Ребров: "Советского накала страстей не застал, так как тогда играл за "Шахтер"

Добавлено:

В воскресенье "Зенит" сыграет в Киеве второй матч объединенного турнира. Соперником питерцев станет местное "Динамо", которое в своем дебютном матче в Москве с минимальным счетом переиграло "Спартак". О подготовке бело-голубых к игре с подопечными Спаллетти, ностальгии по советскому чемпионату и возвращении Анатолия Тимощука рассказал помощник Олега Блохина в тренерском штабе киевлян Сергей Ребров.

Объединение пока неуместно

- Сергей, какое у вас отношение к этому турниру? Считается, что это своеобразная репетиция перед объединением чемпионатов России и Украины.
- Я отношусь к этому турниру как к хорошей возможности проверить силы с серьезными соперниками. А то, что кто-то относится к этому как к репетиции, как вы говорите, то я не думаю, что такой объединенный чемпионат вообще уместен. В всяком случае, пока.

- Этот турнир как-то нарушает ваши планы по подготовке к сезону? Или участие в нем было запланировано заранее?
- Честно говоря, мы ничего подобного не планировали, но когда появилось предложение сыграть с такими сильными соперниками, мы с удовольствием его приняли. Но узнали мы об этом турнире достаточно поздно. Хотя не думаю, что это проблема, - здесь у нас есть шансы проверить силы, повторюсь, с серьезными соперниками, подготовиться к предварительным играм в Лиге Европы и чемпионату Украины.

- Насколько сильно пришлось корректировать планы? Получается, форму набираете через игры или тренировки все равно присутствуют?
- Тренировки, конечно, есть. К тому же в расположении команды много футболистов - кто-то играет, кто-то тренируется. Но, как вы видели в матче со "Спартаком", мы полностью использовали возможную заявку на двадцать человек. Это в любом случае предсезонная подготовка, и этот турнир нельзя рассматривать как соревнование, в котором нам кровь из носу надо побеждать.

Сыграли так, как играют против нас

- Действительно ли "Спартак" сильнее ваших конкурентов по чемпионату Украины, за исключением, конечно, "Шахтера"?
- Наверное, "Спартак" исповедует несколько другой стиль игры и имеет более квалифицированных исполнителей, нежели многие команды на Украине. У нас большинство соперников против "Динамо", "Шахтера" и "Металлиста" играют в оборонительный футбол, используют контратаки. В этой же встрече, пожалуй, как раз "Динамо" играло в такой футбол. Из-за того, что набор футболистов не был сбалансированным - кто-то играл за сборную, кто-то приехал позже, кто-то, наоборот, готовился к сезону чуть дольше, - и нам пока сложно было подобрать оптимальный состав и оптимальное время для каждого футболиста на поле. Но в четверг это удалось, и игра со "Спартаком" стала очень хорошей проверкой готовности каждого игрока к сезону.

- Присутствовали ли какие-то ностальгические воспоминания во время матча с красно-белыми? Ведь объединять чемпионаты во многом хотят как раз из-за того, что мы будем регулярно любоваться этим когда-то великим и принципиальным дерби…
- Нет, сейчас уже ничего такого нет, мне уже не раз задавали этот вопрос. Если только для болельщиков со стажем. Лично я застал последний чемпионат СССР, но на тот момент играл за "Шахтер", и важность дерби "Спартака" с "Динамо" не ощущал. Но когда мы играли в рамках Лиги чемпионов, то накал чувствовался, хотя это совсем разные турниры. Увы, я не застал того, советского, накала страстей в чемпионате перед играми этих команд, когда действительно каждый болельщик, каждый житель Киева очень ждал этой игры и переживал.

- А знаете ли вы, что в Киеве радикально настроенные болельщики планируют бойкотировать вашу игру со "Спартаком" как раз из-за недовольства идеей возможного объединения чемпионатов России и Украины?
- Да, я слышал об этом. Но мне непонятно, почему этот турнир у болельщиков вызвал столь активные негативные эмоции. Ведь пока вопрос о соединении чемпионатов остается лишь на уровне слухов. Да, кто-то делает какие-то движения по организации, но я уверен, что в ближайшие годы никто серьезно не пойдет на это. Прежде всего из-за квоты в еврокубках - ведь все мы стараемся попасть в Европу, играть успешно в Лиге чемпионов. А если будет объединенный чемпионат, в чем я очень сомневаюсь, то никто нам не даст столько мест в еврокубках, сколько у нас есть сейчас.

"Зенит" сделал Тимощуку имя

- Как вам идея проводить турнир, подобный нынешнему, каждый год?
- Я думаю, вряд ли найдутся средства для такого турнира каждый год. Сейчас они нашлись, потому что те люди, которые его организовали, как вы правильно заметили, сделали это, чтобы пролоббировать идею объединенного первенства, показать интерес болельщиков, показать ФИФА, что такой чемпионат интересен. В чем я лично, как уже говорил, сомневаюсь. Дальше такие турниры вряд ли будут проводиться, хотя идея, безусловно, очень интересна. Это ведь лучшие команды двух чемпионатов - из Украины так точно, да и в России "Зенит" и "Спартак" постоянно бьются за высшие места.

- В воскресенье "Динамо" предстоит игра с "Зенитом". Как будет построена ваша подготовка к этому матчу?
- Все как обычно - в пятницу вечером провели тренировку, в субботу уже соберемся на базе, будем готовиться к игре. Ничего особенного.

- Матч питерцев с "Шахтером" изучили?
- Я знаю, что у "Зенита" в первом тайме был удален игрок, поэтому команде было сложно противостоять "Шахтеру". Но все же я уверен, что ни одна из команд, участвующих в этом турнире, не ставит себе цель обязательно его выиграть.

- "Зенит" в чемпионате России стал серебряным призером, "Спартак" был лишь четвертым. В этой связи ожидаете ли, что матч с питерцами будет сложнее?
- Я думаю, в чемпионате России нет особой разницы в классе между ведущими командами - клубы, занявшие места с первого по шестое, все очень высокого уровня. Но ни "Зенит", ни мы, ни "Спартак", ни "Шахтер" не набрали сейчас тех кондиций, которые будут к началу чемпионата.

- В новом сезоне за "Зенит" вновь сыграет Анатолий Тимощук. Как относитесь к его возвращению из "Баварии"? Поможет ли Тимощук своему новому-старому клубу?
- Сложно сказать. Толик сам принял решение вернуться в Петербург, ведь "Зенит" - это та команда, которая сделала ему имя наряду с "Шахтером", он был капитаном питерцев, очень успешно там выступал, оттуда его пригласили в "Баварию". И я ничего плохого не вижу в том, что Толя вернулся. Теперь все будет зависеть от него самого, будет ли у него в Петербурге такая же мотивация, какая была раньше.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически