Усмирение Алиева - попытка номер пять

Добавлено:

Всего лишь два матча дисквалификации получил Александр после скандального удаления в матче Лиги чемпионов против лондонского "Арсенала". Это уже пятая попытка "усмирить" талантливого, но недисциплинированного полузащитника "Динамо".

К счастью Алиева, УЕФА ограничился незначительным наказанием – никаких денежных санкций ни за якобы разбитую Александром дверь раздевалки на стадионе "Арсенала", ни за послематчевые публичные комментарии игрока, в которых он обозвал "козлом" судью Алана Амера из Люксембурга. "Приговор" даже смягчили, учитывая, что Алиев получил красную карточку не сходу, а после повторного предупреждения.

Видимо, в УЕФА не знают о характере нашего хавбека и решили пожалеть его. Вряд ли такой подход изменит Алиева. Саша успел стать лидером команды, но регулярно подводит ее. И не пугают его ни предупреждения, ни штрафы, ни изгнания.

Беглец из "Спартака"

Даже переход Александра в "Динамо" был отмечен скандалом. Тогда, в 2002 году, он в компании еще нескольких товарищей по юношеской команде московского "Спартака" фактически сбежал в Киев, где стал заниматься в академической группе Павла Яковенко. В том же сезоне Алиев стал самым юным дебютантом (17 лет) в истории "Динамо"! Но уже тогда знакомство с Милевским привело к их легендарным ночным похождениям, и постоянные нарушения режима, казалось, навсегда оставят Александра в дубле.

По ногам от одноклубника

В августе 2005-го в матче дублирующих составов "Динамо" и "Ворсклы" случился первый серьезный инцидент. На последних минутах Алиев и его партнер по команде Родриго не сумели решить, кому бить штрафной. Спровоцировал Алиев бразильца или нет, но факт остается фактом – Родриго вдруг заехал по ногам партнеру!

"Я посчитал, что правильным будет как можно быстрее разыграть. А подбежавший Родриго хотел нанести прямой удар, – звучит версия Алиева. – После того, как я откинул мяч свободному партнеру, у него сдали нервы, и я получил удар по ногам. В итоге руководство оштрафовало нас обоих". Более того, зимой Алиева отдали на полгода в аренду запорожскому "Металлургу". Там Александр отыграл посредственно (8 матчей, 1 гол) и вернулся в Киев…

Так он стал "гаденышем"

В молодежной сборной Украины место Алиева в основном составе было незыблемо – он был одним из главных действующих лиц команды, которая выиграла "серебро" Евро-2006. Но в сентябре, когда на динамовской базе сборная готовилась к отборочному матчу против Хорватии, Александр ночью покинул Конча-Заспу, несмотря на запрет.

Разразился громкий скандал. Свой поступок он позже объяснил какими-то личными обстоятельствами. Но Михайличенко изгнал Алиева из сборной. Не осталось в стороне и руководство "Динамо" – Игорь Суркис в ярости назвал Александра "гаденышем". Среди болельщиков это слово сразу закрепилось как прозвище Алиева.

Всю зарплату – на штрафы

В 2007-м отношения Алиева и Йожефа Сабо дошли до ручки, полузащитник вновь едва не покинул Киев. "Он объяснить ничего не может, только орет", – говорит Александр. На что тренер отвечал ссылками футболиста в дубль и жалобами на его поведение президенту клуба. "Знали бы вы, как я с ним намучился, – сознался как-то тренер. – Алиев настолько часто попадал на штрафы, что иногда по зарплате "уходил в минус".

Но Игорь Суркис не желал терять хоть строптивого, зато талантливого футболиста. Поэтому сначала отпугнул потенциальных покупателей высокой трансферной ценой, а потом стороны продлили контракт до 2009 года.

Рекордное наказание

Казалось бы, все изменилось после женитьбы Алиева. Он признал: "Я сделал определенные выводы. Когда был моложе, не всегда на уме был один лишь футбол. Однако людям свойственно взрослеть. Хочется заявить о себе в "Динамо". Уверен, скоро стану игроком основы. И действительно, с приходом Семина он заиграл на очень высоком уровне, и с тренером разногласий не возникало.

Однако перед проигранным "Шахтеру" финалом Кубка Украины Саша сорвался – его вместе с Милевским задержал патруль ГАИ, когда "звезды" гоняли по ночному Киеву подшофе. "Он подвел нас, и очень строго наказан – это самый большой штраф ($100 тысяч), о котором я когда-либо слышал, – сказал позже Семин. – Наверное, теперь у него мозги прочистятся…".

Алиева простили в очередной раз. Больше о ночных похождениях футболиста не слышно. Но вновь появилось "звездное" поведение на поле…

"Не позволю ему позорить клуб"

Игорь Суркис не собирался штрафовать Алиева за удаление в матче с "Арсеналом", но предупредил – если "канониры" выставят материальные претензии, Саша заплатит из личного кармана. Да и газетные "откровения" Александра не понравились президенту: "Больше он подобного не скажет, я ему пригрозил такими санкциями, о которых он еще не слышал. Я не позволю позорить наш клуб".

Жесткая позиция президента "Динамо" быстро отрезвила игрока, и Алиев пожалел о сказанном: "Хочу извиниться за свои слова. Они были сказаны на эмоциях. Я не хотел никого оскорбить".

Публично принеся извинения, Алиев избежал серьезного наказания. Из двух матчей дисквалификации один он уже пропустил (против "Фенербахче" в Лиге чемпионов) и теперь не сыграет лишь в ближайшем, первом матче 1/16-й финала Кубка УЕФА.

Последний раз?

Святослав ВАСЫЛЫК

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры