Вячеслав Грозный: "С борьбой за призовые места пока повременим"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Специальный корреспондент "СЭ" Александр Львов взял интервью у главного тренера "Терека", который по ходу прошлого сезона появился в Грозном в роли спасателя, а в итоге поднял команду на десятое место.

- Для тренера, принимающего команду, но не работавшего с ней в межсезонье, это большой минус? - начинаю разговор с Грозным в холле роскошного отеля Saine, где "Терек" квартирует на первом сборе.
- Еще какой! Это все равно, что лечить человека, не зная его историю болезни. Когда сам готовишь команду к сезону, можешь отслеживать динамику подготовки каждого футболиста, его реакцию на нагрузки, быстроту восстановления. Словом, изучаешь особенности организма игрока, чтобы затем использовать накопленный материал в сезоне. Так что в июне прошлого года я начинал в "Тереке" фактически вслепую.

- Помнится, тогда вы больше всего сетовали на слабую физическую готовность новых подопечных. Как же в таком случае вам удалось столь уверенно закончить минувший сезон?
- Еще на Украине, внимательно следя за российским первенством, я пришел к выводу: "Терек" в премьер-лиге ничего хорошего не ждет.

Неважный состав, примитивная тактика с задачей только бы не пропустить, неуверенность - все это неизбежно должно было привести к провалу. Исходя из этого и начал работу с командой. Мы удачно и, самое главное, точечно укрепились, купив румынское трио - Панку, Мэргэритеску, Петре. Своевременным было приобретение белоруса Омельянчука, Бендзя из "Ростова" и выступавшего прежде за "Зенит" и "Сатурн" Власова. Параллельно вели игровую перестройку. Учили футболистов менять тактику по ходу матча, использовать прессинг, умению быть более гибкими. И постепенно у наших футболистов стала выробатыватся психология победителей. Все это очень пригодилось в ключевых матчах.

- Уж, не с домашнего ли матча со "Спартаком" это пошло?
- Признаюсь: в нем мне, как тренеру, повезло. Меня поняли сразу. Это была моя первая после длительного перерыва игра в России. В первом тайме мы уступали сопернику - и в счете, и во владении инициативой. Но потом ребята завелись - и после перерыва у москвичей уже не было никаких шансов. Именно тогда я понял: с этим коллективом можно идти дальше.

- Каковы задачи каждого из четырех предсезонных них?
- На первом главное внимание уделяется закладке физических кондиций и просмотру новичков. Уже сыграны две контрольных встречи - с "Карпатами" и "Измирспором". До отъезда проведем еще два спарринга - с "Кривбассом" и китайским "Шанхаем". Затем, после короткого отдыха, вновь на две недели вернемся в Анталью. Это время на 70-80 процентов будет посвящено наигрыванию состава и различных тактических схем.

Местом третьего сбора, возможно, станет Испания. Там будем работать над закреплением игровых связей и определимся с составом, которому предстоит начать чемпионат. Завершающим этапом станет недельный цикл в Кисловодске, где будем тренироваться как на естественном газоне, так и на искусственном. Недавно в Грозном, на стадионе имени Билимханова, постелили новое синтетическое поле, ни в чем не уступающее лужниковскому. К нему еще предстоит привыкнуть.

- Довольны тем, как проходит селекция?
- А кто из тренеров бывает ей полностью доволен? Начали вроде бы неплохо. Приобрели таких интересных футболистов, как Георгиев и Дмитрий Смирнов. На переговоры с болгарином я сам летал в Софию. И стоило немалых трудов, чтобы после предложений от "Лечче", "Торино" и "Шальке" он отдал предпочтение "Тереку". Это разноплановый игрок. По манере игры он напоминает португальца Данни. У Смирнова тоже широкий диапазон действий - от центрального защитника до центрального нападающего. Он техничен, хорошо видит поле, прекрасно играет головой. Остальных новичков пока просматриваем.

- Среди них бывший форвард "Луча" Шевченко, возможности которого хорошо известны. Так стоит ли тратить время на просмотр?
- Действительно, способности этого нападающего мне знакомы. И он мне нравится. В двух спаррингах Шевченко уже забил три мяча. Но мы пригласили его еще и для того, чтобы посмотреть, как он будет осваиваться в коллективе. Перед подписанием контракта это важный момент.

- С голкипером Диканем контракт уже заключен?
- Да, немаловажно, что у него российское гражданство. При ограничении числа легионеров вратарь с российским паспортом просто необходим. С приходом Георгиева в "Тереке" стало уже восемь иностранцев, включая голкипера Лику. И не учитывать этого мы не можем. Приобретая Диканя, так же принимали во внимание его опыт, уравновешенность, умение уверенно действовать на выходах.

- С кем вы расстались и намерены расстаться?
- Закончились контракты у Адиева и Кузьмичева, который перебрался в "Сатурн". "Крылья Советов" проявили интерес к Кулику. И мы не стали этому препятствовать. Сейчас наш новый менеджер Григорий Есауленко занимается трудоустройством бразильца Лопеса, капитана молодежной сборной Хорватии Динияра, а также защитников Дудника, Романовича и хавбека Эссаме.

- Да, но Эссаме игрок национальной сборной. Ведь именно на футболистов такого уровня вы теперь делаете ставку в селекции…
- Камерунец хочет играть в европейском клубе, и нет смысла чинить ему в этом препятствия.

- Как выглядит еще один новичок, полузащитник Павлов?
- Пока мы только присматриваемся к нему. У парня неплохие задатки. Неслучайно он выступает за сборную Белоруссии. И здесь, пожалуй, только одна проблема - приобретение очередного легионера. Окончательное решение по нему примем после матча с "Шанхаем".

- Все ли в команде здоровы?
- Перенесли операции Були и Забавник. Словак пока работает по индивидуальной программе. А камерунец присоединится к общей группе после 25 января.

- Насколько известно, уже сформулирована цель на новый сезон: выступить не хуже, чем в прошлом году. Не слишком ли скромная задача для тренера-максималиста Грозного?
- За нашим клубом не стоят такие финансовые гиганты, как "Лукойл", "Газпром", РЖД или ВТБ. А потому для того, чтобы конкурировать с "Зенитом", "Локомотивом", "Спартаком" или ЦСКА, нужно сначала создать современную клубную инфраструктуру, построить собственную тренировочную базу, новый стадион. На все это необходимо время. Тогда-то и будем укреплять команду квалифицированными футболистами, растить своих воспитанников, а главное - ставить самые высокие задачи.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому