Джермейн Ленс: "Вначале я рассматривал предложения из АПЛ и Бундеслиги"

Добавлено:
Источник: sport.ua

Новичок киевлян Джермейн Ленс рассказал о том, как он решился на переход в "Динамо", о новом этапе карьеры, тренере, партнерах и собственных амбиция.

- Джермейн, что Вы знали об Украине в целом до того, как сюда приехали?

- Я слушал людей в Голландии, которые говорили, что Киев – не очень большой город, он не похож на европейские города, но когда я приехал, я был действительно удивлен. Я увидел красивые дома, дорогие машины. Мне показывали апартаменты на выбор, где я хотел бы жить, и почти в каждой квартире были мраморные полы. Великолепно.

- Думаю, квартиры с мраморными полами показывали только Вам, поверьте, так точно не везде…

- Да, наверное, но я просто почувствовал большую разницу между тем, что говорят о Киеве, и тем, что я увидел. Все совсем не так, как говорят в Голландии.

- Когда Вы впервые узнали, что "Динамо" Вами интересуется?

- Это был конец сезона в Голландии, май месяц. Если честно, то я не был настроен на этот трансфер, у меня были предложения из Англии, Италии, Германии, потому я воспринял информацию об интересе "Динамо", как "ну да, хорошо". Вначале я рассматривал предложения из АПЛ, Бундеслиги, а потом возможно и что-то другое. Но сложилось так, что эти предложения не были конкретными. Говорили, мол, да, мы заинтересованы, но немного подождем, может, подпишем к концу трансферного окна. Потому я подумал и решил, что переезд в Киев – это хороший шанс. Поэтому я приехал сюда, поговорил с президентом, со многими людьми, посмотрел, как здесь обстоят дела, мне понравилось. Мне понадобилась неделя, чтобы все обдумать, и я подписал контракт. И сейчас я счастлив, что так поступил.

- Можете назвать клубы в АПЛ или Бундеслиге, которые интересовались Вами?

- Это не топ-клубы, но очень хорошие команды. Интересовались многие, но есть разница между просто интересом и конкретным желанием подписать игрока. Я не хочу называть конкретные клубы, могу сказать, что пять клубов АПЛ были очень заинтересованы в моем переходе, но все завершилось лишь разговорами, я не видел бумаг, не рассматривал конкретных предложений. "Динамо" было первым, нет вторым клубом, который показал мне конкретное предложение, и как по мне, оно было хорошим.

- Есть такой стереотип, что европейцы приезжают в клубы Восточной Европы, либо завершать карьеру, либо же в погоне за большими деньгами, каков Ваш вариант?

- Конечно, деньги играют для меня важную роль, но на первом месте все же футбол. Я могу поиграть в хорошей лиге, показать себя. Думаю, у нас хорошая команда, собраны хорошие игроки, и я сам могу стать лучшим футболистом, чем есть сейчас, играя в Киеве. Думаю, если я поиграю здесь один или два сезона на хорошем уровне я могу перейти в одну из команд АПЛ. Это причина, по которой я приехал сюда. Думаю, я могу продолжить свою карьеру в Киеве, а потом сделать еще один шаг в направлении Премьер-лиги или другой европейской лиги.

- Мечтаете Вы все же об Английской Премьер-лиге…

- Да, хочу когда-нибудь поиграть там.

- Понятно, что Вас была лишь одна официальная игра за "Динамо" в УПЛ, но можете ли Вы уже делать какие-то сравнения украинского и голландского чемпионатов?

- Конечно, первая игра получилась сложной. В Голландии тоже так, первые игры сложные, потому что и маленькие команды, и гранды – все хотят начать чемпионат хорошо. В нашем теперешнем случае, конечно, мы оступились, сыграли вничью, и это не очень хорошо. Но когда я увидел, как они после матча праздновали ничью, то понял, что для них этот результат – счастье. Так вот, главная отличительная черта между чемпионатами Украины и Голландии в том, что там больше делают акцент на тактику, а здесь на физику, силу. В Голландии даже маленькие команды пытаются показывать хороший футбол, а здесь все по-другому, здесь борются за очки любой ценой. Как говорил нам тренер перед первым матчем – соперник не будет играть, они будут отстаивать свое одно очко. Так и получилось. В Голландии же даже маленькие команды стараются играть в красивый футбол, даже если они проигрывают 2:0, они продолжают играть. В этом и разница.

- А что насчет тренировок, многие легионеры говорят, что в "Динамо" физически очень изматывающие тренировки. Так ли это для Вас?

- Это нормально, что мы должны набрать, а после поддерживать свои физические кондиции. Я тренируюсь уже две недели. Первые пять дней были очень сложными, я работал без мяча, набирал кондиции, потом приступил к работе с мячом, потому что в этом компоненте тоже нужны хорошие кондиции. Не знаю, возможно, для других такая программа действительно сложная. Но я работал со многими тренерами, каждый из которых имел свою точку зрения и свое видение тренировочного процесса. Так, что я думаю, тренировки в "Динамо" нормальные. Но это то, о чем я уже говорил, в Голландии больше времени уделяют тактике, а здесь – физической подготовке. Но не везде ведь все должно быть одинаково. И когда я ехал сюда, я понимал, что что-то будет по-другому. Так что все хорошо.

- Что можете сказать в целом об Олеге Блохине? Он легенда украинского футбола, но не самый успешный клубный тренер…

- У меня было слишком мало времени, чтобы узнать, какой он тренер. Мое первое впечатление – он спокоен, и если он хочет что-то сказать тебе – он говорит. Возможно, потому что мы не говорим на одном языке, он не так часто со мной общается. Но это нормально, я не ожидал, что тренер будет постоянно со мной разговаривать. Возможно, он просто такой тренер, который не очень много говорит с игроками. Но в целом, он хороший тренер. Вполне возможно, что уже с этого сезона он станет успешным клубным тренером. (Улыбается)

- То есть, Вы намекаете, что "Динамо" должно выиграть чемпионат Украины?

- Конечно, я не могу ничего обещать, но я намерен помочь команде бороться за чемпионство. Это была одна из причин, почему меня подписали. Я люблю соперничество, люблю вызов. И с "Динамо" мы будем бороться за победу в нескольких турнирах: в чемпионате, Лиге Европы и Кубке Украины. И успех в этих соревнованиях очень важен.

- Такова цель на сезон – успешное выступление в этих трех турнирах?

- Самое важное – это победа в чемпионате. Это большой вызов. "Динамо" 4 года не становилось чемпионом Украины, и я сделаю все, что могу, чтобы помочь команде выиграть. В своей карьере я еще не был чемпионом, но может, с этой командой мне это удастся.

- Вы говорили, что уже знаете основных соперников "Динамо" в борьбе за чемпионство. В бытность игроком "АЗ" и "ПСВ" Вы играли и против "Металлиста" и против "Днепра", как Вам сильнейшие украинские команды?

- Конечно, сложно сравнивать те игры даже друг с другом. В одном случае у нас уже было 9 очков, и нам не нужна была победа, в другом случае мы только начинали путь в ЛЕ и должны были побеждать. Но в целом хочу сказать, что обе команды хорошие, у них много игроков из Южной Америки, насколько я помню, хороших игроков. Но думаю, "Динамо" может побеждать любого соперника, если будет играть продуманно и умно.

- Вы уже не раз говорили о том, что "Динамо" - хорошая команда, но в Вашем списке самих умных и физически сильных футболистов только иностранцы. Как Вы оцените украинцев в "Динамо"?

- Думаю, они хорошие игроки. Гармаш играет в центре поля, и он очень умный игрок. Думаю, украинцы привычные к этому чемпионату, им легче, чем игрокам из Европы. Потому я не говорил об украинцах, когда выделял лучших игроков. Украинцы чувствуют себя намного раскованнее, это их дом. Но в целом все игроки – хорошие. У нас очень высокая конкуренция на данный момент, и тот, кто будет лучше готов, тот и будет играть.

- Помнится, когда Вас представляли, то говорили, мол, Джермейн Ленс будет играть в "Динамо" форварда или правого полузащитника. Матч с "Волынью" Вы начали на позиции левого полузащитника. Тренерское решение?

- В Голландии я играл и справа, и слева, нападающего. Так что тренер хорошо знает, что я могу сыграть на этих трех позициях, и если он просит меня сыграть слева, я сыграю слева.

- Но где Вам комфортнее всего играть?

- Я считаю, что нет большой разницы. Мои лучшие качества – это сила, скорость и движение, и я должен забивать голы. И я могу делать это, играя и слева, и справа, и по центру, так что для меня сама позиция не имеет значения.

- Забивать Вам должны помогать партнеры. Уже определились, кто здесь в "Динамо" для Вас лучший партнер?

- Пока мне сложно сказать, я слишком мало времени в команде, и с некоторыми игроками у меня еще нет взаимопонимания. Пока для меня все равны. Надеюсь, по ходу сезона мне будет легче понять партнеров, но пока это нормально.

- Есть мнение, что для европейцев, которые играют в Восточной Европе сложнее попасть в национальную сборную страны. Вы не думали над этим, переходя в "Динамо"?

- Перед тем, как я переходил в "Динамо" я разговаривал с тренером сборной Голландии Луи Ван Галем. Он сказал мне: "Если ты действительно хочешь перейти в киевское "Динамо", переходи, но ты должен понимать, что это не та лига, за которой мы следим каждую неделю. Поэтому если ты уходишь играть в Украину, вполне возможно, что я тебя больше не увижу, и не выберу". Но это тоже своего рода вызов для меня. Если я буду играть хорошо здесь, побеждать, если мое имя будет на страницах газет, то тренерский штаб сборной будет следить за мной.

- У Вас есть амбиции сыграть в финальной части ЧМ-2014 в Бразилии?

- Да, конечно. Безусловно, это было бы проще, играй я в АПЛ или Бундеслиге, но такое мое решение. И я думаю, что оно правильно. У меня хорошие ощущения. Если тренер не позовет меня в сборную – это его выбор, но я всегда готов ехать играть за национальную команду Голландии. Я буду делать все, что он меня зависит, работать, а выбор за тренером.

- У Вас седьмой номер на футболке. Он означает для Вас что-то особенное?

- Нет, на самом деле ничего особенного. Мне просто нравится этот номер. Когда я играл за "АЗ", у меня был этот номер, и это было действительно хорошее время для меня. Думаю, с тех пор я как-то сроднился с этим номером, и куда бы не приходил, выбираю именно "7". Конечно, это не означает, что я не могу играть под другим номером, но если это возможно, то беру семерку.

- Знаете, у кого бы седьмой номер в "Динамо" до Вашего прихода?

- Конечно, знаю. У Андрея Шевченко.

- Вы знали еще кого-то из игроков киевского "Динамо" до прихода сюда?

- Да, знаю несколько игроков. Воронин, такой с длинными волосами.

- Андрей Воронин? Но, он же играет за московское "Динамо".

- Но ведь он украинец, правильно? Или Вы имеете в виду только игроков "Динамо" Киев? Тогда, нет, никого не знал. Хотя, нет, Велозу.

<

b>- Вы говорили, что не хотите перевозить в Киев свою семью, почему?

- Это моя жизнь, моя карьера. Моя семья привязана к Голландии, они привыкли к Амстердаму, и мы даже не обсуждали то, что они могут последовать за мной в Киев. Раз в две-три недели они приезжают сюда, остаются со мной на пару дней и потом уезжают. Думаю, так лучше всего и для меня и для них.

- Клуб подыскивал Вам квартиру в Киеве. Как Вы обосновались, привыкли уже?

- Да, все хорошо. Я понемногу узнаю город, знаю дорогу от моего дома до базы, знаю, где супермаркет. Я знаю несколько русских слов, так что могу попросить, что мне нужно. За те три недели, что я провел здесь, не могу сказать ничего плохого о своем быте.

- И какие же русские слова Вы уже знаете?

- "Как дела", "хорошо", "спасибо", "как зовут". На сегодняшний момент это все, что могу сказать. Хотя нет еще "яблоко", "сок", такие вещи как "стул", "стол". Этого достаточно.

- И Вас есть пункт в контракте, что Вы должны выучить русский за шесть месяцев, к примеру?

- За три месяца (улыбается).

- За три месяца Вы должны свободно разговаривать по-русски?

- Нет-нет. Такого в моем контракте не прописано. Но мне хочется понимать людей, которые рядом со мной, мне нравится учить русский, но если мне понадобиться больше времени, значить так тому и быть.

- И сколько у Вас уроков русского в неделю?

- Три или четыре урока.

- Вы уже сталкивались в Киеве с шокирующими Вас вещами?

- У вас велосипедисты ездят прямо по скоростным трассам. Это было для меня шоком. Потому что машины едут со скоростью больше ста километров в час, а велосипедист со скоростью ну 10-20 км/час. Огромная разница. И если бы кто-то где-то нарушил… Была бы жуткая авария. Думаю, для меня это было самым шокирующим моментом.

- Вы обещаю попробовать борщ. Попробовали?

- Пока нет.

- А что-то украинское Вы за три недели здесь попробовали?

- Нет. Только сок, или как мне объяснили такой украинский национальный напиток.

- Вы обычно кушаете в ресторанах?

- Я был в нескольких ресторанах, я предпочитаю готовить сам. Я был в нескольких итальянских ресторанах и в "Сейфе". Мои партнеры по команде дали мне список хороших ресторанов, но я предпочитаю готовить самостоятельно, потому что тогда я знаю, что я ем.

- Как проводите свое свободное время в Киеве, если оно вообще бывает?

- Да, у меня три свободных дня. Когда приезжает семья, то я, конечно, провожу время с ними. Я не очень люблю читать книги. Иногда я играю в Play station, провожу время за компьютером, в интернете. Делаю свое домашнее задание по русскому языку. Вот так и отдыхаю.

- Вот Вас сейчас футбольная доля привела в Киев. А если бы не футбол, кем бы Вы стали?

- Я был не очень успешным учеником, потому что занимался футболом. Но, наверное, мне пришлось бы учиться лучше, выбирать какую-то специальность. Что-то бы я наверное делал. Возможно, я был бы связан со спортом, но не знаю.

- Когда Вы начали заниматься футболом?

- Мне было 8, когда я уже стал играть за детскую команду "Аякса", потом был "АЗ", так что футбол был в моей жизни с самого детства.

- Кто был тем человеком, который привел Вас в футбол?

- У меня есть брат, который на три года старше меня. Когда он начал играть в футбол, мне было два годика. Я только научился ходить, а он уже играл. Я увидел его с мячом и тоже начал играть с мячом, меня все время тянуло на улицу, побегать, поиграть в футбол, так все и началось.

- Кто для Вас был кумиром в футбол?

- Роналдо.

- Он до сих пор Ваш любимый игрок, или приоритеты поменялись?

- До сих пор. Конечно, мне нравится наблюдать за Месси, Златаном. Мне нравится смотреть, как они играют, но мой настоящий идол – это Роналдо.

- Вы болеете за какую-то команду, кроме той, за которую играете?

- Я бы не назвал себя болельщиком, но я смотрю матчи "Барселоны". И пять-шесть лет назад я был настоящим фанатом "Арсенала", во времена Анри. Тогда они показывали фантастический футбол, а сейчас стали обычной стабильной командой. Это до сих пор хорошая команда, но не сильнейшая в Англии.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники