Александр Головко: "Каждый понимал: ты - винтик в механизме Лобановского"

Добавлено:
Источник: Газета "Новая"

Сегодня великому украинскому тренеру Валерию Лобановскому исполнилось бы 70 лет. А весной будет 10 лет с момента самого значимого успеха украинского клубного футбола в новейшей истории. В апреле 1999-го ведомое Валерием Васильевичем "Динамо" пробилось в квартет сильнейших команд Лиги чемпионов.

Командовал тогда динамовскими редутами стоппер и капитан команды Александр Головко, а ныне - тренер юниорской сборной страны. Кстати, любопытный факт. Знаменитый защитник и единственный в стране футболист, становившийся победителем нашего национального первенства в составе двух клубов, родился в один день с Лобановским.

"Последнее достижение советского футбола"

— А знаешь, я не стал бы называть наш выход в полуфинал Лиги чемпионов успехом украинского футбола, — сходу удивил Александр Борисович. Впрочем, пояснение показалось довольно веским:

— Это было последнее достижение футбола советского. Хотя мы и представляли Украину, но, по сути, являлись воспитанниками старой школы. Что касается, собственно, независимой Украины, то, как говорится, — "маємо те, що маємо". Считаю, наши клубы только в последнее время демонстрируют европейский уровень. Наверное, положительно сказывается приобретаемый опыт, приносит плоды работа восстановленных детских школ.

Может быть, потихоньку находятся способы органично совмещать украинцев и легионеров. Подчеркну, роль иностранцев в современном украинском футболе огромна, и об этом надо сказать открыто. Свежий пример — "Металлист", который две решающие победы в группе Кубка УЕФА добыл благодаря голам бразильца Эдмара.

— Обычно, когда заходит речь о легионерах, противники футбольной глобализации вспоминают, что "Динамо" выходило в полуфинал Лиги лишь с тремя иностранцами — Белькевичем, Хацкевичем и Каладзе…
— В данной ситуации вопрос национальности не принципиален. Причина нашего успеха была не в том, что играли почти исключительно украинцы. Совпало много факторов — отличные финансовые и организационные условия, возвращение Валерия Лобановского, подбор талантливых футболистов, которые вышли на пик формы.

— "Динамо" вашего периода было дружной командой?
— Вообще, можно даже драться на тренировках, но потом прекрасно ладить в игре. В то же время, если все будут ходить, держась за руки, это не обязательно поможет лучше играть в футбол. Мы не посещали кинотеатры всем коллективом, не праздновали все дни рожденья (хотя и такое бывало). Но были группы из 5—6 игроков, которые общались теснее.

Самое же важное, на мой взгляд, — то, что Валерий Лобановский сумел создать в "Динамо" атмосферу, которая максимально способствовала развитию каждого из нас. Могу сказать уверенно: команда была очень сплоченной, а ребята требовательны друг к другу. Залог нашего успеха — колоссальная работа. Всех — начиная от бабушки-уборщицы и заканчивая президентом клуба.

— Каким вам запомнился Лобановский?
— Очень требовательным — к себе и другим. Васильич был человеком системы. Каждый понимал: ты — винтик в его механизме. И если не будешь соответствовать нужным параметрам, тебя просто заменят. Но Лобановский всегда был честен. Говорил: "Ребята, существует конкуренция, и если вы ошибаетесь — играют другие". Промахи разбирались скрупулезно и зачастую весьма жестко. Это было не очень приятно, особенно для взрослых людей.

— На правах капитана команды вы чаще других футболистов "Динамо" общались с Валерием Васильевичем?
— Я не общался с ним так, как, допустим, Андрей Шевченко после перехода в "Милан". С Шевой Васильич беседовал о тактике, о разнице в подготовке "Милана" и "Динамо", о том, как обходятся без нашей системы с заездами на базу, проверками и т.д. Я же чаще всего обращался к тренеру с рабочими вопросами. Он внимательно слушал, а потом рассказывал, что и как должно быть. Диалога с ним не получалось. Васильич убедил многих в команде (однако не всех), что именно его система подготовки наиболее правильна. Ему верили, его слушались, и в итоге результат приходил.

"На войне не болеют"

— С прибытием легионеров ситуация изменилась?
— Совпало несколько нюансов. Во-первых, наступило время, когда почти всех, кто играл в полуфинале Лиги чемпионов, надо было продать. Мы попросту "наелись". Сегодня понимаю президента: если всех отпустить — с кем оставаться? Но и годы интенсивной работы давали о себе знать. Помню один эпизод, по-моему, в 2000-м, когда Лобановский нас накачивает, накачивает, а у нас в глазах — пустота. Он остановился и говорит: "Да, ребята, я понимаю — вы устали…"

И в это время появляются легионеры, для которых футбол — не главное. Позиция многих из них была такой: "О'кей, футбол — это прекрасно, но мы приехали зарабатывать". И вот тут-то, как мне думается, начались процессы, которыми даже Лобановский не мог управлять. С нами-то легче было: не согласен с чем-то — идешь в армию или в "Динамо-2". А легионер сразу: "У меня агент, контракт… Все четко прописано: получаю такую-то зарплату, числюсь в первой команде".

Ну а после смерти Лобановского появились другие проблемы. Знаете такое выражение: на войне не болеют. Под руководством Валерия Васильевича мы будто воевали, мобилизовав все силы. А потом словно внутренний стержень сломался. Повылезали старые болячки, начались операции, восстановления. Короче, эра закончилась…

— Нынче бытует мнение, что некоторым игрокам "Динамо" не хватает уверенности. Скажите, правда ли, что Лобановский иногда специально приуменьшал сильные стороны соперников, чтобы вы чувствовали себя более раскрепощенно? И насколько эффективен такой метод?
— Это один из важнейших психологических моментов. Есть понятие ментальности, которую формирует окружающая среда. Наши реалии, увы, не способствуют искоренению в обществе некоего чувства неполноценности. Причин тому много. И, возможно, они кроются не только в финансовом аспекте, но и в духовном. Может быть, в православии, учащему смиренности, тогда как то же католичество возвышает человека. Это сложные вопросы…

По своим подопечным вижу, как это влияет. Пытаюсь объяснять, что никого не надо бояться, но те же Италия или Франция все равно вызывают у них трепет. С детьми проще, они не заморачиваются. А вот когда начинают взрослеть, понимать законы общества, свое место в этом мире, начинаются трудности.

— Вы поднимаете серьезную тему. Наверняка нелегко донести подобные мысли до 17-летних подопечных?
— Тяжело, но к юниорам надо относиться как к взрослым. Прежде всего я воспитываю личности, которые в будущем сумеют помочь украинскому футболу. В этом плане работой в сборной U-17 я доволен. Вместе с тем результаты оставляют желать лучшего. Это меня очень задевает. Каждое поражение — насечка на сердце. Но уже сейчас убежден, что вывел ребят на тот уровень психологической уверенности, который позволит в будущем обрести себя во взрослом футболе.

"Прибыль от фитнес-клуба небольшая"

— Ваш старший сын Александр занимается в динамовской школе. Своими футбольными секретами с ним делитесь?
— Увы, в этом плане не уделяю ему достаточно внимания. Впрочем, у него свои тренеры, пускай они этим и занимаются. У меня нет цели сделать из него профи-футболиста. Главное, чтобы Саша рос как мужчина — в коллективе, где есть дружба и ненависть, доверие и подлость. Такой микромир помогает воспитывать ребенка.

— А младший сын еще не определился, заниматься ли футболом и ему?
— Андрей учится во втором классе. Ему пока интереснее просто бегать, прыгать, кувыркаться. Или играть с папой и братом в компьютерные игры. Это, к слову, мое хобби. Если есть время, с головой погружаюсь в виртуальный мир, отвлекаюсь от насущных проблем и забот.

— Ваша жена была телеведущей, но давно бросила этот бизнес. Чем сейчас занимается?
— Ирина — частный предприниматель.

— Заведует вашим фитнес-клубом?
— Нет, сейчас жена к нему отношения не имеет.

— Вы выбрали не самое прибыльное направление инвестиций. Почему?
— Действительно, прибыль от фитнес-клуба небольшая. Но я хотел вложить деньги в дело, в котором сам неплохо разбираюсь. Открыв "Атлетик Ас", преследовал две цели: получать регулярный доход и иметь возможность держать себя в хорошей форме.

— Вы производите впечатление образованного, разностороннего человека, которое абсолютно не вяжется со сложившимся стереотипом футболиста.
— Если хочешь добиться успеха, ты должен быть разносторонним. Думаю, хорошее образование не мешает даже самому успешному спортсмену. У меня, например, диплом инженера. Работы тоже не боюсь: если надо, и побелю, и покрашу, и машину отремонтирую. Я могу не знать каких-то элементарных вещей, и мне из-за этого бывает ужасно стыдно. Но в таком случае стараюсь восполнить пробел. Умею работать в библиотеке, пользоваться Интернетом. В общем, если нужна какая-то информация, я всегда ее найду и выучу.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м