Сергей Ковалец: "У нас в группе Белькевич, Овчинников, Орбу..."

Добавлено:
Источник: СПОРТ.com.ua

Дебютант элитного дивизиона ФК "Львов", удививший победой над "Шахтером" в первом туре, выдержать взятый темп не смог. С конца августа до середины октября команда проиграла все пять матчей, и Степана Юрчишина заменил Сергей Ковалец.

- Для меня 2008-й в футболе еще не закончен, - сказал Ковалец. - В пятницу заканчиваю курсы повышения тренерской квалификации. Получаю евродиплом категории "А". Сижу, кстати, за одной партой с генеральным директором "Днепра" Андреем Стеценко. Группа у нас - 30 человек. Одни звезды: Валентин Белькевич, Сергей Овчинников, Геннадий Орбу, Богдан Стронцицкий... Преподаватели - заслуженный тренер Сергей Морозов, а также Виктор Догадайло, Константин Вихров, Анатолий Бузник.

- И к доске вас вызывают?
- Конечно. Вчера вот сдавал реферат на тему "Игра в обороне в линию". Преподаватели довольны остались. Тренируемся друг на друге. У нас большая группа. Надеваем манишки, отрабатываем комбинации, командуя с тренерского места по очереди. Экзаменационная комиссия стоит рядышком. Практические занятия мне даются легко. Демонстрирую на них принципы игры, которые перенял у Мирона Маркевича и привнес во "Львов".

Во время видеоразборов матчей каждый тренер должен был выбрать для анализа одну игру своих подопечных и одну из Лиги чемпионов или Еuго-2008. Я выбрал "Динамо" - "Львов". Рассказал, как настраивал команду на бой с грандом, который был в плохом психологическом состоянии после поражения в Лиге чемпионов от "Порту". Ребята должны были выполнить установку прессинговать динамовцев и они ее выполнили...

В матче "Фенербахче" - "Порту" обрабатывал данные со стороны португальской команды. Похвалил за футбол с коротким пасом и продолжительным владением мяча. Сборная Испании в такой манере выиграла чемпионат Европы. И "Металлист" в такой старается играть.

- Видно, что наука вам в радость?
- Да. Я получаю истинное удовольствие от этих курсов. И вообще, считаю тренерам нужно больше общаться. Был бы счастлив, если бы со мной опытом делились Маркевич, Павлов, Альтман, Семин и другие специалисты. Знаю, что в Голландии это давняя практика.

- Вы провели у руля ФК "Львов" семь матчей. Какой считаете лучшим?
- Матч с динамовцами получился. Это признал даже Юрий Семин. Несмотря на проигрыш 0:1, я был доволен тем, как мы подготовились к игре и реализовывали задумки. Киевлянам настроиться было труднее. Когда я был игроком "Динамо", помню, перестраиваться после Лиги на внутренние соревнования всегда было непросто. Бывало, что после удачной еврокубковой игры при 100-тысячной поддержке "Олимпийского" не могли справиться с шепетовским "Темпом". Настрой не тот, да и силы исчерпаны…

- В своем дебютном тренерском матче вы праздновали победу над "Харьковом". Была еще победа над "Ильичевцем". А что не удавалось в остальных матчах?
- В принципе, я доволен командой. По игре мы вообще никому не проиграли. Ну, разве что "Шахтеру" в гостях. По счету, конечно, ситуация не такая радужная. Под моим руководством команда проиграла четыре раза. Но были и позитивные моменты. Например, меня очень радует, что каждый футболист хочет играть, бороться, доказывать, расти.

Желание - это важная вещь. Я молодой тренер, команда - дебютант. Без огромного желания мы ничего не добьемся в противостоянии с бывалыми соперниками. И этот позитивный настрой у нас есть. Поэтому на новогодние каникулы все ушли в отличном расположении духа.

- Наверное, решение перейти из помощников в главные тренеры было нелегким. Вы покинули очень успешный клуб ради аутсайдера. Сейчас, анализируя последние месяцы, не жалеете, что пошли на такой шаг?
- Не жалею. Я пришел в команду, за которой пристально следил. Мне философия клуба нравится: ставка на собственных воспитанников, отказ от легионеров, от закрытого футбола, настрой на зрелищную игру. Когда я пришел, команда уже существовала, спасибо Юрию Киндзерскому и Степану Юрчишину. Мне оставалось встряхнуть ребят после затяжной проигрышной серии. И потом я начал внедрять свое видение футбола.

- Систему, в которой вы работали предыдущих три года?
- Я - ученик Мирона Маркевича. Мне нравятся принципы работы в "Металлисте", и отступать от них, естественно, не собираюсь. Методы Юрчишина, считаю, были правильными, иначе команда бы не пробилась в элитный дивизион. Я добавил то, что мне особенно нравилось в "Металлисте". Мы теперь намного больше внимания уделяем контролю мяча. Я люблю короткие и средние передачи, меньше игры в воздухе. Ребята меня поняли, На тренировках усердно работали. Техника исполнения, конечно, пока у многих не на высоте, но настрой правильный. А еще их техническому росту мешает состояние поля.

Но ничего, надеемся, в ближайшее время инфраструктура у клуба наладится. Когда я пришел на первую тренировку, футболисты были одеты все в разной форме. Теперь мы похожи на команду: у нас одинаковые даже тренировочные гетры.

- Команда уже в элитном дивизионе. И развивать технические умения по ходу, наверное, не самый лучший способ изменить облик игры команды. Не считаете, что под конкретные задачи нужны конкретные исполнители?
- Комплектация у нас, согласен, не на высшем уровне. Нам бы в каждую линию по игроку. Можно и не звезд, но таких, кто может завести партнеров своим примером. Но мы и так не отбиваемся бездумно. Коллеги говорят, что игра "Львова" напоминает "Металлист". Только опыта исполнителям не хватает.

- Кстати, о вашем "одногруппнике" Белькевиче. Ходили слухи, что он может оказаться во "Львове", но вы тогда сказали, что с экс-динамовцем не общались. Сейчас у вас возможность пообщаться была?
- У Валентина контракт с бакинским "Интером", так что о появлении во Львове речи пока быть не может. Впрочем, несмотря на тренерские курсы, Белькевич, чувствуется, еще хочет играть в футбол.

- На сайте вашего клуба болельщики голосуют за то, что "Львову" в первую очередь нужен нападающий. Согласны с их мнением?
- Статистика говорит сама за себя. Мы забили всего на один гол больше "Харькова". Команда старается играть в атакующий футбол, но завершать атаки у нас не получается так, как хотелось бы нам и болельщикам... Правда, форварды нужны почти всем командам премьер-лиги, так что борьба за кадры предстоит серьезная. Тем более у нас есть критерий: молодой и украинец. После межсезонья к нам придет из "Княжей" форвард Александр Мандзюк. Также в дубле есть Михаил Козак, которого на днях вызвали в сборную U-18 на турнир Гранаткина.

- У вас крепкие дружеские отношения с Мироном Маркевичем. Быть может "Металлист" поможет "Львову", отдав кого-то в аренду?
- Вполне возможно. Мирон Богданович следит за моей карьерой, мы созваниваемся после каждой игры, он рассказывает о своих впечатлениях, дает советы... Может и кадрами поможет. Очень хотел съездить с бывшими одноклубниками на матч Кубка УЕФА "Бенфика" - "Металлист", но потом вспомнил, что не поехал на игру с "Олимпиакосом", и харьковчане выиграли. Решил на фарт в Португалию не лететь. Вообще, я к "Металлисту" так прикипел за все эти годы, что каждый успех команды переживаю, как свой личный. Соответственно, и победы "Львова" - это победы "Металлиста".

- Представляю, каково вам готовиться к матчу "Металлист" - "Львов".
- Матч учителя и воспитанника... Хочется, чтобы эта игра стала настоящим украшением чемпионата Украины, и чтобы все болельщики получили массу удовольствия.

Евгений КРАВЧЕНКО, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе