Мирон Маркевич: "У Кварцяного есть чутье на игроков"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

На вопросы "СЭ" ответил главный тренер харьковского "Металлиста", клуба, всерьез решившего нарушить многолетнюю иерархию в украинском футболе.

Команда Маркевича, зимуя на второй строчке в турнирной таблице, положила конец скучноватой безмятежности, с которой "Динамо" и "Шахтер" привычно делили национальные трофеи. Но это еще не все. "Металлист" впервые в истории дожил до европейской весны: вышел в 1/16 Кубка УЕФА с первого места в группе, оказавшись единственным клубом из 40, который сумел сохранить ворота "сухими".

СКРОМНЕНЬКО, НО СО ВКУСОМ

- 3:0 в четырех матчах. Скромненько, но со вкусом. Не находите, Мирон Богданович?
- Все сложилось логично. "Герта", например, и не скрывала, что ехала в Харьков за одним очком - даром, что ли, пятерых защитников немцы выставили? Получилась абсолютно равная игра, один верный момент у нас, правда, возник, но не использовали. В Стамбуле против "Галатасарая" бежать вперед с шашками наголо было глупо. Там одно давление трибун чего стоит. Пришлось потерпеть.

А в конце матча поймали турок на контратаке. С "Олимпиакосом" дома имели пяток моментов, но тоже ограничились одним голом. Если где-то и повезло, то в Лиссабоне с "Бенфикой", в игре, которая, по большому счету, уже ничего не решала. А в остальном - все по справедливости.

- Прорыв в плей-офф еврокубка плюс на редкость уверенный ход по дистанции чемпионата, не говоря уж о такой "мелочи", как выход в полуфинал Кубка Украины - чем не повод толковать о феномене "Металлиста"?
- По-моему, нормальный результат. Он не манной небесной на команду свалился - мы к этому шли три года. Состав наигрывали, старались показывать добротный, зрелищный футбол. Раз народ стал ходить на "Металлист" не только в Харькове, но и в других городах, значит, какой-то шаг сделали вперед. Вот и все. Не вижу ничего сверхъестественного. Хотя… Феномен не феномен, но игроки у нас действительно подобрались уникальные.

- В каком смысле?
- Некоторых из футбола едва не списали за ненадобностью. Допустим, Обрадович. Он еще в семинском "Локомотиве" блистал, потом исчез, где-то в Греции затерялся. Насколько я знаю, собирался совсем заканчивать. "Металлист", можно сказать, его реанимировал. Или Валяев. Два года человек фактически не играл, в "Днепре лишь числился. Пришел к нам свободным агентом. А в этом году Михайличенко его в сборную пригласил. Как и Слюсаря - у того хоть динамовская школа, выше "Закарпатья" он до переезда в Харьков не поднимался.

Еще один пример - вратарь Горяинов. В "Кривбссе" даже первым номером не был, а у нас расцвел в 32 года. "Сухая" серия из четырех матчей в групповом турнире Кубка УЕФА - во многом его заслуга. И таких, где-то намыкавшихся, а потом возродившихся в "Металлисте" - полкоманды.

ВЫЗОВ ДЕВИЧА

- Как же удалось их возродить?
- Смею нескромно думать, что главный тренер к этому тоже причастен. Но самое главное, что эти ребята сумели сохранить должный уровень мотивации, не предали футбол, хотя тот, возможно, не всегда отвечал им взаимностью.

- Сербский атакующий полузащитник Марко Девич в уходящем году стал первым натурализованным футболистом, сыгравшим официальный матч за сборную Украины. Это произошло с вашим участием?
- Если совет, за которым обращался ко мне Девич, можно считать участием, да. Парень он славный, очень искренний. Никакого иного расчета, кроме как оказаться полезным сборной Украины, коли тренеры сербской команды не звали, у Девича не было. "Металлисту" он, тем более, хуже не сделал. Наоборот: на одного легионера в команде стало меньше.

- В "Металлисте" появился интересный бразилец - форвард Джексон Коэльо, с которым президент клуба Александр Ярославский, как он сам объявил, готов расстаться не меньше, чем за 20 миллионов евро. Это самая большая ваша трансферная удача последнего времени?
- Возможно. Джексон принадлежал "Хетафе" и мыкался по арендам в бельгийских клубах. Когда я его увидел на сборе в Турции, после первой же тренировки сказал руководству: "Этот парень нам нужен". Как видите, не ошибся.

ЧУТЬЕ КВАРЦЯНОГО

- В команде сейчас есть футболист, которого можно считать незаменимым?
- Когда в твоем распоряжении только 12-13 исполнителей, вытянувших на плечах долгий сезон, каждый из них очень важен. Если все же кого-то выделять по критерию "незаменимости", в первую очередь, назову Папа Гуйе. Центральный защитник априори менее заметен на поле, чем форвард, потому что не забивает голов, но без такого столпа обороны, как наш Папа, боюсь, и атака "Металлиста" имела бы бледный вид.

Сенегалец к нам пришел вместе с Девичем из "Волыни", когда та пару лет назад вылетела в первую лигу. Мне позвонил главный тренер луцкого клуба Виталий Кварцяный: "Забери ребят, из них выйдет толк". У Кварцяного есть чутье на игроков. Тут уместно напомнить, наверное, что для Анатолия Тимощука, которого сегодня знает весь мир, большой футбол когда-то тоже начинался с "Волыни" под руководством Кварцяного.

- Мировой финансовый кризис ударил по "Металлисту"?
- Пока ничего не почувствовали. Президент клуба заверил меня: как бы тяжело ни было, финансирование урезаться не будет, и мы усилимся нужными игроками. Что, собственно, уже произошло: у донецкого "Металлурга выкупили защитника Андрея Березовчука, у "Динамо" - форварда молодежной сборной Украины Дениса Олейника, который прошлый сезон провел на правах аренды в "Арсенале".

"МЕТАЛЛИСТ" И EURO-2012

- То, что "Металлисту" впервые придется открывать сезон так рано, уже в середине февраля, матчем Кубка УЕФА, сильно осложнит вам подготовку к сезону?
- В каком-то смысле нашим союзником оказался календарь группового турнира Кубка УЕФА: последний матч в уходящем году "Металлист" провел в Лиссабоне с "Бенфикой" 18 декабря. В итоге на отпуск у игроков осталось всего двадцать дней. За это время, надеюсь, они не успеют основательно растренироваться, выбиться из привычной колеи.

- Тем, что в качестве новогоднего подарка жребий преподнес вам в 1/16 финала "Сампдорию", довольны?
- В любом случае, это все-таки чуть предпочтительнее, чем, скажем, "Астон Вилла", на которую тоже могли нарваться. Теперь попробуем на вкус серию А.

- Если "Металлист" справится с "Сампдорией", а "Динамо" пройдет "Валенсию", в 1/8 финала двум украинским клубам придется посоперничать. Как вам такая перспектива?
- Двумя руками "за"! Пусть Господь нам поможет встретиться с "Динамо" в Кубке УЕФА. Думаю, Юрий Семин с удовольствием присоединится к моим молитвам.

- Успехи "Металлиста" должны помочь Харькову стать одним из городов, который примет матчи Euro-2012?
- В том, что Харьков справится с этой задачей, не сомневаюсь. Крышу над стадионом уже монтируют, к лету она будет готова. Реконструкция аэропорта тоже идет полным ходом. Благодаря "Металлисту", серьезные европейские клубы стали частными гостями нашего города. Это тоже прямо или косвенно работает на Euro-2012.

Юрий ЮРИС

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА