Сергей Морозов: "Ринату Ахметову присуща интеллектуальная воля"

Добавлено:
Источник: ТК "Футбол"

Эксперт канала "Футбол" Сергей Морозов в интервью "Футбол NEWS" рассказал о последовательном прогрессе "Шахтера" при Ринате Ахметове, исключительном отношении президента клуба к болельщикам, а также о влиянии клуба на развитие футбола Украины:

- На первом этапе, вне всякого сомнения, Ринат Леонидович взял за основу хороший европейский клуб: он знал, что инфраструктуру нужно выстроить, иначе ничего не получится. Что мне очень нравится в строительстве клуба, так это последовательность. Сначала база "Кирша", потом – Академия, Аллея славы и стадион. Инфраструктура определилась. Дальше идет набор профессиональных людей в отделы, которые развивают клуб. Результат начал двигаться параллельно: до стадиона "Донбасс Арена" команда уже выигрывала чемпионат. Если говорить о простых цифрах, все прекрасно помнят, что при Ринате Леонидовиче 8 раз команда становилась чемпионом страны, 8 раз обладателем Кубка, 5 раз обладателем Суперкубка, ну и первый европейский трофей – Кубок УЕФА. Меня удивляет другое: 17 лет для создания инфраструктуры – это нормально, как и для создания команды в том числе. Но как за такой короткий срок можно говорить о тактике, стратегии футбола на уровне хорошего специалиста по футболу, тренера – это меня больше всего удивляет в Ринате Леонидовиче, насколько глубоко он в этих вопросах сегодня сведущий. Сегодняшний "Шахтер" – это не только то, что я перечислил, не только инфраструктура. Мне кажется, что "Шахтер" сегодня соревнуется сам с собой. Ведь посмотрите, какое большое влияние клуб оказал на развитие футбола в Украине.

- В этом году "Шахтер" представил еще одно нововведение – ежегодный открытый отчет. Никто до донецкого клуба такого раньше не делал.
- Вы знаете, меня удивляет, что во многих интервью Ринат Леонидович говорит о своих идеях в открытую. Он их не скрывает, не вуалирует и потом реализовывает. Если говорить о болельщиках, то он относится к ним с такой любовью, с такой нежностью – наверное, как к членам семьи. Такое отношение и президента, и всего клуба к фанатам. Когда присутствуешь на "Донбасс Арене", такое чувство, что это одна большая семья, которая пришла посмотреть хороший театральный спектакль. Болельщики, игроки, тренеры, руководители – все, кто присутствует на этом прекрасном зрелище.

- Борис Колесников сказал, что Ринату Леонидовичу присуща любовь к родному краю, которая и помогла ему добиться успеха с "Шахтером".
- Вне всякого сомнения. Все знают, что Ринат Леонидович мог пойти по более простому пути, вложить свои инвестиции в какой-то зарубежный клуб. Но есть эта вера, любовь к родному городу, к любимому краю, к стране. Мне очень понравилось интервью Ахметова, когда речь зашла о совместном чемпионате России и Украины. Он сказал, что, конечно, это интересно – новые инвестиции, новые вызовы, но мы будем делать все, чтобы отечественному футболу было как можно лучше. И как скажет страна, так и поступит "Шахтер".

До того, как Ринат Леонидович пришел в клуб, у нас доминировало "Динамо", бесспорный лидер многих лет еще с советских времен. Но сегодняшние команды "Днепр", "Металлист", где-то, может, "Черноморец" посмотрели на "Шахтер", и это стало примером для изменения психологии нашего чемпионата.

Когда я прихожу на "Донбасс Арену" и она светится в темноте, меня не оставляет чувство, что это летающая тарелка, прилетевшая откуда-то. С другой стороны, такое ощущение, что еще с тех времен, когда я мальчиком приезжал в Донецк, этот стадион был. Такое противоречивое мнение… Я говорю о "Донбасс Арене", потому что, в моем представлении, это пример для всей страны. Это двигатель. Где больше всего футбольных стадионов, если брать донецкий стадион "Олимпийский", "Олимпик", "Шахтер"? В Киеве нет столько стадионов, сколько в Донецке.

- О чем свидетельствует статистика европейских успехов "Шахтера"?
- О стабильности и последовательности. Если взять Лигу чемпионов конкретно, то обыграны такие топ-клубы, которые мы 10 лет назад и не мечтали обыграть: "Барселона" в отдельных матчах, "Челси", "Рома". 65 минут, как я посчитал, один из лучших клубов мира "Манчестер Юнайтед" оборонялся на "Донбасс Арене". Дело даже не в результате: "Шахтер" мог проиграть, мог выиграть… Но сам факт, что это уважение к клубу, это в какой-то степени боязнь. Это говорит о многом. Есть еще один фактор. В ведущих клубах мира присутствуют игроки, которые прошли школу "Шахтера" - в "Манчестер Сити", в "Барселоне".

- Можно сказать, что Ринат Ахметов создал клуб, который претендует на победу в Лиге чемпионов?
- С экрана иногда снимаешь характеристику не только слов, но и психологию. Этому человеку присуща интеллектуальная воля. Эта воля, которая передается всем окружающим, эта энергетика воли, когда слова не расходятся с делом – это как раз пример Рината Ахметова. Вне всякого сомнения, трофей Лиги Чемпионов будет выигран.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон
15:43
НБА огласила тройки претендентов на индивидуальные призы
15:27
Минай и Рух поделили очки в западноукраинском дерби
15:12
Игорь Суркис: Если Шапаренко наберет свои кондиции, то будет стоить 300 миллионов
14:56
Трент Александер-Арнольд: Пропущенный гол изменил разговор в раздевалке
14:41
Владислав Ванат: Возможно, у болельщиков всегда будут претензии, ведь идеальных матчей не бывает
14:25
НХЛ: Виннипег обыграл Колорадо в матче с 13 шайбами: смотреть обзор