Анализ матча "Металлург" (З) - "Шахтер" от Сергея Морозова

Добавлено:

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)





"Металлург" (З) - "Шахтер": информация к размышлению для тренерского штаба "горняков"

Тактика матча

Со стороны Мирчи Луческу в отчетном матче продолжилась ротация состава для определения обоймы игроков на следующий сезон. Срна и Фернандиньо отдыхали накануне финала кубка. Поэтому на поле мы увидели на 80% резерв команды, который должен был проявить себя на фоне вылетающей из Премьер-лиги команды. Для "Металлурга" матч против "Шахтера" и следующая игра против "Динамо" должны были стать сатисфакцией в глазах своих болельщиков за неудачно проведенный сезон. Несмотря на резервный состав, "Шахтер" с первой минуты играл в присущем ему атакующем стиле, проводя большую часть времени на половине поля соперника, с контролем мяча, игрой через фланги и передачами на одинокого нападающего. Но исполнительское мастерство резервистов "Шахтера" оставило желать лучшего.

Судейство: Арбитр не совсем справился с судейством в этом матче. Были ошибки. В двух моментах можно было назначать пенальти в ворота "Металлурга".

Оценка соперника

"Металлург" (З): Запорожский клуб играл свободно, раскрепощенно, без какого-либо психологического давления от результата игры. Ничья или даже минимальное поражение было почетным результатом для "Металлурга". Поэтому с точки зрения итогового результата ситуация была беспроигрышная. К концу чемпионата "Металлургу" удалось выйти на очень хороший уровень физической готовности. За счет этого им удавалось на равных противостоять резервистам "Шахтера". Если же говорить о счете матча и трех забитых в воротах Пятова мячах, то это результат безобразной игры "Шахтера" с точки зрения оборонительных действий.

Оценка игры "Шахтера"

Общая: В первом тайме было заметно, что с "Металлургом" играли всего 5-6 человек. И это несмотря на подавляющее превосходство "горняков" во владении мячом. Остальные игроки – Кривцов, Кобин, Степаненко, Гречишкин – выпадали из игры. Группа "двоечников". Отчетный матч показал, что уровень этих игроков подходит для нижней десятки команд чемпионата Украины. Т.е. для решения задач в чемпионате, а не для Лиги чемпионов. За счет слабой игры партнеров не был реализован атакующий потенциал Мхитаряна. В итоге пассивность Мхтаряна, Эдуардо и Майкона вкупе с провальной игрок группы "двоечников" привела к счету 3:1 в пользу "Металлурга". Счет матча удалось свести к ничейному только за счет выхода на поле Алекса Тейшейры и Тайсона, которые отыграли отведенные им минуты на высочайшем уровне.

Основной состав

Пятов - 4
Несмотря на три пропущенных гола, Андрея обвинить можно только в первом, когда он мог парировать первый удар, не возвращая его нападающему "Металлурга". При этом Пятова стоит похвалить за сэйв, благодаря которому запорожцы не забили четвертый гол.

Кобин - 2
В обороне сыграл безобразно, несмотря на один из самых больших к команде показатель ТТД - 113. Первый пропущенный мяч – его тактическая ошибка. В атаке же у Василия не получалось уводить за собой защитников соперника и проходить оборону "Металлурга" так, как это делает Срна. Кобин в отчетном матче не сделал ни одной нацеленной передачи в штрафной, которая бы встретилась со своими игроками. Сегодня "Шахтер" вышел на такой уровень, что одного старания, одних бойцовских качеств и множества пасов ближнему уже не хватает, чтобы играть в такой команде.

Кривцов - 2
Растворился на футбольном поле. Кривцов не встретил Жуниора в моменте со вторым голом "Металлурга" и сделал, по сути, голевой пас на Писоцкого в моменте с третьим голом запорожцев. В тактическом плане Сергей сыграл плохо, да и с физической точки зрения выглядел не лучшим образом. Играл на "ватных" ногах. Кривцову необходимо хорошо задуматься над повышением своего уровня, который на данный момент невысок. Сергей может только за счет бойцовских качеств справляться с соперником, но в отчетном матче и этого не было.

Степаненко - 2
Центральный защитник – не его позиция. В связи с этим Тарасу не удавались многие действия в обороне и он не мог традиционно поддерживать атаку. В позиционной игре выглядел не слабее Кучера, Ракицкого или Чигринского, но отсутствие навыков игры центрального защитника и подстраховки со стороны партнеров приводило к провалам.

Исмаили - 4
Еще рано делать выводы, но по проведенному матчу видно, что Исмаили будет одним из лидеров команды. И дело не в забитом мяче. У Исмаили есть очень хорошие качественные компоненты: взрывная скорость, хорошее техническое оснащение (16% брака в ТТД и только 15% в передачах). Бразилец чувствовал себя уверенно, несмотря на то, что это был его дебютный поединок. По уровню технического оснащения Исмаили мог бы играть нападающего в 10-ти из 16-ти команд УПЛ и является серьезным приобретением для "Шахтера".

Гай - 3
Алексей в матче старался, много двигался, был очень активен в обороне и атаке. Старался успеть везде, работая за себя и партнера. Но КПД полезного действия было невысоким из-за того, что Алексей плотно играл с группой "двоечников". И ему приходилось подчищать их огрехи. Поэтому только тройка.

Гречишкин - 2
Не случайно был заменен Луческу уже после первого тайма. Отыграл слабо, сосредоточившись только на наборе ТТД – передачам ближнему игроку. Но ни в оборонительных действиях (всего 4 единоборства за тайм), ни в атакующих заметен не был. Есть большие вопросы, сможет ли он вовсе заиграть в команде. Дмитрий не умеет встречать соперника, играть под прессингом и отбирать мяч. Когда вся команда атакует – он очень неплохо смотрится, но в игре, в которой необходимо обороняться и цепко отбирать мяч, ему не хватает габаритов и физических данных. "Шахтеру" на позицию Гречишкина нужен крепкий полузащитник.

Дуглас Коста - 4
Провел хороший матч. Лучший в команде по количеству ТТД - 121. Создавал моменты для партнеров, вел игру, много двигался, создавал остроту, но не находил поддержки со стороны партнеров. Однако в концовке поединка, когда нужно было сравнивать счет, Дуглас несколько раз шел в неоправданную обводку, из-за чего привозил моменты на свои ворота. В таких моментах игрок, претендующий на звание лидера команды, не может допускать таких ошибок. Видно, что Дуглас еще недостаточно зрелый футболист с точки зрения футбольного интеллекта. Ему нужно расти в этом компоненте, чтобы прогрессировать. Нужно переходить от попытки сыграть эффектно, к попытке сыграть эффективно, как Тайсон. Иначе прогресса в игре не будет.

Эдуардо - 3
Если бы не забитый мяч, то хорват бы выглядел на очень среднем уровне. Был пассивен на протяжении всей игры. Набрал всего 60 ТТД (в 2 раза меньше, чем Коста) за матч, что непозволительно для амплуа крайнего полузащитника. Возможно, причина в плохой переносимости Эдуардо жаркого климата. Из-за этого было мало движения. Тем не менее, забил важный мяч, который позволил сохранить "Шахтеру" лицо, и нанес больше всех ударов по воротам "Металлурга".

Мхитарян - 3
Как и в случае с игрой против "Ильичевца", матч показал, что Мхитарян - зависимый игрок. Без Фернандиньо, Срны, Луиса Адриано, Тейшейры, Тайсона - Генрих не может реализовывать свой атакующий потенциал. Он - игрок, который не создает, а завершает. А для того, чтобы завершать, ему нужны созданные партнерами моменты. В группе же Гречишкина, Майкона, Гая и Эдуардо не были созданы комфортные условия для Генриха. Поэтому мы не увидели того Мхитаряна, которого знаем.

Майкон - 3
Растворился на поле. Худший по проценту брака в ТТД – 51%. Не мог зацепиться за мяч, проигрывал единоборства (только 3 из 15 выиграл), не угрожал воротам соперника (всего 1 удар за матч). Причины могут быть разными. Как отсутствие взаимодействия с партнерами, так и физическое состояние из-за отсутствия игровой практики. Тем не менее, на фоне удручающей игры целой группы игроков "Шахтера" в этом матче заслуживает тройки за старание.

Выходили на замену

Тайсон - 5
Лучший игрок матча, который в одиночку сыграл вничью с запорожским "Металлургом". Его великолепный дриблинг привел к забитом мячу Эдуардо, потом же бразилец отличился и сам, забив решающий мяч. Тайсон очень много двигался и был за отведенные ему минуты активнее, чем все игроки, вышедшие в основе "Шахтера" (кроме Косты). Вышел на поле с громадным желанием, которое было реализовано в результат. Тайсон как будто играл не против запорожского "Металлурга", а в Лиге чемпионов, о чем говорит показатель в 7% брака в ТТД – уникальный для атакующего игрока на его позиции.

Тейшейра - 4
После Тайсона Алекс стал вторым игроком, который сделал результат. Много двигался, не терял мяч, отдал голевую передачу. Алекс очень хорошо вошел в игру – всего 6% брака в ТТД и 94% точности передач.

Ракицкий - 4
Хорошо вошел в игру. Выиграл 6 из 7 единоборств, допустив всего 20% брака в ТТД. Однако Ярославу было трудно в компании "двоечников" - Кобина, Кривцова, Степаненко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг