Маркевич: "Уровень арбитража вырос - это уже не беспредел пятилетней давности"

Добавлено:
Источник: Болельщик

Шестикратный бронзовый призер чемпионата Украины "Металлист" в прошедшем сезоне все-таки поднялся выше, завоевав дебютное "серебро". В числе главных творцов блестящего результата, открывшего перед харьковчанами дорогу в Лигу чемпионов, значится Мирон Маркевич, долгие годы строивший команду. Наставник "желто-синих" поведал "Болельщику" не только о достижениях "Металлистах", но и о других аспектах развития футбола в Украине.

- Мирон Богданович, мечта стала явью - "Металлист" взял "серебро" и путевку в Лигу чемпионов. Харьковских болельщиков распирает от наплыва положительных эмоций…
- Понятно, что я тоже рад, но где-то есть и маленькое опустошение, приятное опустошение. Мы столько к этому шли, сколько раз останавливались в шаге от второго места - это тяжело было. При общении с журналистами я в прошлые годы старался держаться, но пятые и особенно шестые бронзовые награды грызли меня изнутри. Я каждый раз находил мотивацию, но будь мы третьими седьмой раз - это был бы конец, я бы ушел. Здесь и психологическая сторона вопроса - новый заряд энергии я бы не нашел, и чисто футбольная - это значило бы, что я что-то делаю не так…

- Наверное, частично причины былых неудач кроются именно в психологии игроков, которые до конца не могли поверить в то, что способны взобраться выше третьей строчки турнирной таблицы…
- Да, здесь есть доля истины. По этой причине я еще весной, когда мы отставали и от "Днепра", и от "Динамо", сказал, что "Металлист" возьмет "серебро". Важно было дать игрокам тот толчок, который не позволил бы им остановиться на определенном этапе. Футболисты меня не подвели - вторую часть чемпионата они провели на одном дыхании, как говорится, команда почти три месяца "бежала", а это дорогого стоит.

- А какие другие слагаемые прорыва?
- Думаю, это хорошая кадровая политика. Здесь заслуга не только моя, а прежде всего менеджмента и селекционеров. Одно дело заприметить перспективного игрока, и совсем другое - заполучить его. Все хотят играть в Лиге чемпионов, а раньше мы похвастаться участием в этом турнире не могли. К тому же команда просто сыгралась, полноценно стала единым целым. Также и работа с легионерами очень важна, так как от недовольного иностранца пользы никогда не будет. Они нуждаются в специальном подходе, особых бытовых условиях. Мы все это стараемся им дать. И, конечно, болельщики сыграли свою роль - их поддержка и вдохновляла футболистов.

- Кстати, болельщики не на шутку взволновались, когда в "Металлист" пришел новый президент. Вы тогда определенное волнение испытывали?
- Скорее всего, что-то такое было. Как ни крути, а появился новый руководитель - неизвестно было, что он привнесет, как мы сработаемся, как будут решаться финансовые вопросы… Но за короткое время, разок-другой пообщавшись с Сергеем Курченко, я понял, что "Металлист" продолжит развиваться в выбранном направлении, а со стороны руководства будет исходить вся необходимая помощь.

- Полагается, что именно рокировка на президентском мостике помогла вернуть Марко Девича из "Шахтера"?
- Я бы не стал сейчас гадать, что бы было или чего не было бы при Александре Ярославском… Я с большим уважением отношусь к этому человеку - он многое сделал для команды. Поэтому просто был рад тому, что Девич вернулся - он нам очень сильно помог в ключевых матчах.

- Впереди тяжелейшая квалификация Лиги чемпионов. От жеребьевки отборочных раундов многое будет зависеть…
- Да, в принципе, тут изначально все понятно. Предположительно известно, кто может нам достаться - сначала это будет команда из крепкого первенства среднего уровня, а в решающей квалификации, судя по всему, придется играть с представителем топ-чемпионата. В общем, выбирать не приходится. Да и слабых команд в Лиге чемпионов нет - это не просто красивые слова. Жеребьевка меня не особо волнует - гораздо важнее сейчас селекционная работа. Нам нужно взять нескольких игроков на проблемные позиции - четверых или пятерых. Времени для этого крайне мало - уже в середине июля стартует чемпионат Украины, а спустя две недели - третий отборочный раунд Лиги чемпионов.

- Теперь хотелось бы перейти к более обобщенным вопросам. Всем понятно, что "Металлист" сделал качественный шаг вперед, а другие клубы Премьер-лиги, на Ваш взгляд, растут? Прогрессирует ли в целом наш чемпионат?
- Ну, основное внимание я уделяю своей команде… Но в то же время, конечно, каждый год приходится детально изучать всех соперников перед очными встречами. Судя по этому анализу, могу сказать, что рост на самом деле есть. Однако это лишь теория, а гораздо важнее то, что происходит непосредственно в матчах. И здесь с уверенностью отмечу, что с каждым годом становится тяжелее добывать очки даже в матчах с аутсайдерами и середняками. Что уж говорить о коллективах, которые претендуют на еврокубковые места…

- Одна из главных тем в украинском футболе - судейство, которое не выдерживает никакой критики…
- Не соглашусь с вами. Я говорил и продолжаю говорить, что уровень арбитража в нашем чемпионате вырос. Да, ошибки еще есть, наверное, каждый тренер Премьер-лиги в тех или иных обстоятельствах имел право предъявлять претензии рефери… Но откровенной предвзятости, на мой взгляд, сейчас нет. Знаете, я уже много работаю в украинском футболе, мне есть с чем сравнивать. И уж поверьте, то, что мы имеем сейчас, и то, что происходило раньше, - это две большие разницы. Да, мы и в дальнейшем будет видеть промахи судей, но это мелочи. Так что повторюсь, что уровень арбитража вырос - это уже не беспредел пятилетней давности.

- Одной из причин неудачи "Днепра" принято считать то, что игроки раньше времени опустили руки, решив, что судьи ничего не позволят им сделать… Как вы работаете с футболистами, чтобы они не зацикливались на судействе и ошибках рефери?
- Я им перед каждым матчем повторяю, что деньги они получают не за арбитраж, не за споры с судьями, а за игру в футбол - каждый должен заниматься своим делом. Не могу сказать, что всегда мои слова приносят желаемый эффект, но в большинстве случаев игроки ведут себя корректно, даже увидев промах арбитра. Лишний раз нагнетать обстановку на футбольном поле - от этого страдают только футболисты, а это нам не нужно.

- Еще одна проблема в нашем футболе - нехватка украинских нападающих. В ведущих клубах почти все впереди делают легионеры, да даже аутсайдеры и середняки делают ставку на иностранных форвардов.
- То, что это проблема, - это понятно, увы. Здесь, конечно, корень беды идет из детского футбола. Смело скажу, что у нас есть талантливые парни, но с самого юного возраста в них необходимо правильно закладывать азы, поскольку сформировавшегося игрока потом переделать очень и очень сложно. К сожалению, придется говорить о неэффективной работе детских тренеров, но в полной мере винить их не стоит. Они дают детям то, что знают, а чтобы получить новые навыки и опыт - надо для наставников организовывать стажировки в зарубежных клубах. Кроме того, часто у тренеров попросту нет элементарных бытовых условий для продуктивной деятельности. Да и платить им надо не копейки, а хорошую зарплату, чтобы человек мог полностью отдаваться работе с юными игроками, а не думать попутно, где взять денег на элементарные расходы.

Да, в больших городах еще кое-где можно найти школы с неплохой инфраструктурой, но, на мой взгляд, упор надо делать на сельскую местность, куда еще не дошли миллионы телевизионных каналов и интернет. Там детишки живут футболом, в отличие от городских, которые разбалованы кучей развлечений. Пройдитесь сейчас, к примеру, по какому-то областному центру - кого можно увидеть на футбольных площадках? Здоровых дядей и уже взрослых парней. А детки где? Сидят перед телевизором или в интернете. Именно в селах надо оборудовать поля, чтобы ребята не месили грязь в огороде, а работали на нормальной "поляне" под руководством грамотного тренера. Думаю, тогда, спустя какое-то время, мы получим целое поклонение квалифицированных украинских исполнителей.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе