Ринат Ахметов: "Мне кажется, золото окажется в наших руках"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов дал эксклюзивное интервью программе "Великий футбол".

- Ринат Леонидович, ФФУ долго выбирала главного тренера для национальной сборной. После долгих раздумий федерация назначила Михаила Фоменко. На сегодня Михаил Фоменко вас удивил?
- Я не хочу хвалить Михаила Фоменко до игры. Но этот человек заслуживает уважения - своей скромностью, своим обаянием. Он мало говорит и много делает. Обратите внимание, после каждой победы он скромно выходит к прессе и говорит: "Это не я, это ребята". Его скромность, профессиональный взгляд заслуживают уважения, и даже сейчас то, что мы играем с французами, - его огромная заслуга.

- С какими эмоциями и мыслями вы смотрите на игру "Шахтера" в Лиге чемпионов? Насколько вам тяжело сохранять терпение, когда что-то идет не так?
- В моем сердце "Шахтер" навсегда. Когда у "Шахтера" кашель, у меня воспаление легких. Поэтому я должен вместе с болельщиками и командой, вместе с тренерским штабом пережить все неудачи. Но пережить достойно, неэмоционально. Мы фактически провалили в этой Лиге чемпионов только один поединок - с "Байером" на выезде. Мы сыграли 4 матча, а провалили один. Я не могу сказать, что "Шахтер" в этой Лиге чемпионов сыграл плохо. И если, как мы все любим сравнивать, прошлогодний "Шахтер" оказался бы в сегодняшней группе, я не знаю, какого результата добился бы. Было бы сегодня больше очков или меньше?

- После игры с "Байером" вы сказали, что проблему нужно искать в своей семье, в своем доме. На ваш взгляд, в чем эта проблема заключается?
- Мы приобрели 5 новых игроков, им нужно дать время на адаптацию. Я вам хочу сказать, что такой сильной команды, как сейчас, такого сильного подбора футболистов в "Шахтере" никогда не было. Я убежден, что у нынешнего "Шахтера" огромнейший потенциал. И наша проблема - это время. Нам нужно время: футболистам - на адаптацию; время нужно тренеру, чтобы до конца понять потенциал игроков; и всем нам нужно время, так как мы ждем результат еще вчерашним днем, а может, он будет завтра. Эмоция - это не родная сестра успеха, а вот терпение - это то, что нам нужно, это то, что приведет нас к большим победам. Я в этом глубоко убежден. Команда создает очень много моментов, прошлогодний "Шахтер" столько не создавал. Забивал больше, а создавал меньше. Сегодняшний "Шахтер" создает очень много моментов, и для меня это очень важно. А если есть моменты, значит, будут и голы.

- Недавно Олег Блохин на эмоциях спросил, почему только его всегда спрашивают об отставке и никогда - Мирчу Луческу. Скажите, пожалуйста, вы в последнее время задумывались над тем, чтобы заменить Мистера?
- Я доверяю Луческу, у нас с ним одна философия. Мы понимаем друг друга, чувствуем друг друга, вместе ставим перед собой самые амбициозные цели. Ведь мы вместе работаем уже 10 лет. Я по взгляду определяю, чего хочет Луческу. Я не думал об отставке Луческу с сезона - 2008/09, даже когда на стадионе были обидные баннеры. Я тогда обратился к болельщикам и вежливо попросил больше не демонстрировать эти транспаранты. И сказал, что через полгода они будут аплодировать стоя. Мне интуиция, видимо, подсказала. После чего мы выиграли Кубок УЕФА. И в этом есть огромная заслуга Луческу.

- В Лиге чемпионов осталось сыграть 2 матча. В этих 2 играх "Шахтер" сможет набрать 6 очков?
- Так далеко не хочу смотреть, чтобы не получилось, как в истории с Галилео Галилеем. Как-то он вышел на улицу и посмотрел на небо, не увидел яму и упал в нее. А бабушка, которая шла навстречу, ему говорит: "Ну что же ты, сынок?! Хочешь рассказать нам о звездах, а сам не видишь, что у тебя под ногами делается?!" Давайте сыграем следующий матч, а потом будем считать шансы.

- Недавно Луческу заявил, что КПД (коэффициент полезного действия) Тайсона не соответствует потраченным средствам. Как вы думаете, в чем его проблема, в чем вы видите причину снижения уровня?
- Я в Тайсона верю! Это очень сильный футболист, который должен усилить игру "Шахтера". Но Луческу тоже оказывает на него давление. Почему? Потому что он в него сильно верит. Он знает, что у Тайсона огромнейший потенциал, и хочет помочь ему его раскрыть. Тайсон должен больше забивать и больше отдавать. Игрок на этой позиции обязан забивать больше голов. Точно так же он оказывает давление на Адриано. Он тоже наделен сильными качествами, но нужны голы и еще раз голы. Качества на табло не появляются, на табло появляется счет.

- Вы очень долго боролись за Бернарда, очень хотели, чтобы трансфер состоялся. То, что вы видите сегодня в его исполнении, в частности, в матче с "Байером", - это то, о чем вы мечтали?
- Когда я покупал, мне нужно было хорошее зрение, а сейчас мне нужен хороший слух. Перед покупкой Бернарда мне говорили: "Дорого или не дорого, заиграет - не заиграет, маленький - не маленький, щупленький - не щупленький. Как он будет играть в нашем чемпионате?" А вот когда Бернарда поменяли в матче с "Байером", весь стадион начал ему аплодировать стоя. Я понял, что мы проделали хорошую работу.

- Насколько этой зимой "Шахтер" будет активен на трансферном рынке?
- Такой трансферной политики, которая была летом, зимой точно не будет. И если будем кого-то приобретать, то это 1-2 игрока максимум.

- Вам принадлежит знаменитая фраза "конфликт интересов". Насколько серьезный админресурс имело "Динамо" Игоря Суркиса, пока Федерацию футбола возглавлял его брат?
- Действительно, конфликт интересов был. Но самое главное, что присуще братьям Суркисам, - это умение признавать свои ошибки. Я недавно разговаривал с Григорием Михайловичем, он сказал: "Ринат, конфликт интересов существовал. И если бы я был на твоем месте, я бы на тебя еще больше давления оказал бы. Но самое главное - моя совесть чиста перед тобой, потому что я этим не пользовался". Но вопрос не в том, что кто-то пользовался или не пользовался, мы должны все конфликты интересов убрать. Поэтому я не хотел бы сейчас к этому возвращаться. Главное, что это было вчера, а сегодня этого нет, и мои глаза смотрят в будущее.

- Вам нравится нынешний чемпионат с точки зрения того, что происходит? Как вы себя чувствуете, оказавшись в конкуренции не только с киевским "Динамо", а с целой компанией соперников?
- Это здорово, что четыре клуба борются за первое место и никто не знает, кто придет первым. Но я настолько верю в то, что первыми придем мы, вы даже себе представить не можете! У каждого игрока "Шахтера" есть дух победителя. Это очень важно! И когда будет равная ситуация, всегда сыграет роль "дух победителя". Мне кажется, золото окажется в наших руках. По крайней мере, мы будем стараться. Но мы должны это заслужить.

- Как вы реагировали на то, что весь первый круг "Шахтер" "дышал в спину" "Металлисту" и только в последний момент взобрался на вершину?
- И, мне кажется, мы заслужили сейчас то, что вышли на первое место.

Пресс-служба ФК "Шахтер" по материалам канала "Футбол"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА