Тимощук: "Решение вернуться в "Зенит" подсказало сердце"

Добавлено:
Источник: bobsoccer.ru

Полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук рассказал о возвращении в состав петербургского клуба.

- Давайте по порядку, Анатолий: как прошли первые дни в Петербурге? Какие чувства вы испытываете?

- Только позитивные! Первые дни в Питере провел с хорошим настроением, сразу после прилета испытал приятные чувства от встречи с болельщиками, которые встречали меня в аэропорту. На следующий день прошел медосмотр. Так как "Зенит" был в Киеве, то первые дни занимался по индивидуальной программе на базе, затем провел пару тренировок с командой.

- Против "Шахтера" вы сыграли все девяносто минут. Что скажете о этой игре?

- Для "Зенита" это был заключительный матч в турнире, для меня же первый матч за "Зенит" после подписания контракта. Удивительно, но так получилось, что перед моим вылетом в Санкт-Петербург из Мюнхена через соседний выход шла посадка на рейс в Донецк. Такое вот совпадение! (улыбается) Это была непростая игра с сильным соперником, в которой у каждой команды были хорошие шансы. Но нам удалось реализовать свой момент и победить. Я думаю, что матч понравился всем болельщикам, которые были на стадионе и смотрели телевизионную трансляцию. Для нас этот поединок был очень важным этапом подготовки к игре за Суперкубком России. По своему уровню и накалу его можно сравнить с официальной игрой, тем более, что встреча проходила на хорошем стадионе при хорошей поддержке, что редко бывает во время предсезонных матчей. До Суперкубка еще несколько дней. Есть время, чтобы проанализировать свою игру, сделать ее сильнее и набрать оптимальные кондиции перед стартом сезона. Что касается меня, то я с удовольствием приехал в Донецк, впервые вышел на поле против "Шахтёра" и рад победе нашей команды.

- Беседовали ли вы с Лучано Спаллетти? В какой роли вас видит наставник "Зенита" - центрального защитника, как в первом тайме игры в Донецке, или в опорной зоне, куда вы передвинулись после перерыва?

- Разговор с главным тренером состоялся в тот день, когда "Зенит" вернулся из Киева. На первой тренировке он представил меня, как нового игрока, всей команде. В какой роли видит меня тренер? Наверное, этот вопрос лучше задать ему самому. Про себя могу сказать, что готов с максимальной отдачей работать на футбольном поле, чтобы приносить пользу команде.

- Какое впечатление оставила игра команды на Объединенном турнире в целом?

- Мне не удалось посмотреть все матчи "Зенита", поэтому не могу сделать полноценный анализ. К этому турниру надо относиться как к одному из этапов подготовки к сезону, поэтому результаты матчей не являются главным фактором. Конечно, все стремятся к победе. Однако у каждого клуба своя система подготовки – в итоге все команды находились на разном уровне готовности.

- В "Зенит" вернулся Андрей Аршавин. На мой взгляд, он, как и вы, является игроком основного состава. Но и ему, и вам пессимисты будут постоянно напоминать о возрасте, говорить о том, что "Зенит" ходит по кругу, а не обновляется. Что ответите скептикам?

- Сколько людей – столько мнений, но решение всегда принимают те, кто готов нести ответственность, а не просто поговорить. Наша задача – выходить на футбольное поле и профессионально выполнять свои обязанности, чтобы команда добивалась поставленных задач и высоких результатов.

- Признайтесь, знали ли вы о том, что из "Зенита" уходит Игорь Денисов? И легче ли вам будет интегрироваться в игру команды в отсутствие капитана сборной России, выступавшего в "Зените" на вашей позиции?

- Я прочитал об этом на официальном сайте, когда находился в отпуске. Мы вместе с Игорем играли на протяжении двух с половиной лет, вместе работали на благо команды. Сейчас он принял решение покинуть клуб, в котором состоялся как футболист и с которым добился самых значительных побед в своей карьере. Я всегда считал, что в команде должна быть высокая конкуренция, и никогда ее не боялся, всегда готов доказывать на футбольном поле свой уровень мастерства. У нас есть хороший и боеспособный коллектив, исполнители высокого уровня, игроки национальных сборных разных стран мира, поэтому наша задача максимально подготовиться к сезону и стремиться решать поставленные задачи.

- Чем же продиктовано ваше решение вернутся в "Зенит"?

- В 2009-ом году, когда в аэропорте меня провожали болельщики, я пообещал, что если вернусь в Россию, то буду играть только за "Зенит". Свое слово я привык держать. "Зенит" - это сильнейший клуб России последних лет, который находится в красивом европейском городе, у команды большое количество преданных поклонников, которые тепло относятся к любимой команде и всегда ее поддерживают. Мы вместе уже не один раз пережили самые памятные победные моменты в истории, поэтому для меня это новый вызов, чтобы добиваться с командой новых побед.

- С кем советовались?

- Это решение мне подсказало сердце.

- Какова позиция семьи? Вы едите в Петербург вместе?

- Семья всегда поддерживает меня и находится вместе со мной, поэтому мы все будем жить в Петербурге.

- Даже после ухода Игоря Денисова в "Зените" остается большая конкуренция в середине поля. Вас это не смущает?

- Я никогда этого не боялся. На протяжении всей моей карьеры мне приходилось бороться за место в составе, поэтому я считаю, что наличие высокой конкуренции на любой позиции играет позитивную роль для результатов команды. За последние четыре года мне приходилось конкурировать с игроками ведущих сборных: Испании, Германии, Голландии, Бразилии, Хорватии, Австрии. И тем не менее, как вы знаете, я провел 132 матча за сильнейший на сегодняшний день клуб мира. Что же должно смущать меня в данном случае? Я уверен в своих силах и всегда готов бороться и приносить максимальную пользу своему клубу.

- В Донецке к вам вернулась капитанская повязка. Это знак? Вы готовы к тому, чтобы вновь стать капитаном "Зенита" на постоянной основе?

- Капитанская повязка – это не личный выбор того или иного игрока, а решение тренерского штаба или выбор всего коллектива. Я всегда готов быть полезен команде в том статусе, в котором являюсь наиболее востребованным. В 2007-ом году в "Зенит" я приходил не капитаном, а уходил им, но на моем отношении к работе это никоим образом не сказывалось, поскольку я всегда привык профессионально выполнять свои обязательства.

- В "Зените" по-прежнему играет много ваших партнеров по команде 2007-2009-го годов: Малафеев, Зырянов, Анюков, Губочан, Ломбертс, Широков. Тем не менее есть и новые игроки. Как вас приняли в коллективе?

- У меня со всеми ребятами хорошие профессиональные отношения. Со многими мы играли вместе несколько лет и добивались побед в России и Европе, после чего встречались на поле в составе разных клубов, пусть и в товарищеском матче. Сейчас пришло время снова надеть футболку питерского клуба и, повторюсь, всем вместе сделать все возможное для новых побед нашей команды.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:43
Карло Николини: Украина очень хотела пройти квалификацию
17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф