Отец Безуса: "Чувствую, если Рому оставили бы на поле, он мог забить в конце"

Добавлено:
Источник: Gazeta.ua

Украина всей командой оборонялась против сборной Франции, поэтому и проиграла вчера в Париже с разгромным счетом. Так считает Анатолий Безус, отец атакующего полузащитника сборной Украины и киевского "Динамо" Романа Безуса.

- У украинцев такая психология - в решающие моменты мы всегда не готовы. Такое впечатление, что вчера наши выходили на поле с одной мыслью - любой ценой отбиться и не пропустить в свои ворота.

Из-за такого подхода и имеем неутешительный результат. Хотя все, что было нужно - просто выйти и играть в свой футбол. Я прекрасно знаю, что большинство наших игроков намного сильнее и могут играть в разы лучше, чем вчера, - говорит Анатолий Безус.

- Что помешало нашим игрокам сыграть в тот футбол, который мы видели в первой игре?
- В первом матче футболисты не так думали об общем итоге противостояния, психологически чувствовали себя раскованнее. Поэтому за счет самопожертвования, напора и поддержки трибун смогли забить два мяча. Вчера же наши вышли в чужой стране, на поле большого стадиона. Плюс на игроков уже давил результат первой игры. Поэтому с первых минут увидел нервозность и неуверенность в действиях команды Фоменко. Никто не сыграл в свою игру. Наши просто начали хаотично отбиваться. Одни футболисты в одну сторону бегут, другие в другую... Ужас. Разочаровали наши лидеры. Они должны были повести команду за собой, где-то придержать мяч, где-то подставиться, короче говоря - успокоить игру. Но никто этого не сделал - ни один игрок себя не проявил.

- Что случилось с Коноплянкой и Ярмоленко? Не хватило эмоционального запала после первой игры?
- Такое бывает, что эмоций не хватает. Но в этой игре они были, в таких матчах не может быть по-другому. Скорее футболисты перегорели, возможно, слишком много думали об этой игре после первого матча. Хотя все они профессионалы и должны уметь готовиться к таким встречам.

А с другой стороны, посмотрите сами, кто вчера играл. На поле вышли люди, которые не прошли весь цикл сборной - от детской и юношеской к молодежной и основной. Ярмоленко не проходил сборные, а приехал из Чернигова и сразу попал в молодежку, Коноплянку вообще не замечали тренеры различных сборных, до 19 лет, Зозуля то же - то появлялся то пропадал. Да и Рома Безус попал сразу в молодежную сборную. И у меня вопрос: почему этих ребят никто не замечал, когда они были юношами? Почему того же Безуса не взяли на чемпионат Европы в составе молодежки, когда она туда попала? Он в то время уже был лидером "Ворсклы"!

Посмотрите кто играл в той команде нападающих и поднападающих . Где все эти игроки сейчас? То же самое и по команде "U-19", которая выиграла чемпионат Европы. Где те люди и почему там не играли сегодняшние наши лидеры? Их просто тогда не замечали. У нас всегда не замечают тех, кто потом выходит на серьезный уровень. Не замечаются, а потом требуют от игроков серьезного результата.

- Если бы эти люди прошли весь цикл сборных, то имели бы другую психологию и вчера бы сыграли иначе?
- Если бы прошли все сборные, то досконально бы знали, как выходить на такие матчи, как вчера. Никто бы этих французов и близко не боялся. Во всем мире только так готовят лучших футболистов.

- Как оцените вчерашнюю игру своего сына?
- Рома не лидер сборной и даже не игрок основного состава "Динамо". Поэтому на сегодняшний день он сыграл достаточно неплохо. Не думаю, что он испугался французов. Просто парню не хватило опыта проявить себя лучше. Так же, как не хватило опыта в первом матче сыграть спокойнее и отдать точную передачу на Ярмоленко в конце игры, когда наши выходили трое на одного защитника. Хотя, учитывая вчерашнюю игру, даже если бы наши и забили в Киеве третий мяч, то французы все равно бы отыгрались.

- Что сказал Роман после матча?
- Ему трудно сейчас, подавленный сидит. Я его поддержал по телефону. Сказал, что вся жизнь еще впереди и надо идти вперед, чтобы чего-то достичь. Если не удается в сборной, то добивайся в клубе. Рому неудачи мотивируют, он такой парень, никогда не сдается и бьется до конца.

- Думаете, Фоменко вчера его рано заменил?
- Понимаете, Роман не умеет проигрывать. У него есть такая особенность - в конце матча часто открывается второе дыхание, появляется кураж. Конечно, бывают такие моменты, когда он останавливается. Тогда и надо менять. Но вчера он еще бегал, дрался. Чувствую, что если бы его оставили, то Рома обострил бы игру и в концовке мог даже забить. Николай Павлов знал об этой особенности Романа и часто его не менял в "Ворскле" до самого конца. И кто следил за матчами тогдашней полтавской команды, то видел, сколько Безус вытянул матчей в самом конце.

- Получается, Михаил Фоменко не полностью познал психологию игроков?
- Фоменко мало проработал со сборной и возможно, еще не имеет достаточных знаний о полных возможности игроков. Тем более ранее Михаил Иванович не имел опыта работы со сборной. Сейчас наставник становится еще мудрее, опытнее. Он должен работать дальше. Ему только надо разобраться с игроками и подобрать тех, которые будут сражаться до конца и не подведут команду. Потому возьмите того же Хачериди. Его несдержанность снова привела к тому, что в решающий момент он подвел команду. Нет, вторую желтую он получил в игровой ситуации, а вот первую - за разговоры и ненужную потасовку с французским игроком.

- Вы верите в удачную игру этой сборной в отборе на Чемпионат Европы 2016 года?
- Надеюсь на это. Понимаете, проблема сборной - глобальная и идет не только от футбола. Посмотрите, какое у нас воспитание, культура, экономика. И вот сравните это все с той же Францией, на каком месте во всех компонентах жизни мы, и на котором они. Там людей учат быть уверенными в себе в любых ситуациях. А мы сильны только тогда, когда матч ничего не решает, а только приходит решающий момент - все проваливаем. Украинцы не уверены в себе, и это наш менталитет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора