Виталий Кварцяный: "Здесь бегает больше журналистов, чем у "Шахтера"

Добавлено:
Источник: ФК "Металлург"

Послематчевая пресс-конференция наставника "Волыни" Виталия Кварцяного по традиции получилась масштабной по объему и безграничной по спектру затронутых тем в ходе протокольного мероприятия в Луцке:

- Нужно поздравить команду с победой, а игру будем долго разбирать, - говорит Виталий Кварцяный. - Игра совсем непонятная у нас вышла.

Никто из футболистов в первом тайме не выполнил полученного задания. Один, два игрока могут помандражить, а остальные должны вести команду за собой. Достаточно опытных исполнителей, однако стушевались. Не думал, что так может быть. Если бы мы проиграли, не пришел бы сюда. Ибо мне было бы стыдно. Не было командной игры. Команда должна играть, ансамбль нужен - защита, полузащита, нападение. Должна была быть какая-нибудь нота - этого не было. Какие-то лишь разрывы.

Сыграли, наверное, наихудший матч - но выиграли. Иногда так бывает. Не скажешь, что это закономерность. Если победил, значит должен превосходить соперника. А вы видели, что все началось как: Кинаш вышел и не играл. По существу я его вчера выгнал с тренировки, и он ходил пешком. Да где-то ранее чуть перегорел, я его спрашиваю: "Слава, ты собираешься играть"? Он мне: "Да, конечно"! Но он меня замучил этот Кинаш, - пришлось его поменять. Да, есть много проблем. Но я сейчас ребят поздравил с победой. Игра забывается - результат остается. Это как раз сейчас тот самый случай.

- Не было ли желания после первого тайма заменить Шумахера?
- После двадцати минут я хотел заменить человек семь. Мои тренеры сидели и боялись подсказывать, потому что я так завелся. Тот же Задерецкий. Да, "рождается" футболист, но говорю ему: "Ты понял, что надо делать?" Говорит, что понял. Выходит на поле и все забывает. Говорю: "Сынок, мы же тебя просили: в этом эпизоде так. Там - так. Ты понял?". Отвечает: "Понял". И мы ему рекомендуем делать то, что он может. Что ему способствует. Делать то, что может в том или ином эпизоде усилить нашу атаку. Однако он сегодня "ожил" лишь тогда, когда "ожил" Бабатунде. У последнего тоже игра не получилась.

Знаете, ранее получилось, что тот и тот выпали из игры, а остальные играли хорошо. Сегодня же многие выпали. Такое редко бывает. Потом же один, второй игрок взяли на себя инициативу в тех или иных эпизодах, и команда заиграла веселее. Так сковано было до этого, потери были. Но ладно, ничего…

- Почему не играет Эрик?
- У нас, наверное, самая слабая линия полузащиты в плане отбора мяча. Даже Парцвания, которого учат на тренировках - не чувствует момента, как нужно отбирать. Бикфалви совсем не отбирает и больше всех теряет. Сегодня у каждого в среднем по 10-12 потерь, у игроков средней линии - еще больше. У Бикфалви же их обычно порядка 20. Отборов? Один отбор! Это нужно проанализировать. Он игрок неплохой, когда ему никто не мешает. Пробить штрафной если…, угловые сейчас начал плохо подавать. Больше работает, но получается хуже. Получил большую долю нагрузку, тренируется хорошо. Однако когда на него идет соперник, когда "дышит" ему в спину - он теряет концентрацию, и на нем даже штрафные нельзя получить.

Сильно неконцентрированный футболист. Есть мастерство, но оно ни чем не подкреплено. Мы на него надеемся, а он выпадает. Шумахер намного более полезно играет. Для него эта погода, - он тяжеловатый, высокий. Ему не было от чего отталкиваться. Дождь смочил траву, она стала вязкой и напоминала болото. Высоким очень сложно играть на такой почве. Но Шумахер и в первом тайме укротил мяч, и покатил его под удар Рамону.

Сегодня очень странно, к слову, Рамон сыграл. Я его таким беспомощным в плане принятия решений не видел. Даже при штрафном - пошли и разыграли. Но это мы будем разбираться. Но он все равно качество игры футболиста утратил. Хочет отобрать мяч, а Эрик вообще, игнорирует отбор мяча. Типа, вы отбирайте, а мы будем в белой рубашке, в галстуке. Так что хороший он футболист, но если не будет отбирать мяча, ставить его я не буду. Пусть лучше Задерецкий ошибается, Немчанинов. А если ты иностранец - будь добр усиль нашу игру. Об этом я в перерыве сказал: "Вы, бразильцы, румыны - должны усиливать игру. А вы хуже наших - так что будем разговаривать"!

- Будут ли еще новички в это летнее трансферное окно?
- Присматривались мы к вратарю, он неплохой голкипер, но я сказал, у нас такие же точно есть. Должен подъехать полузащитник, однако он едет, наверное, через Владивосток и на лошадях. Мы его ждем - никак не доедет. До завтрашнего дня есть время - после чего период заявки завершается. Мы заявили Галь Шиша. Он хороший футболист, но сегодня еще не мог нам помочь - его трансферный лист не пришел из Бельгии. Там же бельгийцы отдыхают. Если даже муха будет лететь, никто из них по мухе не ударит - потому что выходной. И куда мы в Европу пойдем, если там все время выходные? Это китайцы работают круглосуточно, потому у них что-то есть.

- Вы возле меня с фотоаппаратами не бегайте, - в заключении адресовал просьбу к аккредитованным фотокорреспондентам Виталий Владимирович. - Вас здесь больше бегает, чем у "Шахтера" в Донецкой области. Так нельзя. Вы ловите моменты, а потом смотришь - все время на фотографии в уродской форме. Вам бы лишь бы сделать карикатуру. Идите, побегайте на скамейке, а я буду вас снимать, фотографировать. Надо же как-то думать. Мы же, когда идет игра, уходим в иную систему равновесия, психологии. Если бы мы были флегматы. Раньше хоть сидишь и куришь, можно успокоиться. Пьяным тоже нельзя. И кем тогда быть? Журналисты бегают тут, мешают. 8 судей, 8 инспекторов, - и все возле этого футбола крутятся. Не успеваешь своим игрокам замечания сделать, как журналисты эти, фотографы, судьи, инспекторы, операторы с камерами… А тренер один - он нарасхват и наразрыв, - эмоционально завершил выступление Виталий Кварцяный.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол