"Вилла" – "Арсенал". Boxing, sir!

Центральным событием 19-го тура английской премьер-лиги в так называемый "Boxing day" стало противостояние "Астон Виллы" и лондонского "Арсенала" на стадионе "Вилла Парк" в Бирмингеме.

Подопечные Мартина О'Нила в этом сезоне всерьез нацелились на одну из путевок в Лигу Чемпионов. Свои амбиции "Астон Вилла" продемонстрировала 15 ноября, обыграв в гостях "Арсенал" со счетом 2:0. Именно благодаря этой победе "Астон Вилла" в преддверии "Boxing day" уверенно занимала четвертое место, опережая на три очка "Арсенал".

"В этом сезоне "Астон Вилла" сильнее "Арсенала", как тактически, так и индивидуально", - без ложной скромности говорил О'Нил. Наставник "канониров" Арсен Венгер был более корректным по отношению к сопернику. "Астон Вилла" в этом сезоне не сможет стать чемпионом", - заявил Венгер, с которым очень трудно поспорить, так как "Ливерпуль", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" в данный момент явно превосходят все остальные команды АПЛ.

В итоге сама игра вполне оправдала ожидания болельщиков. В первом тайме удача напрочь отвернулась от "Астон Виллы". Хозяева поля владели подавляющим преимуществом, но ворота Мануэля Альмунии спасали штанги и перекладина, а также защитник Бакари Санья, выбивший мяч из пустых ворот. И, как это часто бывает, редкая контратака "Арсенала" на 40-й минуте завершилась неожиданным голом, автором которого стал молодой бразилец Денилсон.

Едва начался второй тайм, как Абу Диаби эффектно реализовал выход один на один - 0:2. Затем Робин Ван Перси дважды мог довести счет до разгрома, но своими шансами не воспользовался. На 65-й минуте "Астон Вилла" получила шанс на спасение, когда капитан Гарет Бэрри реализовал пенальти, назначенный за фол Вильяма Галласа.

"Арсенал" грамотно оборонялся, но хозяева поля этого шанса не упустили. На первой добавленной минуте после передачи Бэрри счет сравнял центральный защитник Зэт Найт. Этот результат позволил "Астон Вилле" сохранить четвертое место, а "Арсенал" по прежнему отстает на три очка. ФНК

"Астон Вилла" – "Арсенал" – 2:2
Голы: Бэрри, 65-пен., Найт, 90 – Денилсон, 40, Диаби, 49
"Астон Вилла": Фридель, Рео-Кокер, Дэйвис, Найт, Л.Янг, Милнер, Петров, Сидуэлл, Бэрри, Э.Янг, Агбонлахор
"Арсенал": Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Сильвестр, Эбуе, Денилсон, Сонг (Рэмси, 44), Диаби, Насри (Клиши, 82), Ван Перси
Предупреждения: Агбонлахор, 72, Рео-Кокер, 77, Петров, 82, Бэрри, 90 – Сонг, 25, Туре, 37, Диаби, 49, Ван Перси, 77.