Переписка Суркиса с прокурорами о футбольных мафиози

Добавлено:
Источник: УНИАН

Участие в недавнем заседании Футбольного пресс-клуба в Киеве президента ФФУ Григория Суркиса было отмечено его громким заявлением о том, что в украинском футболе существуют мафиози.

«Я не хочу весь наш футбол обвинять в том, что он мафиозен, но определенные люди в футболе, независимо от того, это тренеры, менеджеры или президенты клубов, или это отдельные судьи, - они в моем понимании мафиози. Они уничтожают футбол. Это крамола и мы будем до бесконечности с этим сталкиваться, пока мы все вместе не будем честны в том, какое определение нужно дать тому или другому факту» - сказал Г.Суркис

«Покажем раз и навсегда на одном примере, что такое отвратительное явление существует, мы с ним боремся все вместе, а не пиаримся» - дальше призывал он.

Этот один пример - дело Алексея Савченко, до недавнего времени президента черниговского ФК «Десна», которого местные журналисты поймали на признании в том, что он покупал результаты матчей от 5 до 15 тысяч долларов у судей первой лиги.

23 октября 2008 года А.Савченко заявил: «Играла не «Десна», а играли мои «бабки» и мои амбиции. А мои деньги, я вам скажу...игра у меня стоила от 5 до 15 тысяч долларов. Я по фамилиям могу назвать судей, которые получали от нас деньги, я по фамилиям могу представить людей, которые давали деньги».

В Федерации футбола на это откровение отреагировали быстро. Президент ФФУ обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой провести расследование фактов, которые были изложены в заявлении А.Савченко, и дать им правовую оценку.

Заместитель Генерального прокурора Украины В.Кудрявцев также не медлил с ответом:
„Уважаемый Григорий Михайлович, Ваше обращение относительно проверки законности действий президента ПФК „Десна-Партнер” по поводу распространения им через средства массовой информации обвинений в совершении коррупционных действий работниками клуба и арбитрами, которые обслуживали матчи при участии команды, Генеральной прокуратурой Украины рассмотрено. Поскольку затронутый в обращении вопрос принадлежит к компетенции прокурора Черниговской области, настоящий документ направлен для решения прокурору области, которому поручено организовать надлежащую проверку, принять решение согласно статье 97 УПК Украины, сообщить Вам о принятых мерах в сроки, установленные Законом Украины «Об обращении граждан».

Генеральной прокуратурой Украины решение Вашего обращения взято на особый контроль”.

В свою очередь прокурор Черниговской области ответил президенту Федерации футбола Украины:
«Уважаемый Григорий Михайлович, прокуратурой Черниговской области проводится проверка по Вашему обращению в Генеральную прокуратуру Украины по поводу распространения президентом ПФК „Десна-Партнер” А.Савченко информации о коррупционных действиях работников отмеченного клуба и отдельных футбольных арбитров.

Ввиду вышеизложенного, прошу Вас в срок до 25.11.2008 года направить в прокуратуру области копии материалов проверки, объяснительные письма и другое проведенное по вышеуказанному факту работниками Федерации футбола Украины. С уважением прокурор Черниговской области, государственный советник юстиции А. Василевский”.

Но 28 ноября старший прокурор прокуратуры Черниговской области О.Косенко принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела относительно служебных лиц ФК «Десна» - по факту дачи взятки, и относительно футбольных арбитров – по факту получения взятки. Мол, поскольку футбольные арбитры не являются служебными лицами, то по закону их нельзя обвинять в полученных взятки, и в их действиях отсутствует объективный состав преступления. И вообще - «президент ООО ПФК «Десна-Партнер» Савченко А.Ю. от дачи объяснений по поводу сделанных им заявлений отказался. Факты передачи средств футбольным арбитрам не зафиксированы, предметы взятки отсутствуют».

Впоследствии дело было возвращено на перепроверку, которая длится и поныне.

Г.Суркис так прокомментировал последние действия прокуроров:
“Своим обращением в Генеральную прокуратуру я пытался обратить внимание на эти досадные факты и остановить произвол в украинском футболе. Общество должно знать своих антигероев, а Савченко это антигерой. Я как руководитель общественной организации не могу собственными силами выяснить, на самом ли деле все факты, которые приводил А.Савченко, говорят о том, что сегодня весь украинский футбол построен на подобных преступных действиях. Я не являюсь человеком, который не понимает, что такие факты существуют, но их нужно довести. Довести может лишь следствие, и я в рамках презумпции невинности не хочу отмечать то, виноваты ли судьи или виноват сам господин Савченко. Если господин Савченко, используя футбольную трибуну, взяв под опеку клуб “Десна”, пытался таким образом привлечь к себе внимание жителей Чернигова во время выборов мэра – это его дело, а не мое как президента ФФУ или исполкома Федерации.

Мы же со своей стороны должны дать конкретные ответы на его громкие и неприятные заявления. Мы должны все сделать, чтобы украинский футбол был на уровне тех требований, которые существуют в УЕФА и ФИФА, то есть речь идет о прозрачности, честности, фэйр-плей, и не о каких попытках подтасовать результаты матчей.

Я надеюсь, что мое очередное обращение к заместителю Генерального прокурора господину Кудрявцеву найдет понимание, и профессиональные качества тех людей, которым будет поручено конкретно разобраться по этому делу, помогут сделать логические выводы”.

Следовательно, как видим, громкие заявления со всех сторон о коррупции в украинском футболе пока завершились ничем. Все – от руководителя и функционеров Федерации футбола Украины до конкретного владельца клуба - говорят о “мотивации” арбитров, когда “играют бабки и амбиции”, с помощью которых достигается нужный результат. А вот прокуратура пока не видит этого...

Между тем, у наших партнеров по Евро-2012 – Польши - борьба с футбольной коррупцией достигла поражающих масштабов. В этой стране с августа 2005 года, когда впервые появилась информация о существовании преступной группы, которая предварительно согласовывала результаты футбольных матчей, задержано 180 футбольных функционеров, в том числе и судей, подозреваемых в коррупции.

Только за последние месяцы арестован бывший тренер национальной сборной Польши, обвинения в коррупции выдвинуты нескольким членам правления Польского футбольного союза, а сам его руководитель – Михал Листкевич, который руководил этой структурой почти 10 лет, был вынужден уйти с поста.

Кроме всего прочего, Федерация футбола Польши вводит специальную должность прокурора, заданием которого будет контроль членов федерации для противодействия коррупции.

Олег Олийнык

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера
13:40
Бенфика видит в Слюбике замену Отаменди
13:40
ЛНЗ - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча
13:22
Зрителям разрешили присутствовать на матче Заря - Шахтер
13:08
Футболисты сборной Украины U-17 начали понимать принципы игры
12:54
Хаби Алонсо примет Реал через год или через два
12:36
Решено - Маркус Рэшфорд остается в Манчестер Юнайтед
12:20
Недоиграный матч Минай - Динамо отсудят те же люди