Несмачный: "Хорошо, что слух об отставке Блохина не оправдался"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Бывший защитник "Динамо" Андрей Несмачный считает, что неучастие в Лиге чемпионов ослабит трансферные позиции команды, а в провале команды Блохин не виноват.

- Насколько могли иметь под собой почву слухи о заявлении Блохина об уходе из "Динамо" после матча с "Таврией"?
- Даже если подобное и могло случиться, то Блохина можно понять. Он - амбициозный тренер, и после игры с "Таврией", понятно, эмоции захлёстывали. Во-первых, он уважает себя и, возглавив свой родной клуб, ставит перед собой задачу возрождения былой славы "Динамо". Для него важно вернуть утраченные спортивные позиции, а также доверие болельщиков. Поэтому, после матча с крымчанами от него вполне можно было ждать подобного шага. И хорошо, что этот слух в итоге не оправдался.

- У Блохина действительно было мало времени, чтобы что-то изменить в команде?
- Кроме дефицита времени, ему не приходилось выбирать, а опираться на тех игроков, которых он получил от предыдущего тренерского штаба. Не стоит забывать, что многие футболисты ещё не успели понять требования Блохина, и тот стиль игры, которые он начинает прививать команде. Это очень сложно и обязательно нужно время, чтобы разобраться с кадровым вопросом: убрать несоответствующих уровню футболистов, и приобрести новых, которые на его взгляд смогут усилить команду. И здесь пертурбации неизбежны.

Полноценно с Олега Владимировича можно спрашивать, когда он полностью будет заниматься комплектацией команды и проведёт подготовку в межсезонье. Но на сегодняшний момент стоит отдать ему должное, что не побоялся взять команду в разгар сезона, и сейчас отдаёт немало сил и здоровья для улучшения микроклимата в команде и качества игры. Тем более проблемы с этим появились задолго до его прихода, и они длятся не один год. А сейчас с уверенностью можно говорить, что он оказался заложником ситуации.

- Блохин один из тех, кто может получить огромный кредит доверия от президента клуба?
- Все мы надеемся, что так и будет. Какой бы тренер не пришёл на его место, в одночасье что-то изменить практически невозможно. Можно понять амбиции и руководства клуба, ведь "Динамо" в новой истории ещё ни разу не скатывалось на третью позицию. Да и второе место расценивалось, как трагедия, ведь перед командой всегда стояли только самые высокие цели. Хотя в последнее время ей приходилось начинать еврокубковый путь с третьего квалификационного раунда, она всё же играла в Лиге чемпионов. К сожалению, в этом году мы там команду не увидим и это большая проблема во всех отношениях.

- Прежде всего, в плане возможного усиления летом?
- На трансферном рынке всегда было сложно работать. Ведь квалифицированные футболисты связаны долгосрочными контрактами, к тому же они неохотно едут в Украину и это общеизвестный факт. Не всегда и хорошие контракты способны заманить к нам игрока с именем. Они переживают за свою карьеру, и возможность участия в Лиге чемпионов для них является едва ли не ключевым фактором. Поэтому "Динамо" будет в этом плане тоже сложно. А агенты, узнавая об интересе со стороны клубов уровня "Динамо" или "Шахтёра", взвинчивают цены на своих подопечных в разы.

Да и не факт, что купив игрока за большие деньги, он сразу вольётся в коллектив и станет той самой палочкой-выручалочкой. Поэтому и селекционеры должны подходить к этому вопросу взвешенно и гибко, учитывая очень много нюансов. Поэтому селекционная служба "Динамо" тоже во многом отвечает за результат. К сожалению, у киевского клуба в этом плане имеются проблемы. Пример с тем же Велозу показателен. Если он приехал сюда в качестве звезды мирового масштаба, то сегодня он похож лишь на бледную тень самого себя.

- Какие позиции вы бы назвали самыми проблемными в нынешнем "Динамо"?
- Судя по последним результатам команды, их немало. Они касаются практически каждой линии. Я бы выделил проблемы в защите, в центральной линии полузащиты и нападении. Чтобы усилить состав, нужно как минимум 3-4 футболиста высокого уровня.

- Может, стоит делать ставку на украинских воспитанников?
- Соотношение молодости и опыта должно быть сбалансированным. Ведь молодые игроки тоже обязаны соответствовать уровню киевского "Динамо". Да, молодёжь получила кредит доверия, но пока она его не оправдывает. Та же игра с "Таврией" показала, что, например, Сидорчук, считавшийся в запорожском "Металлурге" "звездой", в составе киевского клуба просто теряется на поле. Видно, что с "Таврией" он играл несмело, боялся брать инициативу на себя, в основном отдавая передачи поперёк и назад. То же касается Цурикова, который только фрагментарно появляется на поле. Выскажу своё личное мнение - они не соответствуют уровню киевского "Динамо".

- Сколько нужно Блохину времени для выхода из кризиса?
- Здесь всё на одном тренере не завязано. Существует достаточно факторов, на которые нужно обратить внимание в клубе. В команде амбициозный президент, работают классные специалисты, клуб имеет отличную инфраструктуру, но очевидного прогресса пока не видно. Особенно, если сравнивать главных конкурентов "Динамо" - "Металлист" и "Шахтёр".

Поэтому рассчитывать только на главного тренера не стоит. Повторюсь, что и селекционный отдел клуба несёт ответственность за качество игры команды. Какой смысл привозить игроков из-за рубежа, обеспечивая им дорогостоящие контракты. Если уж на то пошло, то и украинские футболисты не хуже привезённых в последнее время иностранцев. Возможно, было бы правильным делать ставку на собственную молодёжь. Но при этом нужно будет потерпеть два-три года, чтобы они прошли обкатку в именитом клубе. К тому же они будут знать, за честь какого флага выходят на футбольное поле. Другой вопрос, согласится ли руководство "Динамо" столько ждать.

- Вас штрафовали за проигранные матчи сродни последнему противостоянию с "Таврией", когда ещё был шанс побороться за второе место?
- Не могу вспомнить, кто был нашим соперником, но команда получила немалый штраф за безвольные действия на поле. Причём, ту игру я провёл на скамейке запасных, но штраф заплатил наравне со всеми. Не исключаю, что подобная участь постигла команду и после этого матча. Действительно, она выглядела в Симферополе безвольно, не показав заряженности на борьбу. Бороться за второе место спустя рукава не делает чести игрокам, вышедшим на матч в футболке "Динамо".

- Но ведь многое зависело и от "Металлиста" в матче с "Днепром". Может это психологически сказалось на команде?
- Этот фактор ни в коей мере не должен сказываться на профессиональных игроках. Надеяться нужно только на себя, не оглядываясь на соперника. Понятно, что и харьковчане не собирались терять свой шанс впервые за годы независимости примерить серебряные награды и попробовать свои силы в Лиге чемпионов. И, несмотря на огромный психологический груз, они продемонстрировали желание и сумели отыграться и в итоге победить "Днепр". И в потерянном втором месте "Динамо" может винить только себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники