Йожеф Сабо: "И Милевский, и Блохин - мужики с характером"

Добавлено:

Приобретение Мбокани и бывшего форварда ПСВ Ленса, а также вероятное пополнение и потери динамовцев прокомментировал в интервью "СЭ" экс-наставник "Динамо" и сборной Украины Йожеф Сабо.

- Начало динамовской трансферной кампании впечатляет?
- Во всяком случае, производит впечатление. Джермейн Ленс и Дьемерси Мбокани - игроки приличного уровня, хотя голландский чемпионат, из которого к нам приехал Ленс, едва ли выше украинского.

Крайне важно, чтобы новички с самого начала получали здесь игровую практику, ведь сколько известно случаев, когда футболисты явно засиживались в запасе и, выходя на замену, минут на 10-15, были не в состоянии показать свой настоящий уровень игры и затем катились по наклонной.

Многое будет зависеть от того, какую схему предпочтет Блохин - с одним выдвинутым нападающим, с двумя, вовсе без номинальных форвардов, но с насыщенной средней линией…

- Но Ленс, хоть его и называют во многих источниках нападающим, тяготеет к правому флангу и является, скорее, атакующим полузащитником…
- Насколько я помню этого игрока, он универсал широкого плана, успевший поиграть - и в клубе, и в сборной Голландии - справа, слева, в середине. О силе левой ноги Ленса судить не берусь, поскольку не следил за ним пристально, но правая у него отменно хороша. Что между тем вызывает тревогу, так это прозвучавшая недавно в интервью Евгения Левченко информация о непростом характере голландца. Но я надеюсь, что он найдет с Блохиным общий язык, а Блохин - с ним.

- Вопрос в том, сможет ли Ленс совладать со своим характером, столкнувшись с острой конкуренцией за место в составе. Ведь на флангах полузащиты в "Динамо" выступают игроки сборной Украины Олег Гусев и Андрей Ярмоленко.
- Ярмоленко он в запас вряд ли потеснит, а вот Гусев, которому в прошлом сезоне явно не хватало сил на 90 минут, вероятно, чаще чем прежде будет оставаться на замене. Это мое видение ситуации, но вряд ли клуб стал бы покупать игрока такого уровня и трансферной цены, чтобы держать в запасе. При этом стоит учитывать универсализм Гусева, который - не забывайте - способен действовать и в обороне. Причем как справа, так и слева, что не так давно снова имел случай продемонстрировать в сборной.

- А Мбокани вы отводите стабильное место в атаке?
- Рекомендую не забывать о молодом Артеме Кравце, блеснувшем четыре года назад в выездной игре Кубка УЕФА с "Валенсией", но толком не имевшего из-за травм шанса закрепиться в основе. Насколько я понимаю, он восстановился, сполна использовав шанс в последнем матче прошлого чемпионата страны с запорожским "Металлургом", а затем - на тренировках и в контрольных матчах австрийского сбора. Словом, как тренер с опытом могу сказать, что перебор сильных игроков на одну позицию так же проблематичен, как и недобор.

- Так как же, по вашему мнению, построит игру в атаке Олег Блохин? И станет ли, например, использовать Ленса в роли второго форварда?
- Уверенно отвечать на этот вопрос не возьмусь, пожалуй, по двум причинам. Во-первых, невозможно заглянуть в голову Блохину и понять, какую тактику он выберет не просто на новый сезон - против конкретных соперников. А во-вторых, рассуждать за коллегу мне не позволяет тренерская этика. Если же вы хотите знать лично мое мнение, то Ленс намного лучше выглядел бы, конечно, на фланге. Голландец способен не только выполнять оттуда нацеленные передачи, но и смещаться в центр - как с мячом, так и открываясь под чей-то пас.

- Вы не забыли про Брауна Идейе?
- Да, есть же еще и нигериец! Уступив испанцам на Кубке конфедераций, его сборная вылетела - и теперь Идейе раньше чем ожидалось вернется в "Динамо".

- Много говорилось о том, что киевский клуб купит Мбокани лишь в том случае, если решит расстаться с собравшимся на Туманный Альбион Идейе…
- Стилистически Браун подходит английской премьер-лиге. Но надо ведь, чтобы к нему проявили реальный интерес и были готовы заплатить отступные.

- В интернете в этой связи упоминается "Ньюкасл".
- Упоминаться может любой клуб, но это не всегда соответствует действительности. Вы вспомните, как в свое время говорили о командах, якобы выстраивающихся в очередь за Артемом Милевским и Александром Алиевым. Читающий народ восхищался: вот ведь какой спрос на наших футболистов! Но когда дошло дело до конкретики, стало ясно, что никакого интереса к этим ребятам нет.

- Контракт Милевского истекает со дня на день - и продлевать его, теперь точно ясно, "Динамо" не собирается. Каким вам видится будущее этого игрока?
- Мне хочется верить, что парень получит возможность доказать: он хороший футболист. Было бы лучше, случись это в итальянском чемпионате, ряд клубов которого, если опять же верить интернету, хотели бы видеть его в своих рядах.

- Кстати, об интернете: известный мастер телефонных розыгрышей позвонил недавно Блохину, представившись отцом Милевского и расспросив о причинах возникших между тренером и игроком разногласий. Блохин рассказал то, что по сути давно было секретом Полишинеля, но дал понять: вот если бы Артем пришел к нему поговорить месяца три назад…
- Именно этот розыгрыш не слышал, поэтому комментировать не могу. Ну, а насчет Милевского твердо могу сказать, что он бы "Динамо" еще пригодился - если б нашли общий язык игрок и главный тренер. Оба они - мужики с характером: Артем не захотел, наверное, извиняться, а Олег - менять своего решения.

При этом Блохин, если отбросить эмоции, прав: сколько же можно нарушать режим! Милевского предупреждали: еще один "залет" - и в команде тебя не будет. Но он не прислушался.

- Вы, помнится, в бытность тренером "Динамо" тоже не терпели нарушений с его стороны…
- Прочел недавно, что не подпускал Милевского и Алиева к составу на пушечный выстрел. Как же не подпускал, если брал на сборы, давал шанс. Но если нарушали режим, несмотря на все увещевания, что я мог поделать? Как нормальный тренер такое может простить?

- Блохин после приобретения Ленса и Мбокани сказал: нам осталась одна покупка. Имел в виду центрального защитника?
- Наверняка. В средней линии футболистов хватает, а иметь в центре обороны всего двух исполнителей, которых буквально некем подменить, для команды с большими амбициями смерти подобно.

- При этом вы заявили недавно, что "Динамо" еще пожалеет о расставании с Тарасом Михаликом…
- Я сказал: может пожалеть. Преимуществ у Михалика множество. Во-первых, опыт, во-вторых - украинский паспорт, что немаловажно с учетом лимита на легионеров. Плюс - добросовестный в быту и мастеровитый на поле, в нарушении режима никогда не был замечен. Его беда в том, что парень просто не успевал восстанавливаться после травм, возвращаясь на поле раньше, чем следовало.

- Тем временем киевляне могут потерять еще одного центрального защитника: Евгений Хачериди дал понять, что у него возникли разногласия с Блохиным, и он готов сменить команду.
- Читал это интервью. Главный вывод: Хачериди парень с характером, и характером непростым. Но тут уж, мне кажется, Блохину стоит проявить дипломатичность и найти подход к парню. Иначе в центре совсем некому будет играть.

- После окончания аренды вернувшегося в "Милан" Тайе Тайво на позицию левого защитника всего один претендент - Евгений Селин. Не маловато ли?
- Вы хотите, чтобы Игорь Суркис приобретал по два-три исполнителя на каждую позицию? Мне кажется, в данном случае в этом нет никакой нужды. Селин - игрок сборной, ему нужна достойная практика. Если парень наберет оптимальную форму, никому позицию не уступит. В крайнем случае, на подмену есть Гусев.

- Значит, и в возвращении из аренды в "Вест Бромвиче" Горана Попова вы не видите никакой необходимости?
- Это решать Блохину. Но, видимо, отпуская Тайво, он делал ставку на Селина - не мариновать же в запасе отличного игрока, на приобретении которого сам настаивал.

- Прошлым летом "Динамо" провело феноменальную по именам и затратам трансферную кампанию, но, строго говоря, вписался в состав из тех футболистов только Мигел Велозу. Есть ли уверенность, что на этот раз все сложится успешнее?
- Ленс и Мбокани будут играть сразу. Не сомневаюсь в этом потому, что голландец был явно приобретен на место Гусева, а конголезец получит шанс проявить себя, пока Идейе станет набираться сил и восстанавливать кондиции после Кубка конфедераций.

Мое мнение: этим летом купили действительно сильных игроков. Надо еще посмотреть, как они проявят себя сначала в чемпионате страны, а потом и в Лиге Европы, но с моей точки зрения, у них есть все шансы вписаться в состав. Повторюсь: многое зависит от их характера, который, как я слышал, не сахар, но при разумном подходе тренерского штаба у них все получится…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году