Украина - Польша - 1:0. Бразильские берега уже видны!

Сборная Украины в важнейшем матче отборочного цикла чемпионата мира 2014 года обыграла команду Польши со счетом 1:0, чем гарантировала себе, как минимум, место в плей-офф. Конечно, если "сине-желтые" вдруг не потеряют очки с Сан-Марино.

Михаил Фоменко, как и в матче с Англией, выбрал осторожную тактику, где главное было обезопасить свои ворота. Однако несмотря на значительно количественно превосходящую украинскую оборону над польской атакой, в первом тайме наиболее опасный момент возник у ворот Пятова. Было это после углового, когда удар Глика грудью почти на линии ворот остановил Коноплянка. Хозяева вратарю Боруцу угрожали только дальними и не очень сильными ударами.

Выдержав такую непривлекательную тактику до 60-й минуты, Фоменко заменил Зозулю на Девича. Не зря трибуны харьковского ОСК "Металлист" очень бурно предвкушали выход своего любимца пятью минутами ранее, а когда он появился около боковой линии начали скандировать его фамилию. Выход лучшего бомбардира чемпионата сразу же сказался на игре "сине-желтых". Он своей неожиданной для поляков активностью сразу же привлек внимание двух защитников, чем и воспользовался Ярмоленко. До этого безошибочно игравшая защита поляков, оставила украинца одного в собственной штрафной. Точная передача и дальше оставалось сделать все правильно. Андрей исполнил удар с 12-13-ти метров без шансов для вратаря - в дальний верхний угол - 1:0!

После забитого мяча ситуация на поле резко изменилась. Украинцы побежали добивать соперника, но при этом нарывались на очень опасные контратаки. И было большое украинское счастье, что Роберт Левандовски и Блащиковски промахивались с убойных позиций. В бундеслиге игроки "Боруссии" такие моменты редко транжирят. Опомнившись, подопечные Фоменко совладели со своими эмоциями и уже до конца игры старались больше не нарываться на неприятности. В итоге, 1:0 - вторая победа Украины над Польшей в отборочном цикле ЧМ-2014.

Так Украина хоть на некоторое время, до окончания матча Англия - Черногория, вышла на первое место в турнирной таблице группы Н. У Украины 18 очков, у англичан - 16, черногорцев - 15. Поляки уже потеряли все шансы на поездку в Бразилию.

ЧМ-2014. Отборочные матчи. Группа H.

Украина - Польша 1:0 (0:0)
Голы: Ярмоленко, 64 (1:0)
Украина: Пятов; Хачериди; Федецкий; Ракицкий; Шевчук В.; Эдмар (Безус, 92); Степаненко; Зозуля (Девич, 62); Ярмоленко (Гусев О., 90); Ротань; Коноплянка
Польша: Боруц; Енджейчик; Войтковяк; Глик; Крыховяк; Шукала; Левандовски М. (Зелински, 76); Блащиковски; Клих (Мажевски, 66); Собота (Пешко, 61); Левандовски Р.
Предупреждения: Степаненко, 3; Эдмар, 8; Ракицкий, 55; Хачериди, 94 - Пешко, 78; Шукала, 82

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях