УНИКС - "Донецк" - 85:69. Казань взять не удалось

Источник: БК "Донецк"

Сегодня в рамках первого круга регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ донецкие "тигры" сдавали сложный экзамен на казанском паркете. УНИКС - один из фаворитов всего сезона, который перед отчетным матчем единолично возглавлял турнирную таблицу группы А. В пассиве "бело-зеленых" было всего одно поражение.

Предыстория

Это был пятый матч соперников в рамках банковской лиги в истории, причем четыре предыдущих, которые выиграла команда из Татарстана, особо и вспоминать не хотелось. Каждая игра - это отдельная новая история.

В стартовой пятерке "Донецка" на площадку "Баскет-холла" вышли Буренко, Кинг, Яковлев, МакКоли и Киллингсворт.

Ход игры

Двумя первыми атаками российская команда показала, насколько хорошо подготовилась к этой игре, а вот гости начали с потери, нарушения правил и пробежки. Хозяева давили через "краску", что добавило спортивной злости донецким "большим". Стартовый отрезок "Донецк" проиграл 2:11, а догонять всегда сложнее. Валерий Плеханов не стал дергать команду, а две "трешки" позволили подсократить отставание. Казанцы сделали еще одно ускорение и вернулись на отметку "плюс 10", а при счете 8:22 без тайм-аута было уже не обойтись. Наставник просил "тигров" играть смелее, навязывать жесткую борьбу, не страшиться атаковать один в один. УНИКС за три оставшиеся минуты не набрал ни одного очка, но выиграл четверть 22:13.

Перед игрой Валерий Плеханов говорил о важности сдерживания умеющего играть быстро соперника, и дончане старались найти выгодную для себя скорость. Фаворит событий также не форсировал, играл по ситуации. После очередной "бомбы" МакКоли эмоциональный итальянский тренер хозяев Андреа Тринкьери при счете 26:20 взял тайм-аут. Несколькими фразами он добился заметного улучшения игры, так что при счете 35:20 уже наш тренерский штаб остановил игру "минутой". Было очень важно не сломаться психологически, и гости стали выбираться из ямы - 39:30 за две минуты до большого перерыва, 41:33 по итогам первого тайма.

Вторую половину одна из самых титулованных российских команд начала атаками с очень высоким коэффициентом полезного действия, а вот "Донецк" продолжил накапливать потери и промахи. После пропущенного рывка 0:10 последовал тайм-аут. УНИКС стал напоминать вездеход, который способен преодолеть любое препятствие. В критический момент новым локомотивом в составе "тигров" стал Киллингсворт. Центровой использовал преимущество в мобильности, и дистанция снова стала сокращаться. "Минус 17" за три минуты превратились в "минус 7". Донецкая "зона" притормозила соперника, но собственные ошибки в нападении не позволили догнать оппонента - 59:50 по итогам получаса игры.

Российский коллектив никуда не спешил и в четвертом периоде. УНИКС все контролировал за счет высокого класса, а за крупную победу дополнительных турнирных очков не дают. Три резкие атаки, и при счете 69:53 потребовался следующий тайм-аут. "Донецк" не стал пускать все на самотек, но и резервов, чтобы прибавить, уже не было. Во второй половине четверти команды порадовали открытым баскетболом. Конечно, мы бы не отказались от возрождения интриги, но это была мечта.

Российский УНИКС переиграл украинский "Донецк" со счетом 85:69 (22:13, 19:20, 18:17, 26:19).

Штрихи поединка

В начале второй четверти Кинг перехватил мяч на чужой территории и красиво забил одной рукой сверху.

Гости выполняли первые штрафные только на 19-й минуте, и таким способом в первой половине набрали лишь одно очко.

Герой матча

Да, "тигры" сегодня проиграли, но игру Марко Киллингсворта нужно отметить отдельно. Бороться против габаритного соперника было непросто, но американец достиг своих привычных показателей: 17 очков и 3 подбора.

Цифры и факты

В первой четверти лидер украинского чемпионата совсем неплохо реализовывал дальние броски - три попадания при пяти попытках. К концу матча таким способом было набрано 24 очка.

"Донецк" сегодня сделал 24 потери. Это худший показатель не только для нашей команды, но и для всего нынешнего розыгрыша Единой лиги ВТБ. Точнее повторение, ведь 24 раза мяч теряла и "Астана" в поединке против "Красного Октября".

18 апреля

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях