Александр Денисов: "К Лиге чемпионов готовы"

Добавлено:

Директор каналов "Футбол" и "Футбол+" Александр Денисов в эфире канала "Футбол" рассказал о трансляции матчей "Шахтера" в еврокубках, молодежной Лиге чемпионов, а также про программы собственного производства.

- Лига чемпионов возвращается. Как ее увидят украинские зрители? Каким образом будут показаны матчи украинского представителя в этом турнире - "Шахтера"?
- Мы имеем в некотором роде неполноценную Лигу чемпионов с точки зрения наличия не двух, а только одного клуба - флагмана украинского футбола, донецкого "Шахтера". Сейчас не будем останавливаться на причинах, почему отсутствует другой клуб, в частности - харьковский "Металлист". Факт, что на групповой стадии украинские телезрители увидят лишь шесть матчей донецкого "Шахтера", и в связи с тем, что у нас несколько специфическая ситуация по показу турнира в стране, шесть матчей "Шахтера" будут разделены между двумя вещателями: нашей "Медиа Группа Украина" и другой - медиа-группой, которая транслирует Лигу чемпионов. В том числе, уже согласован календарь с УЕФА, кто и какой матч будет на сегодняшний день показывать. Канал "Украина" и каналы "Футбол" и "Футбол+" забрали все матчи "Шахтера", которые будут сыграны в среду. Соответственно, это домашний матч против "Манчестер Юнайтед", это выездной матч против леверкузенского "Байера" и домашняя игра против "Реал Сосьедада". Эти две домашние трансляции будут собственного производства канала.

Могу сказать, что в тонус съемочные бригады телеканала "Футбол" уже вошли. Буквально два дня назад именно телеканал "Футбол" организовывал производство трансляции на Великобританию матча Украина-Англия для национального канала "ITV", которую нас попросили сделать наши британские коллеги. Они остались очень довольны, поэтому мы, можно сказать, свою предсезонную подготовку по производству Лиги чемпионов уже тоже прошли и готовимся к тому, чтобы второго октября транслировать с "Донбасс Арены" наш первый матч: домашнюю игру против "Манчестер Юнайтед".

Хочется сказать еще о том, как будут распределяться трансляции матчей донецкого "Шахтера" внутри нашей медиа-группы. Поединок будет доступен на национальном канале "Украина", и в HD-качестве его можно будет посмотреть на канале "Футбол+".

- Лига чемпионов - это не только матчи украинской команды. Будет ли перекличка с разных стадионов Европы?
- Перед нами стоит только один вопрос: как дать максимум нашему телезрителю. Наш ресурс - это два канала, на которых это событие можно достаточно подробно осветить. В частности, на канале "Футбол" мы будем продолжать практику онлайн-переклички. В день трансляции, когда играется достаточное количество матчей, которые очень сложно вместить в эфире, будет онлайн-перекличка между каналами в рамках программы "Ніч Ліги чемпіонів" и, конечно же, подведение итогов дня в рамках этой же программы после матчей. Формат тот же, который был и год назад - дать максимум нашему телезрителю.

- В этом сезоне УЕФА экспериментирует - появилась молодежная Лига чемпионов. Что это такое? Сможем ли мы посмотреть ее?
- Можно сказать, что это проба пера. И это еще дополнительный контент, который сопряжен так или иначе с Лигой чемпионов. Это в том числе интересно для болельщиков и функционеров: кто же "ближайшее будущее" основного состава? Мы уже получили все вводные от УЕФА буквально вчера-позавчера и разбирали, что и как можем делать. Если в общем, то молодежные составы встречающихся команд будут играть в день игры в дневное время. Время плавающее: может быть в три, четыре или пять часов. Будут играть на стадионах, а мы готовимся осуществлять эти трансляции.

В частности, 2 октября мы планируем трансляцию "Шахтер" - "Манчестер Юнайтед". Но мы еще не знаем, как будут обстоять дела с выездными матчами. У нас права на выездной матч "Байер" - "Шахтер", будут ли производить трансляцию молодежных составов немцы - неизвестно. Если будут, мы покажем поединок молодежных команд. Также будет показан матч "Шахтер" - "Реал Сосьедад" молодёжной Лиги чемпионов.

Турнир подразумевает, что жизнь молодежного состава идет отдельно от жизни основного. Грубо говоря, если команда не выходит из группы в весеннюю часть еврокубков, а молодежный состав набирает достаточное количество очков, чтобы выйти в весну, соответственно, молодежный состав продолжает свою историю. И наоборот: основная команда может выйти, а молодежная - нет.

- В Лиге Европы украинских представителей больше - трое. Как будем делить и показывать?
- Да, здесь тоже есть свои сложности, команд нечетное количество. Формат показа будет следующим: на каналах "Футбол" и "Футбол+" все матчи группового раунда одесского "Черноморца" можно будет увидеть в эксклюзивном показе. "Днепр" будет показан эксклюзивно на каналах другой медиа-группы, а шесть матчей группового раунда "Динамо" будут распределены три-на-три, то есть три матча киевлян покажем мы: два выездных и один домашний. Матчи "Динамо" также будут транслироваться на "Футболе" и на национальном канале "Украина".

- Кроме матчей, Лига чемпионов и Лига Европы - это еще и аналитические программы. То есть "Ніч Ліги чемпіонів" и "Шлях до Турина" возвращаются?
- Мы стараемся работать на каждой трансляции с места событий. Там, где нам будет позволять возможность, это будут выездные студии с места событий, со стадионов. Так будет с матчем "Байер"-"Шахтер". В том году мы начали эту практику, когда у нас выходили программы со стадионов не только в Донецке, но в том числе это были и студии в Лондоне, и в Турине, и в Дании. Соответственно, на матче "Байер"-"Шахтер" мы готовим студию, которая будет вещать из Германии. Также будут и Live-студии с поединков "Шахтер"-"Манчестер Юнайтед" и "Шахтер"-"Реал Сосьедад". Это особенность нашего показа: трансляции студий не только в день игры, но и за день до нее. Мы показываем болельщикам предматчевые тренировки команд, а также предматчевые пресс-конференции. Все это будет в расширенном формате с массой сюжетов, включений и всем тем, что должно быть на футбольном канале.

- В таких программах всегда хочется услышать мнение экспертов. Кто будет среди них?
-Ведущих, наверное, представлять не надо. Все их знают: это Андрей Малиновский, Иван Гресько и Сергей Панасюк. Помогать им будут Юрий Розанов, Виктор Леоненко, Сергей Морозов, Александр Головко, Йожеф Сабо, Александр Сопко и Виктор Грачов. В общем-то, те люди, которые с нами всегда на матчах Лиги чемпионов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов