Бруно Гама: "В Украине футбол более агрессивный"

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Полузащитник "Днепра" Бруно Гама прокомментировал прошедший поединок чемпионата Украины против "Карпат", напомним, в этом матче футболист сделал дубль и отдал результативную передачу. Футболист поделился мнением о чемпионате Украины, рассказал о переходе в клуб из Днепропетровска, а также многом другом.

- Насколько свойственна вам такая результативность?

- Если не ошибаюсь, три раза мне ранее удавалось забивать по два мяча в одной игре. Конечно, я очень доволен, что удалось это сделать во Львове, ведь нельзя сказать, что я - забивной игрок. И вдвойне приятно то, что забитые мячи помогли команде выиграть.

- На телевидении особенно смаковали ваш второй гол, который получился довольно курьезным…

- Я видел, что иду на мяч одновременно с защитником соперника, что мы вместе тянемся к мячу, и поставил ногу жестко. Не обошлось без изрядной доли везения в том, что мяч попал после этого в сетку ворот.

- В конце матча вы перешли с правого фланга на левый. Насколько привычно играть на противоположном краю?

- Это обычное дело. В прошлом сезоне я много играл таким же образом: переходил с одного фланга на другой, постоянно менялся местами с партнерами - так что действовать слева стало привычной практикой.

- Вы ощущаете себя в оптимальной форме?

- Могу сказать, что набирать физические кондиции легче, когда имеешь регулярную игровую практику. И отмечу, что физически сейчас нахожусь в хорошем состоянии. В то же время надо сделать скидку и на то, что адаптация в новом клубе, в новой стране - процесс достаточно длительный. Не могу сказать, что он уже окончен, но с каждой тренировкой, с каждым матчем процесс идет, и я себя чувствую все лучше и лучше. Изменилось все: место, условия, язык - все другое.

- Как оцените уровень украинского чемпионата в сравнении с португальским и испанской Сегундой?

- Здесь футбол более агрессивный. Конечно, я не хочу сказать, что в тех странах играют без рвения, но здесь этого компонента больше. Тут футболисты больше бегают, и, очевидно, под эти требования подбираются исполнители. В Украине игроки сильнее физически, на поле работа более интенсивна. Опять-таки подчеркну, что в Португалии и Испании эти элементы также присутствуют, но здесь преобладают "физика", бег, контакт, борьба, агрессивность.

- В "Днепре" сейчас настолько высокая конкуренция в полузащите, что вы, даже забив два мяча, не можете быть уверены в том, что окажетесь в основном составе в следующем матче. Насколько тяжело воспринимать такую ситуацию?

- Это - позитивный факт. Есть много ребят, которые могут закрыть одну позицию. Здоровая конкуренция всегда идет на пользу. Особенно когда не страдает качество, отдача и мастерство каждого отдельного игрока, который может закрыть ту или иную позицию. Это нормальная практика для любой команды. Нужно доказывать свою состоятельность трудом и выглядеть хорошо на тренировках, чтобы играть в основе. Нет ни одной команды высокого уровня, где бы тебе гарантировали место в основном составе.

- Как возник вариант с "Днепром"? Много ли времени ушло на принятие решения о переходе?

- Когда я получил это предложение, нужно было взвесить все составляющие. Не все зависело от меня - важно было, что решат клубы. Подумав некоторое время, я решил сделать выбор в пользу "Днепра". Мой агент был того же мнения. И я удовлетворен тем, что оказался здесь.

- Много говорилось о том, что для "Депортиво" ваш трансфер был очень важен для укрепления финансового положения. Вслед вам раздавались теплые, но горькие слова болельщиков…

- Действительно, "Депортиво" испытывал экономические проблемы, и клубу было необходимо расстаться со мной. В какой-то степени мне приятно, что я помог клубу частично решить финансовые затруднения. Но, с другой стороны, вы правильно сказали о реакции болельщиков. У нас сложились замечательные отношения, мы друг друга уважали. Я всегда буду хранить прекрасные воспоминания о них. Так получилось, что я ушел, и, конечно, они восприняли это с горечью.

- Оглядываясь сейчас на первые месяцы, проведенные в Украине, что стало самым неожиданным для вас здесь?

- (Задумавшись, а потом улыбнувшись). Наверное, это язык. Я знал, что придется столкнуться со сложным языком, но чтобы настолько!.. Он очень сложен для изучения.

- Но хоть какие-то успехи в этом деле уже есть?

- Кое-что получается, выучил некоторые слова. Но, в целом, большие трудности.

- Исходя из этого, можно предположить, что вы общаетесь в команде преимущественно с бразильским трио?

- Да, это логично. Понятно, что с ними я провожу большую часть времени, больше разговариваю.

- О ком из игроков "Днепра" вы знали до перехода? Знали, что одним из возможных конкурентов будет самый талантливый игрок Украины Евгений Коноплянка?

- Клуб я начал изучать с того момента, как появилась возможность перейти сюда. Помогали мне и агенты, предоставлявшие большой объем информации. Так что, в принципе, изучил всю команду полностью.

- Вас раньше спрашивали о возможном родстве с Васку да Гама столь же часто, как это делают украинские журналисты?

- (Смеясь). Конечно, это происходит не впервые, но раньше это все было в форме шуток. Мы с Васку да Гама из одной страны - и не более того.

- Вы в 17 лет перешли в "Порту" за немалую сумму для игрока такого возраста (750 тысяч евро). Почему провели в составе гранда только одну игру, так и не закрепившись в команде?

- Надо сказать, что сложно закрепиться в первой команде такого серьезного клуба, как "Порту". Тем более в таком молодом возрасте. Я действительно лишь раз сыграл за основную команду, хотя находился в ее расположении около пяти месяцев, тренировался с ней. Переход во взрослый футбол всегда тяжел, да и не было у меня много шансов там закрепиться. Команда была сильная серьезная, и много возможностей проявить себя в игре не предоставлялось. Следующий сезон - 2005/06 - полностью пришлось провести во второй команде, после чего было решено отдать меня в аренду.

- Аренда в "Браге" и "Витории Сетубал" стала хорошим подспорьем при переходе во взрослый футбол?

- Еще бы! Конечно, когда можешь постоянно играть, когда имеешь практику, гораздо легче расти, прибавлять. Регулярно выходить на поле в матчах высшего дивизона - большой плюс для молодого футболиста.

- "Рио Аве" стал логичным продолжением карьеры для игрока, который не закрепился в португальским гранде? Насколько этот трансфер был оптимальным шагом?

- У меня оставался еще один год контракта с "Порту", и я решил разорвать соглашение. При этом клуб позволял мне уйти только в некоторые, строго определенные команды. Из них выбор пал на "Рио Аве" - решили, что это будет самым подходящим вариантом, чтобы продолжать расти как игроку.

- Следующим вашим клубом стал "Депортиво". Из далекой Украины несколько странным видится решение перейти из клуба высшего дивизиона Португалии в испанскую Сегунду…

- Нет, для меня это не было странным шагом. "Депортиво" еще недавно считался грандом испанского футбола. Да и, в принципе, испанская Сегунда - очень неплохой уровень. Я решил попробовать свои силы в этой команде, это был осознанный выбор, и по прошествии времени жалеть о нем не приходится.

- Клубной карьерой вы, похоже, удовлетворены. А насколько вы еще надеетесь пробиться в состав сборной своей страны?

- Безусловно, выступать за национальную команду - мечта любого футболиста. Меня однажды вызывали в расположение сборной Португалии, но дебютировать, к сожалению, пока не удалось. Буду продолжать работать и делать все от меня зависящее, чтобы снова попасть туда. Не могу сказать, что это является для меня какой-то навязчивой идеей. Я работаю, делаю свое дело, и если это поможет добиться приглашения в сборную, буду очень рад.

- Что можете сказать о ближайшем сопернике "Днепра"? Насколько неожиданным в Португалии стал прошлогодний взлет "Пасуша де Феррейры"?

- Конечно, все были удивлены в прошлом сезоне тем, что "Пасуш" оказался на третьем месте, ведь обычно команда финиширует в середине турнирной таблицы. Теперь они получают опыт игры в еврокубках. В этом сезоне им, безусловно, приходится сложнее. Определенно, "Днепру" будет непросто, ведь португальцы, несмотря ни на что, играют хорошо и способны на многое.

- Почему же "Пасуш" идет на последнем месте в чемпионате?

- (Рассмеявшись). Не могу сказать, что очень пристально слежу за их выступлением. Знаю, что начали они не очень хорошо, на что может быть несколько причин: ушли многие игроки, сменился тренер. Но они немного поправили свое положение по сравнению с тем, что было еще недавно. У них остается неплохой состав, и, думаю, так же, как после успеха все для них изменилось в худшую сторону, рано или поздно ситуация развернется в положительном направлении. В любой момент.

- Кого бы вы персонально отметили в составе "Пасуша"?

- Команда коллективной работой сильна больше, чем индивидуальными характеристиками отдельных игроков. Поэтому не хотелось бы останавливаться на персоналиях. Их козырь - коллективные действия.

- Что пишут португальские масс-медиа накануне матча с "Днепром"? Может быть, вам уже звонили журналисты-соотечественники?

- Пару дней назад мне как раз звонили из португальской прессы. Речь шла о моих двух голах в ворота "Карпат", поговорили и о предстоящем противостоянии с "Пасушем". Отметили, что игра будет непростой для обеих команд. В детали не вдавались - просто обсудили ожидания от поединка.

- Звонившие не просили вас вспомнить гол, который вы забили "Пасушу", будучи игроком "Витории"?

- (Улыбаясь). Нет-нет.

- А вы сами помните, как это было?

- Хорошо помню эту игру, ведь удалось забить первый гол за команду из Сетубала. К тому же это, кажется, был мой первый результативный удар в высшем дивизионе португальского чемпионата. Я играл на левом фланге, получил мяч, сместился в центр и пробил в дальний угол.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины