- Было бы нелепо, находясь в одной команде с блестящим антипенальтистом Александром Шовковским, не учиться у него. Ведь если принято считать, что шансы вратаря и бьющего 11-метровый игрока примерно равны, то когда Шовковский в воротах, эта пропорция тут же меняется на 70 против 30 или даже 80 против 20 в пользу голкипера. Саня выигрывает дуэли у нападающих благодаря опыту и умению понять, куда станет бить соперник, еще до того, как тот сам примет решение.

- Эксперты, кстати, считают, что удар Торнике Окриашвили в матче с "Ильичевцем" вы отбили в стиле Шовковского…
- Меньше всего задумываюсь о том, в каком стиле играю. Важен результат. А эксперты… Работа у них такая: оценивать сравнивать, раскладывать все по полочкам. Лично для меня важнее точка зрения главного тренера, наставника вратарей, отца.

- И все же: Шовковский подсказывает что-то на тренировках - или в остроконкурентной вратарской касте это не принято?
- Ну почему же? Саша очень доброжелательно относится к молодым вратарям, когда они обращаются за советами - как футбольными, так и чисто житейскими. Мы, конечно, не досаждаем ему ежедневными расспросами, но совет Шовковского помог мне, скажем, в игре с "Ильичевцем" в ситуации с пенальти.

- А как вообще складываются отношения с голкипером, который дебютировал в Лиге чемпионов, когда вам еще и года не исполнилось? Вас можно назвать друзьями или вы по-прежнему смотрите на него как на кумира?
- О равных и тем более дружеских отношениях говорить сложно: могу ли претендовать на дружбу с человеком, который играет на высоком уровне столько, сколько я живу на свете? В свое время Шовковский был для меня образцом для подражания.

НОМЕР АКИНФЕЕВА

- Не стал ли он несколько ревниво относиться к вам после того, как вы назвали лучшим вратарем мира Игоря Акинфеева?
- Ну, мне еще Икер Касильяс нравится. (Улыбается). А если серьезно, то мировоззрение, в том числе и во взглядах на футбол, у людей с возрастом меняется. Сравнивать же Сашу и Игоря нет никакого смысла - они совершенно разные и в жизни, и на поле.

- А в какой мере на ваше мировоззрение оказывает влияние Шовковский? Вы вот и в твиттере стали публиковать философские изречения - совершенно в его духе.
- На самом деле, это мои собственные взгляды, подтвержденные мнением великих людей. Мы с вами в этой беседе постоянно вспоминаем Шовковского, но мне, при всем уважении к великому вратарю, не хотелось бы постоянных сравнений с ним. Предпочитаю быть не вторым Шовковским, а первым Ковалем. Надеюсь, у меня это получится.

- Одним из самых ценных экспонатов своей коллекции вратарских свитеров вы называете акинфеевский с дарственной надписью. Он вам его сам вручил или передал с оказией?
- Мне этот свитер привез Валерий Георгиевич Газзаев - как раз после матчей с "Аяксом". А уже в декабре, перед отпуском, Акинфеев прислал сообщение, мы стали общаться по телефону. Он приезжал в Киев, мы вместе гуляли по городу. Летом, возможно, нанесу ответный визит. Игорь, кстати, познакомил с Васей и Лешей Березуцкими - на редкость позитивными ребятами.

- Вы не воспользовались возможностью пообщаться с Акинфеевым этой зимой после матча сборных России и Исландии в Марбелье, где "Динамо" как раз находилось на сборе?
- Заглянул в отель, где квартировала российская сборная. Посидели с Акинфеевым и Березуцкими, отлично провели время.

- Перейдя в "Динамо", вы не сразу выбрали игровой номер и даже на клубное фото снимались в свитере другого уроженца Запорожья и коллеги по амплуа Станислава Богуша с его 31-м номером. Тогда еще не решили, что возьмете акинфеевский 35-й?
- Во время фотосессии другого свитера просто не было. А с номером я все сразу решил: мне предложили шестнадцатый, я попросил тридцать пятый. И сразу его получил.

- Видел, как в самолете вы изучали нарезку игровых моментов с участием Акинфеева. Какие сильные стороны хотели бы у него перенять?
- Наверное, психологическую уверенность, умение читать игру. Из чисто практических - хочу научиться настолько же здорово играть ногами.

ХОКЕЙ И АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ

- В Лиге чемпионов вы дебютировали - простите за новое сравнение - в еще более юном возрасте, чем Шовковский, и сразу против "Аякса". Дебют на таком уровне не вскружил голову?
- Ничуть. У ваших коллег в ходу понятие "звездная болезнь", а я, признаться, не понимаю, что это такое. На самом деле, поймать звездочку или остаться простым земным человеком - все это от футболиста зависит, от его воспитания и характера.

- Стоило удачно сыграть против "Аякса", как сразу заговорили: по личному поручению Арсена Венгера за вами наблюдают скауты лондонского "Арсенала". И эта новость никак на ваше мировоззрение не повлияла? Не стали чувствовать себя состоявшимся вратарем?
- Да нет, все осталось по-прежнему. Понимал: это всего лишь разговоры, которые вполне могут не иметь под собой никакой почвы. Кроме того, я игрок "Динамо", в эту команду и в этот город, как уже имел случай заметить, влюблен.

- И даже в мечтах не представляете себя футболистом другого клуба - в другом, более авторитетном чемпионате?
- Нет. Совершенно. Однако на будущее не зарекаюсь: какой солдат, как говорится, не мечтает стать генералом…

- А если спрошу вас о вызывающем наибольший интерес европейском чемпионате - назовете английский?
- Стараюсь не пропускать телевизионные обзоры премьер-лиги. Болею за "Челси", в который, надеюсь, скоро вернется Жозе Моуринью. Хотелось бы, чтобы "Арсенал" чаще побеждал. И чтобы два этих лондонских клуба составили, наконец, конкуренцию двум манчестерским.

- Ваша мама по-прежнему не ходит на стадион и смотрит матчи лишь в записи?
- Да. Но дело не в каких-то приметах - она просто за меня ужасно переживает. А вот отец не пропускает ни одной игры: домашние смотрит с трибуны, а выездные - по телевизору.

- А что бы сказала мама, узнав о вашем желании сыграть как-нибудь в хоккейных воротах?
- Ну, я ведь не на профессиональном уровне играть собираюсь, где шайба со скоростью 120 километров в час летает. Просто хотелось бы надеть коньки, выйти на лед с клюшкой и попробовать, что получится. Но без фанатизма: запрет на занятие экстремальными видами спорта у нас прописан в контракте. Поэтому игроки, например, не ездят на горнолыжные курорты. Хотел бы попробовать сыграть и в американский футбол - но и это тоже рискованно.

- Договоренность о совместной тренировке с игроками "Сокола" остается в силе?
- Вроде бы да. Но точную дату пока не обсуждали. У нас чемпионат на финишной прямой - о каком хоккее можно говорить?

Дмитрий Ильченко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА