Хосе Соса: "Новый президент вселил в футболистов уверенность"

Добавлено:

Несмотря на то, что несколько дней назад футболисты "Металлиста" переписали историю харьковского футбола, на базе серебряных призеров чемпионата Украины не чувствуется запаха шампанского и особых празднеств. Во время визита корреспондента terrikon.com, команда обедала и смотрела повтор матча "Рома" - "Наполи". Атмосфера рабочая и достаточно серьезная – будто игроки уже разбирают "Наполи" как потенциального соперника в Лиге чемпионов. Тем не менее, экс-футболист неаполитанцев, а ныне капитан "желто-синих" Хосе Соса нашел для нас время и подвел итоги уходящего сезона.

- "Металлист" несколько лет подряд реально претендовал на место в Лиге чемпионов, но по весне сбавлял обороты. С чем это было связано? И что изменилось сейчас?
-За последнее время мы неплохо сыгрались, образовался костяк команды. Кроме того, все ребята сдружились. Могу сказать однозначно – "Металлист" стал более сплоченным коллективом. Эта бронзовая постоянность толкала нас вперед. Амбиции повышались. Каждый из нас чувствовал, что мы можем добиться большего. И наконец-то это произошло! Да, раньше тоже было стабильное финансирование, но как показала действительность, оно позволяло выигрывать только бронзовые медали. С приходом же нового президента была поставлена четкая задача – попадание в Лигу чемпионов, и под это были выделены серьезные финансовые средства – лично мне была поднята зарплата и в несколько раз повышены премиальные за достижение этой цели.

Безусловно, второе место – большое достижение. Но для нас, иностранцев, которые приехали в другую страну, находятся далеко от дома, желание побеждать на первом месте. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, будем ставить чемпионские задачи.

- Новое руководство клуба решило вернуть в команду Девича. Возвращение форварда пришлось кстати?
- Да, после возвращения мы увидели того Марко, которого знали еще до ухода в "Шахтер". Он показал себя с лучшей стороны – провел хорошие матчи, помог команде. Девич внес свой весомый вклад в наш общий итоговый результат. Но хочу отметить, что Лига чемпионов является достижением всей команды. Футбол – это такая вещь, где есть менее заметные игроки, но они делают важнейшую черновую работу. Они сделали немало для завоевания серебряных медалей.

- Что можете сказать насчет финансовой мотивации в последних матчах? Легче ли играть, будучи уверенным за свое положение, за свою семью?
- Конечно. Это хорошая помощь как для молодых ребят, которые только начали зарабатывать в своей жизни серьезные деньги. Что касается их старших товарищей – у ребят есть дети, свои семьи. Появляется большой стимул. И в нашем случае совпали две вещи: новое руководство предоставило нам возможность хорошо заработать, а мы на поле доказали, что достойны этого. Словом, сошлись все факторы, которые позволили добиться такого результата.

- Почувствовала ли команда смену владельца? Новый президент тоже заходит в раздевалку, имеет контакт с командой?
- Смена такой важной фигуры не может не пройти незамеченной. Но хорошо то, что не произошло других кардинальных изменений. Кроме владельца, на руководящих должностях остались нам хорошо знакомые люди: остался и Мирон Маркевич, спортивный и генеральный директора. Все люди, которые работали в нашем клубе, остались на своих местах. Смена президента однозначно не навредила команде, не повлияла на ее жизнедеятельность. Что касается нового президента, то могу сказать лишь слова благодарности. Он вселил в нас уверенность, подтвердил поставленные задачи делами, четкими действиями с финансовой стороны. На это все футболисты отреагировали желанием, старанием и работой. В плане общения – конечно, у нас не было столько времени, чтобы познакомиться поближе. Был короткий период времени, когда все должны были работать для достижения результата. Но все, что было обещано, президент выполнил. За это ему все благодарны. И ответили тем же.

- Вы - капитан успешной команды, игрок сборной Аргентины. Неудивительно, что зимой за вами охотился ряд известных клубов. Какие аргументы "Металлиста" убедили вас остаться?
- Любой футболист понимает, чего стоит собрать в одной команде коллектив единомышленников и друзей. Честно могу сказать, покидать команду не хотелось. Да и я знаю, вижу это каждый день – наш "Металлист" растет. Начиная от игры команды, действий руководства и заканчивая каждым сотрудником клуба. Мы делаем шаги вперед, улучшаем свое положение - мне хотелось расти именно с этой командой. К тому же руководство клуба сделало мне хорошее предложение, доверили капитанскую повязку. А это – большая честь, ответственность для игрока. К тому же новое руководство клуба предложило очень хорошие финансовые условия. Эти все в комплексе и оказалось главным.

- Отдельная тема – болельщики. Раньше не все футболисты "Металлиста" подходили к ним, да и трибуны не были заполнены. Сейчас команда полным составом благодарит 12-го игрока, а трибуны, как на выездных матчах, так и на домашних забиты. Удалось наладить крепкую связь?
- Ни в едином моменте не было расстояния между фанатами и игроками. Могу сказать это от лица всей команды. Но игроки – это тоже живые люди. Есть такие ситуации, когда ребята недовольны результатом, своей игрой. Эмоции есть у всех. И бывает, что человек в отчаянии, в плохом настроении хочет уйти в раздевалку, уйти в себя. Но это не связано с болельщиками. Мы всегда чувствуем их поддержку: на стадионе, в городе, на базе. Мы им очень благодарны. Как я сказал перед игрой с "Днепром" - очень важно чувствовать их поддержку на протяжении всего матча, это дает футболистам энергию, силы, желание. Мы в каждом игровом моменте стараемся отблагодарить харьковчан. Наше признание выражается не только в том, чтобы подойти к трибуне и похлопать. Мы на поле каждым действием стараемся отблагодарить тех людей, которые поддерживают нас, приходят на стадион и болеют за "Металлист". Надеюсь, так будет продолжаться и дальше!

Евгений Ренев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе