Леоненко: "Кажется, что в "Динамо" не будет не только Блохина, но и Суркиса"

Добавлено:
Источник: Взгляд

Футбольный эксперт Виктор Леоненко рассказал, чем "Металлисту" грозит отстранение от еврокубков, как в свое время дисквалификация "Динамо" стоила ему карьеры в Западной Европе, и заявил о готовности пожать руку своему бывшему наставнику Йожефу Сабо.

- Виктор, как вы восприняли известие об отстранении "Металлиста" из еврокубков?
- Что говорить? Плакать нужно. Убежден, что издеваться над "Металлистом" по этому поводу нельзя. Конечно, случившееся очень неприятно. Самое опасное, что из команды могут побежать южноамериканцы. В заявке харьковчан 6 аргентинцев и 5 бразильцев - целая футбольная команда! Да, у них у всех долгосрочные действующие контракты с клубом, которые нужно отрабатывать. Главное, чтобы из-за решения УЕФА у них не пропала мотивация. Ведь парни хотели играть в Лиги чемпионов. Чемпионат Украины для них, скажем прямо, менее интересный турнир.

- Как думаете, решение УЕФА наложит свой отпечаток на выступление "Металлиста" в национальном чемпионате?
- Я ведь 20 лет назад сам был в их шкуре - когда УЕФА дисквалифицировал "Динамо". Ребята очень переживали отлучение от еврокубков. У меня тогда была травма, я спокойнее встретил известие. Хотя на моей карьере та ситуация тоже отразилась. Уже позже узнал, что в тот период на меня была куча запросов. У меня даже на эту тему состоялся разговор с президентом "Динамо". Григорий Суркис развел руками и сказал: "Витя, представь, какие пойдут разговоры, если я в этот непростой момент еще и тебя продам". Так я в итоге никуда и не уехал. Что же касается "Металлиста", то сейчас многое будет зависеть от тренера. Команда у Мирона Маркевича хорошая. По игре харьковчане вторые в стране. Были, по крайней мере. А теперь непонятно, как все обойдется.

- С нынешней игрой киевляне вряд ли навяжут борьбу харьковчанам за серебряные медали. Блохину нужно уходить из "Динамо"?
- У меня такое ощущение, что в "Динамо" не будет не только Блохина, но и Суркиса. Терпение болельщиков скоро лопнет. У Игоря Михайловича просто не получается. Много лет подряд. Я бы ратовал за возвращение Григория Михайловича, при котором команда выходила в полуфинал Лиги чемпионов. Вопрос в том, как это связать с нынешней должностью, которую Григорий Суркис занимает в УЕФА (вице-президента. - "Взгляд").

- Многие болельщики "Динамо", узнав о желании "Шахтера" купить Хачериди, восприняли это как плевок в душу.
- Времена меняются. 20 лет назад Сергей Ребров переезжал из Донецка в Киев. В чем плевок в душу? "Шахтер" давно покупает лучших. И это правильно. Горняки хотят достойно выглядеть в Лиге чемпионов. В "Динамо" же ситуация, как в поговорке - "чем дальше в лес, тем больше дров".

- Футболисты и тренеры очень обижаются на вашу критику. Бывает, что после эфира приходите домой, прокручиваете программу и клянете себя за несдержанность?
- Такого не было. Потому что людям я не вру. Говорю то, что есть, а не то, что кто-то хочет услышать. Я на футболиста только посмотрю - и сразу понимаю, кто он и что может. Поэтому мне не стыдно за свои слова. Судя по тому, как часто мне звонят украинские журналисты, с логикой у меня все в порядке. Некоторые игроки действительно не понимают, что они слабые. Утверждают, что нормально выглядят на зеленом поле. Вот о таких нужно сразу забывать. Потому что у меня, хоть и мало волос на голове, но они все равно дыбом становятся, когда я вижу игру таких "мастеров".

- Милевский как-то в сердцах воскликнул: "Кто такой этот Леоненко?!"
- А я 108 голов за четыре сезона забил - если захватить еще этап в московском "Динамо". Да и Игорь Беланов, обладатель "Золотого мяча" 1986 года и прозвища "Ракета", не постеснялся в свое время сказать, что скоростных форвардов в киевском "Динамо" за последние 30 с лишним лет было только трое - Блохин, он сам и Леоненко. А Милевский просто живет в своем мире. Уже давно. Я с экрана телевизора говорил ему: "Не падай так часто - и будет все хорошо". Он какое-то время не падал, начал забивать. Но затем все пошло по-старому.

- Вы не можете терпеть чересчур завышенное самомнение у некоторых футболистов?
- Помню, как на мне отрывался Григорий Суркис, а затем сменивший его на посту президента "Динамо" младший брат Игорь. Критиковали меня - это очень мягко сказано. Я им обычно отвечал. А сейчас в "Динамо" игроки очень серьезные, и их нельзя критиковать, потому что они могут обидеться и уйти в себя. Самое же плохое, что люди никаких выводов из критики не делают. Плюс легионеры со своими агентами просто дурят президентов клубов.

- Ваши отношения с Йожефом Сабо уже стали притчей во языцех. Почему вы так не любите тренера, под началом которого провели в киевском "Динамо" не один сезон?
- Я к нему нормально отношусь, это он ко мне не очень. Я его три раза оставлял на работе - три раза выигрывали Кубок Содружества. Перед матчем со "Спартаком" Сабо должны были выгонять, а я забил подопечным Олега Романцева два гола, и он продолжил работу. Спросите его, сколько раз он говорил фразу: "Если в составе нет Леоненко, я за результат не отвечаю". Впрочем, я не хочу о нем плохо отзываться - человеку уже 75 лет. Он был хорошим футболистом.

Я готов пожать руку Сабо. Но он считает, что я должен перед ним извиниться. Вот только объясните мне - за что? Он ко мне все время цеплялся. Я же себя в обиду старался не давать. Помню, на разборе игры начал кричать на меня: "Леоненко, почему ты не бежишь?" Я, не моргнув глазом, ответил: "Нажмите кнопку play, и я сразу побегу". Были и еще моменты. Моему приятелю и партнеру по команде Саше Призетко Сабо говорил: "Хочешь играть? Не дружи с Леоненко!" Но я Сабо давно за все простил.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ