Судебная драма "Металлиста" не стала скандалом на всю Европу

Добавлено:
Источник: Комментарии

Борьба в кабинетах между "Металлистом" и Спортивным арбитражным судом завершилась неудачей для харьковчан. Лозанна отказалась приостановить дисквалификацию клуба, который ранее был исключен УЕФА из Лиги чемпионов 2013/14. В среду за выход в групповой раунд турнира поспорят "Шальке" и ПАОК. Хотя "Металлист", напомним, победил греков на поле, но теперь оказался вне игры.

А ведь когда стали известны результаты жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов, украинские специалисты заговорили о том, что уже в дебютном сезоне в сильнейшем клубном турнире Европы "Металлист" выйдет в основной раунд. "Шальке" не представлялся грозным соперником. Как выяснили "Комментарии", и немцы не боялись украинцев.

В Украине за развитием ситуации вокруг судов, дисквалификации и апелляций "Металлист" следили в режим нон-стоп. Основную работу по освещение событий взял на себя первый вице-президент "Металлиста" Константин Пивоваров. Из Харькова и Киева казалось, что за судьбой "Металлиста" активно следят и в Германии с Грецией. На самом деле, немцы не придали особого значения этой истории.

"Шальке" вообще было все равно - играть с "Металлистом" или ПАОК. Об этом "Комментариям" рассказал экс-игрок днепропетровского "Днепра" Петр Нойштедтер, сын которого (Роман Нойштедтер) выступает как раз за "Шальке". Об отсутствии ажиотажа по поводу дисквалификации украинцев можно судить и по скромному освещению темы в немецких СМИ. А, например, судя по новостям на официальном сайте "Шальке", возможный соперник "Металлиста" еще с прошлой недели спокойно готовился к матчам Бундеслиги и встрече с ПАОК.

"Общался с Ромой, они еще после первого решения CAS (Спортивный арбитражный суд Лозанны) были на 100 % уверены в том, что будут играть против ПАОК, - сказал "Комментариям" Нойштедтер-старший. - Правда, я уверен, для подстраховки "Шальке" изучал обе команды. Но особого значения с кем играть не было. Конечно, "Шальке" провалил начало сезона, чего стоит только поражение во втором туре со счетом 0:4. Но на матчи Лиги чемпионов у команды будет совсем другой настрой и игра. А немецкие СМИ не очень активно освещали перипетии судебных разбирательств".

В Харькове в последние дни тоже уже не сильно верили в успех судебного дела. Да, официально "Металлист" пытался убедить общественность в обратном. Представители команды вели борьбу до конца, защищали свои интересы. В клубе поддерживали футболистов, тренерский штаб, настраивали болельщиков на то, что команда вернется в Лигу чемпионов. Но аппеляции оказались бесперспективными. Даже наставник команды Мирон Маркевич еще до появления информации об очередном решении Лозанны дал понять, что команде пора постепенно переключать внимание на чемпионат Украины. А на сайте клуба в разделе "следующий матч" многозначительно висел анонс "Металлист" - "Севастополь". В Германию команда не вылетела.

Нойштедтер уверяет, что скандал с "Металлистом" и "Карпатами" в Германии остался почти незамеченным. Это даже хорошо. Значит, удар по имиджу всего украинского футбола был не таким значительным.

Известный футбольный агент Андрей Головаш, который много лет живет в Германии, соглашается с такой постановкой проблемы только частично. Он считает, что Европа, в частности Германия, сейчас не сильно заметила историю с дисквалификацией "Металлиста" и заменой харьковчан в Лиге Европы на ПАОК. Но коррупционные шлейф еще будет тянуться за Украиной.

"Ажиотажа здесь (в Германии) вокруг этой ситуации не было. Она была далека от "топовых" тем. Но имидж украинского футбола от этой истории все-таки пострадал. Другого мнения быть не может, если речь и дет о коррупции, договорных играх" - сказал "Комментариям" Головаш.

От больших имиджевых потерь украинский чемпионат, как ни странно, спасает его небольшая популярность в Западной Европе. Матчи УПЛ не транслируются и мало освещаются в ведущих футбольных державах. Футболисты же из Испании, Португалии, Италии или, например, Голландии все равно едут в УПЛ из-за денег, а не престижности соревнований.

Харьковские болельщики и представители "Металлиста" делают акцент на дисквалификации клуба, которая стала главным наказанием за давний подозрительный матч с "Карпатами". Но негативные последствия могут настичь другие клубы страны. Украина лишилась сильной команды в ЛЧ, которая могла бы принести очки в таблице коэффициентов УЕФА. В Лиге чемпионов теперь за двоих будет играть только "Шахтер". Из еврокубков уже бесславно вылетел донецкий "Металлург".

Если же у представителей УПЛ не пойдет борьба в Лиге Европы, то страна недоберет важные очки. Это может постепенно привести к падению в рейтинге, если неудачный сезон повторится. Так Украина рискует в будущем потерять второе место в ЛЧ, а тогда для того же "Динамо" или "Днепра" задача завоевания пропуска в этот турнир в борьбе с чемпионским "Шахтером" станет еще более сложной.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов