"Шахтер" - "Зенит": 10 фактов

Источник: ФК Зенит

Неудобные "горняки", рекордная "Донбасс Арена", вездесущий Марютин и дебютанты-неудачники — в рейтинге самых любопытных исторических фактов, приуроченных к матчу в Объединенном турнире.

75
лет назад состоялась первая официальная встреча "Зенита" и "Шахтера" в Донецке. Правда, 12 мая 1938-го на поле вышли команды, которые назывались иначе — "Сталинец" и "Стахановец", да и столица Донбасса в то время носила другое имя — Сталино. Поединок получился на редкость драматичным: до перерыва украинские футболисты забили два безответных мяча, но во втором тайме вышедший на замену ленинградец Сорокин восстановил равновесие — 2:2. Причем второй гол состоялся за 40 секунд до финального свистка.

47
официальных матчей сыграли в Донецке "Зенит" и "Шахтер": 41 — в чемпионате, 5 — в Кубке СССР, 1 — в Лиге чемпионов. И лишь в пяти случаях сине-бело-голубые побеждали, 16 поединков завершились вничью и в 26 случаях верх брали "горняки", разность мячей — 47:83.

32
года назад зенитовцы в последний раз победили в Донецке. 23 мая 1981-го в первом тайме отличились Владимир Казаченок (дважды) и Анатолий Давыдов, после перерыва хозяева поля отыграли два мяча — 3:2. Затем соперники провели в столице Донбасса 11 матчей, семь из которых завершились вничью, разность мячей — 9:13.

4
гола забил лучший зенитовский бомбардир в Донецке Фридрих Марютин. Трижды он отличился в матчах чемпионата, один раз — в кубковой встрече. Любопытно, что наш форвард играл и за "горняков": в ноябре 1951-го его пригласили для усиления "Шахтера", отправившегося в первое международное турне — в Болгарию.

50 578
зрителей — это новый рекорд посещаемости встреч "Зенита" и "Шахтера" в Донецке. Он зафиксирован 19 октября 2011 года во время матча группового раунда Лиги чемпионов. Высшее достижение советского периода (48 000 — 1968 год) не устояло перед возможностями "Донбасс Арены".

5
вратарей провели первые матчи за "Зенит" в высшей лиге в Донецке. В 60-е годы Владимир Востроилов и Эдуард Шаповаленко отыграли "на ноль", но в дальнейшем ситуация изменилась: Александр Ткаченко (1979) пропустил три мяча, Михаил Бирюков (1980) — пять, а Андрей Егоров (1982) — четыре.

15
пенальти было назначено в Донецке во время матчей "Зенита" и "Шахтера": 9 — в ворота гостей, 6 — в ворота хозяев. Соперники не реализовали по две попытки. Киксанули "горняки" Борис Рассихин (1960) и Михаил Соколовский (1984), а также зенитовцы Виктор Трембач (1971) и Роман Широков (2011).

2
красные карточки предъявили арбитры футболистам по ходу матчей "Зенита" и "Шахтера" в Донецке. Удивительно, но в обоих случаях это были представители хозяев поля — Смагин (1939) и Яремченко (1969). Однако, оставшись в меньшинстве, "горняки" не проигрывали — победа и ничья.

5
товарищеских матчей провели "Зенит" и "Шахтер" в постсоветское время. Первый состоялся 11 февраля 1996-го в Израиле и завершился вничью — 1:1, гол у сине-бело-голубых забил Борис Матвеев. Затем петербуржцы добились преимущества над черно-оранжевыми в испанской Марбелье — 4:3 и 2:2, однако после двух поражений в этом году — 1:3 и 0:1 — преимущество перешло на сторону украинского клуба.

2
поединка провели команды Лучано Спаллетти в Донецке. В ноябре 2006-го в рамках группового раунда Лиги чемпионов его "Рома" уступила здесь "Шахтеру" — 0:1. Правда, к этому времени итальянцы практически обеспечили себе выход в 1/8 финала. Пять лет спустя не удалось победить в угольном крае и с "Зенитом" — 2:2.