Италия 17-й тур. Анонс. Джилардино и Кассано – давние соратники

Со вчерашнего дня интерес украинских болельщиков к «Сампдории» повысился в десятки, если не сотни раз. Теперь информация о команде Вальтера Маццарри востребована так же, как новости из стана «Ювентуса» или «Милана». Этому феномену есть вполне логическое объяснение – из четырех представителей Серии А в Кубке УЕФА именно генуэзцы стали соперниками харьковского «Металлиста».

Ближайший соперник «Сампдории» в чемпионате – еще один участник второго по значимости еврокубкового турнира «Фиорентина». Противостояние этих команд большинство итальянских журналистов сводит к противостоянию лидеров нападения Антонио Кассано и Альберто Джилардино. Оба этих футболиста родились в июле 82-го в дни испанского чемпионата мира. И знают друг друга с 14-летнего возраста, когда им довелось делить комнату на сборах национальной команды Италии U-15.

С тем, что Кассано нынче достоин выступлений в составе главной команды страны, согласны практически все, кроме главного тренера Скуадры Адзурры Марчелло Липпи. Для капитана «Сампдории» каждый матч это еще и попытка доказать именитому наставнику свою пригодность.

Форварду «Фиорентины» предстоит решать на «Марасси» более конкретные цели – забить хотя бы на один мяч больше своего визави и укрепиться тем самым среди лидеров бомбардирской гонки. Кроме того, голы Джилардино, если таковые, конечно, будут, способны помочь «фиалкам» выполнить задачу минимум – уйти на большой перерыв в чемпионате на четвертом лигочемпионском месте. Это будет непросто, однако же вполне реально с учетом того, что «Наполи» отправляется на поединок в Турин без своих главных звезд – Лавесси и Гамшика. У первого дисквалификация, у второго – травма.

Матч тура. «Милан» – «Удинезе». Главной новостью сегодняшнего дня для миланцев является прибытие и презентация в качестве игрока «россо-нери» Дэвида Бекхэма. Будь у него такая возможность, тренер «Милана» наверняка бы выпустил англичанина на поле уже в завтрашнем матче ввиду резко обострившихся проблем с составом, затрагивающих в первую очередь среднюю линию.

В матче Кубка УЕФА с «Вольфсбургом» все три замены, сделанные Анчелотти, были вынужденными. Уже на третьей минуте «сломался» швейцарец Сендерос, к перерыву случился рецидив старой травмы у Пирло, а во втором тайме, явно прихрамывая, покинул поле Зеедорф. В ситуации, когда на длительный срок выбыл травмированный Гаттузо, а вице-капитан команды Амброзини будет отбывать дисквалификацию из-за перебора «горчичников», в распоряжении Анчелотти практически не осталось здоровых полузащитников. В такой ситуации перед тренером встает непростой выбор – либо передвинуть в среднюю линию Кака и ослабить тем самым атакующий трезубец, либо сделать Янкуловски хавбеком в матче против его бывшего клуба. Но в этом случае уже претерпевшая изменения вследствие дисквалификации Дзамбротты линия обороны рискует превратиться в настоящее решето. И уж наверняка как минимум три представителя Примеверы «Милана» будут находиться в матче с «Удинезе» на скамье запасных.

Наставник «Интера» Жозе Моуриньо пообещал в поединке против «Сиены», которой еще ни разу в истории не удавалось обыграть миланский клуб, дать шанс Луису Хименесу. Чилиец в этом чемпионате провел всего лишь два матча, в которых выходил на замену.

Среди матчей команды из нижней половины турнирной таблицы как наиболее интересный следует выделить поединок на Сардинии, в котором состоится дебют Джузеппе Пилона на посту главного тренера калабрийской команды. С одной стороны «Кальяри» еще ни разу не выигрывал у «Реджины» в Серии А (всего лишь три ничьи в 10 матчах), с другой – подопечные Массимилиано Аллегри имеют внушительную даже для более именитых клубов серию из пяти домашних побед. Причем три последних были одержаны с одинаковым счетом 1:0.