Год начинаем с Кубка Афродиты

Добавлено:
Источник: Команда

Для большинства жителей Украины еще не закончилась череда новогодних праздников, а вот игрокам и тренерам некоторых сборных страны по футболу, что называется, не до отдыха. Так, команда Анатолия Бузника в новом году уже успела занять третье место на представительном турнире в Санкт-Петербурге, а подопечные Александра Головко в эти дни принимают участие в международных соревнованиях в Минске.

Стоит отметить, что разразившийся экономический кризис подкорректировал и планы подготовки украинских сборных. Точнее, скажем так - что-либо конкретное можно говорить о планах той или иной команды на ближайшие три-четыре месяца, на более долгосрочную перспективу они строятся с той или иной степенью вероятности. Конечно, национальной сборной это касается в меньшей мере, у остальных же корректирвы в график вносятся, что называется, по ходу.

Национальная сборная

Команда, возглавляемая Алексеем Михайличенко в середине февраля отправляется на Кипр с тем, чтобы в числе четырех сборных принять участие в традиционном международном турнире: сначала будут сыграны полуфинальные поединки, а затем - матч за третье место и финал.

Сборная Украины 10 февраля в Лимассоле встретится с командой Словакии, которая в рейтинге ФИФА занимает 44-е место. В этот же день сыграют и Кипр с Сербией. С одной из этих команд подопечные Михайличенко померяются силами во второй день турнира - 11 февраля.

Учитывая, что за два дня украинцам предстоит провести два матча, можно предположить, что наставники вызовут на сбор больше футболистов, чем обычно.

Возможно, поединки на Кипре станут для украинской сборной последней репетицией перед выездным матчем с англичанами, который состоится в Лондоне 1 апреля. Но не стоит исключать и вариант, при котором подопечные Михайличенко проведут еще один спарринг во время подготовительного сбора накануне визита на туманный Альбион.

Дело в том, что, как и 1 апреля, датой ФИФА в этот период является 28 марта. И хотя в нашей отборочной группе в этот день поединки не запланированы, вряд ли тренеры украинцев упустят возможность увеличить подготовительный период перед таким важным матчем. Кстати, есть большая вероятность того, что этот сбор команда проведет за пределами Украины.

Сборная Украины (U-21)

4 февраля команда, возглавляемая Павлом Яковенко, узнает своих соперников по отбору на Евро-2011 (U-21). Напомним, что во время жеребьевки, которая состоится в датском Орхусе, украинцы будут находиться во второй корзине. В ходе отборочного турнира определятся семь сборных, которые летом 2011-го составят компанию хозяевам, датчанам, в финальной части соревнований.

Этот отбор примечателен еще и тем, что по итогам финального турнира Евро-2011 (U-21) определятся представители от Европы, которые будут участвовать в Олимпиаде-2012 в Лондоне. Кстати, есть нюанс - если в отборочной и финальной части чемпионата континента смогут принимать участие игроки 1988 года рождения и младше, то в Олимпиаде - футболисты не старше 1989 года.

Но Олимпиада - это пока розовый сон наших ребят. Для начала нужно преодолеть сито отборочного турнира. И чтобы подойти к началу официальных поединков в полной готовности, "молодежка" планирует интенсивную подготовительную программу. Так 10 февраля в Измире подопечные Павла Яковенко проведут сразу два товарищеских матча с турецкими сверстниками: условно резервные составы сыграют утром, а основные - вечером.

На 28 марта у молодежной сборной запланирован выездной поединок с сербами (сейчас ведется переписка с тем, чтобы эта игра прошла в Украине), а 31-го марта украинцы будут примать сверстников из Северной Ирландии.

В июне, если не произойдет ничего форсмажорного, команда Павла Яковенко дома планирует встретиться со сборной Швеции.

Сборная Украины (U-19)

Сборная, возглавляемая Юрием Морозом, на правах хозяйки соревнований готовится к участию в финальном турнире Евро-2009 (U-19), который с 21 июля по 2 августа нынешнего года будет проходить в Мариуполе и Донецке. Кто составит компанию нашим ребятам, выяснится весной, после того как состоятся поединки элитного квалификационного раунда.

Планы же подготовки к чемпионату у украинцев таковы. На 11 марта запланирована встреча со сверстниками из России - сейчас ведется переписка, в ходе которой обсуждается место проведения матча.

Затем 30 марта и 1 апреля в Мариуполе украинцы сыграют с французами. А 8 апреля в Киеве команда Мороза проверит свои силы в поединке с ровесниками из Италии. Кроме этого, до начала финального турнира "сине-желтые" планируют провести еще несколько спаррингов, соперники в которых пока уточняются.

Сборная Украины (U-18)

Как уже упоминалось, команда Анатолия Бузника на днях вернулась с мемориала Гранаткина, где заняла третье место. В следующий раз эти ребята соберутся вместе в Крыму, где с 26 марта по 2 апреля проведут учебно-тренировочный сбор.

Эта сборная готовится к старту отборочной кампании Евро-2010 (U-19). C 9-го по 14 октября в Швеции украинцы в компании с командами хозяев, Черногории и Грузии поспорят за две путевки в следующий раунд отбора.

Сборная Украины (U-17)

А вот ребята, которых тренирует Александр Головко, не смогли преодолеть первый квалификационный раунд Евро-2009 (U-17). Тем не менее эта команда не прекратила своего существования. В эти дни она принимает участие в международном юношеском турнире на призы белорусской федерации футбола и Минского горисполкома, который проходит в столице Белоруссии. В первом поединке украинцы обыграли бельгийских сверстников - 3:0. Вчера подопечные Головко выиграли у литовцев - 8:0, завтра же они в последнем матче группового турнира встречаюся с хозяевами. В субботу состоятся поединки плей-офф - представители названного квартета встретятся с командами другой четверки, которую составили сборные России, Италии, Финляндии и Латвии.

После минского турнира команда Головко соберется в марте - 17-го и 19-го числа ей предстоит провести два выездных поединка со сверстниками из Германии.

Сборная Украины (U-16)

Самая юная на сегодняшний день сборная Украины, возглавляемая Александром Лысенко, в конце января отправится в Турцию, где примет участие в Кубке Эгейского моря. 26 января украинцы сыграют с командой Франции, 27-го - Бельгии, 29-го - Чехии. Второй квартет составят сборные Турции, Норвегии, Белоруссии и Греции. По две лучшие сборные из каждой четверки проведут стыковые матчи за первое и третье места.

В феврале подопечные Лысенко отправятся в Португалию, чтобы 10-го и 12-го числа встретиться там со сверстниками из Голландии. А в марте их ожидает участие в Турнире четырех наций, который пройдет в Бельгии. 2 марта украинцы встретятся с командой Северной Ирландии, 4-го - Финляндии, а 6-го померяются силами с хозяевами.

Вся подготовка этой команды направлена на удачную игру в первом квалификационном раунде Евро-2010 (U-17), который будет проходить в Эстонии с 17-го по 22 октября. Соперниками украинцев в борьбе за две путевки в следующий раунд, кроме хозяев, будут сборные Франции и Словении.

Команда Александра Лысенко будет самой младшей ориентировочно до мая - именно тогда планируется первый спарринг сборной Украины, составленной из ребят не старше 1994 года рождения. В ближайшее время в ФФУ определятся, кто из специалистов будет готовить эту команду.

Еще по этой теме:

Украина начинает на Кипре

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ